250 05/28/2011 Липецк

Эта компания занимается распространением через аптечные сети города БАДов (для сведения также укажу сайты компании - www.mirtrav.ru и zelenyimir.jimdo.com). Как человек, сведущий в фармации, сразу скажу, что ничего выдающегося в этих БАДах нет, они представляют собой комплекс банальных российских трав. Сами травы такие можно купить по отдельности в любой аптеке, и в итоге обойдется это удовольствие в как минимум 10 раз дешевле, нежели их сочетание в составе БАД, зато БАД этот упакован в красивую баночку со ссылкой на древнекитайскую медицину. Итак, приглашают очередного соискателя на собеседование на должность менеджера по работе с клиентами. Перед этим звонят обязательно со словами: “вот, нам сразу понравилась именно ваша кандидатура, как только мы прочитали Ваше резюме, и выбрали мы именно Вас”. Предлагаем Вам оклад 14 тысяч, плюс проценты от продаж, плюс компенсация проезда и сотовой связи и дальнейший карьерный рост. Соискатель уже в предвкушении хорошей работы, в положительном шоке… Но тут ему сообщают 2 неприятные новости: 1. нужно подписать акт приема-передачи этих самых БАДов, то есть принять на себя материальную ответственность; 2. трудовой договор заключается с сотрудником лишь спустя 3 месяца - после прохождения испытательного срока. До этого работаешь там на свой страх и риск… Директор филиала обнадеживает, что “нет-нет, вы нам понравились, и, раз нужно, трудовой договор подпишем, приходите завтра на стажировку”… Но через час соискателю перезванивают из этой фирмы и откровенно говорят, что слишком умные сотрудники, знающие свои права и требующие элементарного, им не нужны. Дескать, человек, который “слишком многого хочет, не может быть хорошим работником”. Итак, компания Зеленый мир дважды обманывает людей: а) обманывает потребителей - продает им набор экстрактов растений по цене, в несколько раз превышающей реальную цену; б) обманывает соискателей - вряд ли за работу менеджера по работе с клиентами что-то ему заплатят впоследствии: скорее всего, 3 месяца испытательного срока менеджера будут кормить “завтраками” (“нам не заплатили покупатели”, “банк задержал платеж”, и т.п.), а затем менеджер просто “не пройдет испытательный срок”, потому что даже если он продаст БАДов на миллион долларов, окажется, что нужно было продать на миллиард". Хорошо, если обойдется малой кровью: менеджер просто не получит своей зарплаты (и доказать, что кто-то обещал ему зарплату в 14000, да и самого факта своего трудоустройства он не сможет - оформления то не было!!!), НО: на основе того самого акта приема-передачи БАДов плюс отсутствия оформленных трудовых отношений менеджер легко может оказаться, например, покупателем, не оплатившим приобретенный товар.