Евросеть

Евросеть

Компания "Евросеть" обещает смертную казнь для провинившихся сотрудников

2036 11/13/2008 Москва

Нашему сотруднику довелось посетить Дворец Связи в Москве, расположенный по адресу ул.Тверская, д.4. Поднявшись на второй этаж и завернув за угол, его глазам открылся висящий труп человека в форме сотрудника «Евросети». К счастью, труп был ненастоящий. Табличка на его груди гласила «За плохое обращение с клиентами». Могу предположить, что таким образом руководство «Евросети» шутит над своими сотрудниками. Но шутка шутке, как говорится, рознь. Такие шутки эти заставляют задуматься над отношением руководства компании к работающим там людям. Нематериальное мотивирование сотрудников широко распространено повсюду, вопрос - как и чем мотивировать. Где-то оно носит характер поощрения и создания условий для развития и профессионального роста, человеку предоставляют возможность работать в благоприятной атмосфере и на удобном рабочем месте, где-то руководство стремится запугать и унизить работников. Очевидно, что «Евросеть» попадает во вторую категорию. Даже непродолжительном просмотре ссылок в Интернете, выданные Яндексом в ответ на запрос «условия труда в Евросети», мы знакомимся со следующими фактами. В прошлом году качестве подарков деловым партнерам «Евросети» были предложены календари с изображением сотрудниц «топлесс» и не слишком обнаженных, но изображенных фотографом в «сексуальных позах». Никто, конечно, не может сказать, какая степень принуждения имела место в этом случае, но очевиден явный сексисткий подтекст такого рода работы с сотрудницами. «Ваше тело поможет нашим продажам», - примерно так теперь нужно заманивать в «Евросеть» сотрудников. В период с 19 по 30 января 2006 г. служба безопасности компании решила отследить, на какие сайты «ходят» сотрудники «Евросети» в рабочее время. Фотографии и информация о том, какие сайты посещают «провинившиеся», были приведены в информационном письме, разосланном «для устрашения» среди работников компании. Очевидно, что про неэтичность вмешательства в личную жизнь сотрудников, руководство службы безопасности никогда не слышало. Сотрудники «Евросети» рассказывают на форумах и личных страницах, что значит работать в «Евросети». Приведу только одну цитату: «Продавец-консультант компании Евросеть - это абсолютно бесправное и постоянно помыкаемое существо, на которого главный офис нагрузил все мыслимые обязанности - от протирания витрин и ремонта электропроводки в магазине, до заполнения кассовой книги и еженедельной инвентаризации всего товара на своей точке.» Читайте дальше здесь. В отношении некоторых сотрудников (не знаю точно, чем именно они провинились), применяется такое наказание, как вывешивание плаката с фотографией и надписью «вор». «Корпоративные собрания» для сотрудников проводятся примерно раз в три месяца. В первой части собрания всем сообщают, что они никудышные работники, а во второй обозначают планы продаж на будущее. Зарплата для Москвы на точках продаж довольно скромная – 300-500$. Зачастую продавцам приходится перерабатывать по 2-3 часа. Что-то как-то не вяжется все это с самопрезентацией «Евросети»: «Компания «Евросеть» зарекомендовала себя … как работодатель, предлагающий все условия для профессионального и карьерного роста. Компания «Евросеть» - динамично развивающаяся организация, заинтересованная в талантливых, энергичных и преданных делу сотрудниках. Благодаря сплоченным действиям нашего большого и дружного коллектива нам удается удерживать лидирующие позиции на рынке сотовой связи и предоставлять клиентам компании качественные товары и услуги на высоком уровне.» Но при ныне существующем уровне развития Интернета, «Евросети» не позавидуешь. Каждый уважающий себя человек, прежде чем устраиваться работать, ознакомится, что пишут о будущем работодателе. Хороших отзывов о «Евросети» он найдет немного. И я бы на месте сотрудников широко известной компании пошутила: повесила бы на видном месте «труп» самого надоевшего начальника. Если только такой «юмор» понимает руководство компании «Евросеть». А.Крыленко, ИА «ИКД»