223 09/08/2011 Москва

Доброго времени суток! Некоторое время довелось работать в “Форэкс” они же “Albert & Stein”, как объяснил начальник производства - это холдинг “8-го Марта”. Нарушений трудового законодательства уйма, а именно: рабочий день 9 часов(в принудительном порядке), система штрафов, оплачиваемый отпуск только 2 недели(в год) остальные 2 недели за свой счёт(если есть желание), переработки оплачиваются как обычные часы. При первой встрече и обсуждении условий труда, ни начальник производства, ни мастер цеха, не смогли ответить внятно из чего состоит з/п. Как назвать её цвет, даже не знаю. По договору оклад, а на деле почасовая оплата труда. Помимо этого, подавляющее большинство работников иностранцы(таджики, узбеки, киргизы и т.д.), москвичей по пальцам можно пересчитать. Обед: или прямо на рабочем месте(благо микроволновка и чайник есть), или в платной столовой, на которую еще надо заработать!!! Рабочий день увеличенный - 9-ти часовой(желательно оставаться до 20:00 и выходить в субботу). За любой “косяк” берётся штраф, примерно от 2-х до 5-ти тыс. руб.(даже если из отходов себе что-то сделал, тоже штраф). Перекуры по расписанию(2 раза в день, не считая обеда). З/п выплачивается с 25-го числа следующего месяца, то есть если устроился в начале месяца, то будь добр отработать один месяц, чтобы наработать з/п, и второй месяц чтобы получить её. Что такое авансы, они видимо не знают. И ещё одна неприятная особенность, имеются “стукачи”, как мастер цеха так и некоторые рабочие, собственно из-за которых могут влепить штраф!