СВЯЗНОЙ

СВЯЗНОЙ

"СВЯЗНОЙ" (сеть магазинов, специализирующаяся на мобильных телефонах)

2623 11/13/2008 Москва

По поводу “Связного” хотел бы немного смягчить ваше заявление. Я сам работал в “Связном”, в интернет-магазине, курьером. Продавцом не был. Проходил конкурсный отбор. Первый я прошел автоматически как работник “Связного”. По поводу деловых игр у меня тоже сложилось неоднозначное впечатление. Странно как-то, я оценивал своих напарников в группах иногда хорошо, иногда плохо - тут уж как он мог себя преподнести, но я никого специально не топил. Это потом, когда я не прошел. то понял, что лоханулся - задача была простая - нужно не реально оценить, а опустить до черной отметки, всех, с кем взаимодействовал. Но не все так ужасно. Школа продавцов. А знаете ли Вы, что школа продавцов в “Связном” считается лучшей в России. Да, там Вас испытывают на стрессоустойчивость, подавляют личность, издеваются. Но не нужно это настолько серьезно воспринимать. Я общался с продавцами, когда приезжал на торговую точку по делу (телефоны или контракты привозил, если у них заканчивались, а клиентам надо). Так мне так и говорили продавцы - с юмором отнестись надо или иметь железные нервы. Только так. В конце концов, всех предупреждают о таком давлении на тренинге в школе продавца. На самом деле, бывают очень трудные ситуации при работе продавцов, просто критические, так что нужно обязательно быть уверенной фирме, что в реальных условиях Вы выдержите все. Я, к примеру, работал на Горбушке (не от “Связного” - от ПБОЮЛ). Были у нас случаи. И с ножом приходил один разъяренный кавказец - по вине нашего менеджера кавказец оказался обманутым, чудом и благодаря моему хладнокровию и разумности я жив остался -1,5 часа я его успокаивал, и та к и этак. Охраны там не дозовешься, да и позовешь - ножом сразу же получил бы. Мой напарник был не жив не мертв. И это реалии. Но в конце концов он ушел счастливым и уже нашим покупателем. Были случаи приходило семь разъяренных человек (один из них из числа обиженных покупателей). Они вошли, закрыли изнутри наш павильон. И нам бы крышка либо там же, либо после работы, и только выдержка и стрессоустойчивость, а также подвешенный язык разрядил обстановку. В неравный бой - два на 7 нам не вступить. Да еще на таких бугаев. И в “Связном” такое может быть. А если бы в “Связной” брали бы всех тех, кто умеет только продавать, то… Да даже в предпраздничные продажи - очень трудно и продать, и улыбаться, и следить, чтобы чего не свистнули и т.д. Для вашей же безопасности, хотя я этих тренеров знал, когда работал в Интернет-магазине - мне они как люди абсолютно не нравились. Так что не обижайтесь, а лучше при поступлении куда-нибудь пообщайтесь для начала с уже работающими сотрудниками. А кстати, получают они нормально. И… вот это очень редко, я нигде не видел, даже в огромных компаниях -меня не только отпускали на сессию в институт, но еще и говорили - иди учись, и не беспокойся. фирма оплатит, ей нужны грамотные люди. И оплачивали за мою сессию, это 2 раза в год. Можете представить себе. И продавцы, с которыми я общался, говорили тоже самое. Просто Вы не поняли, куда идете. Хотя не секрет - им не нужны лидеры, которые бы бучили, лучше раболепные подчиненные. Это так, с рабами легче, но раб условиями должен быть доволен - “все включено”.