1171 02/04/2016 Ульяновск

Ранее на одном из порталов нашего города уже размещали отзыв о работе в компании m-cosmetics. Сразу могу сказать, что отзыв совсем не положительный(оставлял кто-то из бывших моих коллег). Придя на собеседование, мне рассказали, что график работы будем 2/2, а зарплата от 15000, работать в смену будут два продавца. Личная и коллективная премии. Как же всё оказалось на деле. Прошла небольшое обучение, около часа мне рассказывали об ассортименте. Естественно за час весь ассортимент никто не сможет запомнить. На следующие три дня я уже выходила торговать одна. Новый человек, который ничего не знает, пытался продавать совершенно незнакомые продукты как может. Первым делом подписывается договор о материальной ответственности, потом уже трудовой договор. В трудовом договоре, всё отлично, только вот на деле оказывается всё по другому. Оклад за выход 467 часов, а это не больше, не меньше, а за 12 часов. Причём обговаривалось, что график работы устанавливает торговый центр, это не так, график устанавливает сам “многоуважаемый” господин Мокеев. В одном из тц(где есть данная сеть) бутиковая зона работала с 10 до 20, мы же работали с 9 до 21. А за выход они все получали так же 467 рублей, столько же, сколько и в других торговых центрах, которые работали на час меньше. В трудовом договоре, ну и ТК конечно же ясно прописано, что за выход в выходные и праздничные дни двойной оклад, на самом деле ничего этого нет. Те же 467 рублей. А теперь посчитайте сколько это получается за месяц, при графике 2/2, около 7000 за 12 часов работы. Перед новым годом график стал 3/1, и окладная часть за месяц не сильно то выросла, несмотря, что мы работали гораздо больше. В общем за декабрь вышло что-то около 9000. С таким графиком это деньги никакие. Учитывая, что в этой сумме не только окладная, а так же премиальная, а именно проценты с продаж. Премию тоже получить надо постараться, всё будет зависеть от того насколько проходима торговая точка. Перед новым годом план выполнялся, но уже после за день получали 467 рублей. Может быть это было бы не так печально, если бы не количество требований со стороны руководства. На каждой точке есть так называемый “видеопросмотр” камеры установленные по идее для наблюдения за посетителями, чтоб знать кто и что вдруг захотел себе что-либо пристроить. На самом же деле эти камеры использовались, для надзора за продавцами. Так же был установлен микрофон, и на обратной стороне этого самого “видепросмотра” нас не только видели, но и слышали все наши разговоры, а это между прочем нарушение прав уже сотрудников. Всё это проходило без письменного согласия. За малейшую провинность найденную “видеопросмотром” штраф из премиальной части. Причём не всегда нарушения были на самом деле, ведь девушки сидящие за мониторами и следящие за нами, периодически придумывали их нам, чтоб повысить себе премию. Надеюсь мой отзыв не останется незамеченным и люди уже не пойдут в эту"шарашкину контору" работать за копейки.