375 03/07/2012 Москва

Типография новая, ей полтора года. Но руководители из старой типографии. Рассказывали сказки, как раньше было ужасно, плохо, зплаты не платили. А теперь пришли они, и все процветает. Нечистоплотные руководители Журавский Александр Борисович и Козин Сергей Михайлович не брезгуют ничем для зарабатывания денег. З/плата серая (собственно, об этом предупреждают сразу, можно не соглашаться и уйти). Но оформление происходит в первый рабочий день. Через пару дней от коллег узнаешь, что не оплачиваются больничные и отпускные. Есть система штрафов. Сначала штрафы были достаточно небольшие (2-3 тысячи), было достаточно спокойно работать, даже комфортно. Штат увеличивается, всем нужно платить, денег брать неоткуда. И вот штрафы растут, стали наказывать на всю прибыльную часть, а не затратную. Т.е. на тираж затратили 20 тыс.руб., а выгода ожидалась 30 тыс. руб., значит ты платишь 50 тыс. руб. Больше всего доставалось печатникам и мастерам. Постоянно только слышали “Опять печатник уволился. Его наказали на 80 тыс.”. Какой нормальный человек это будет платить? Причем, зачастую вина не конкретного печатника, надо разбираться в чем дело. Косяки у всех бывают, но сколько работала в типографиях-издательствах никогда такого не видела и не слышала. Перед моим увольнением мастера “наказали” на240 евро. Но хорошо, если вы наказываете, должна быть система поощрений тогда? если человек отработал месяц без косяков, почему бы не дать ему премию, пусть небольшую, пару тысяч. Это будет подстегивать людей. А так, психология проста: подумаешь, ну будет штраф - уволюсь. Текучка жуткая. Что-то вы поздно приходите на работу (менеджеры, у которых рабочий день ненормирован, остаются вечерами до 8-9). Нет, вы должны быть тем не менее на рабочем месте в 10.00. Многим задерживают зарплату (не всем, кому-то платят четко, а на СТП у ребят по 3-4 месяца задержка. Кроме того, ни у кого нет четкой инструкции что он должен делать, чего ни в коем случае. Потому обстановка нервная, все ругаются. Менеджеры просят верстальщиков исправить что-то незначительное, чтоб заказчику не гонять из-за ерунды. Верстальщики боятся, вдруг что-то слетит. И вот каждый доказывает свое. Летят к начальству разбираться, кто что должен. По каждому заказу ведь не набегаешься. В общем, обстановка нервозная. Раньше была доплата за питание. Почти год как этого уже нет. рядом вонючая столовая, где кусок сухого запеченного мяса и простенький салатик на 200 р. Многие, когда приходят, говорят, “ну да, все правильно, если накосячил, надо рассчитаться за это. кто за тебя будет расплачиваться?”. Но поработав недельку, резко меняют свое мнение. И подумывают, не зря ли они отдали свою трудовую.