1647 11/13/2008 Москва

Объявление о приеме на работу компании “Евросеть” (сеть салонов сотовой связи) я увидел в журнале “Russian Mobile”. Я связался по контактному телефону с менеджером по персоналу компании “Евросеть” Элиной Дориковой. Она задала мне по телефону несколько вопросов (опыт работы, возраст, образование) и вежливо пригласила меня на собеседование. Суть многоступенчатой системы собеседования состояла в том, чтобы полностью выудить из меня всю информацию о предыдущем месте работы (до этого я работал менеджером по продажам в одной компании сотовой связи и уволился оттуда в связи с одной конфликтной ситуацией, случившейся по моей вине). Причем, вопросы задавались о финансовых показателях компании, где я работал, учредителях, как будто бы они собирали компромат. Я не обратил особого внимания на это и после всех ступеней собеседования, включая, так называемый, “детектор лжи”, который, как мне показалось, был лишь муляжом, меня приняли на испытательный срок. О зарплате сказали лишь то, что она будет высокой, и я поверил. После месяца работы в разных торговых точках компании, и подготовки к очередному “вступительному экзамену” мне удалось выяснить, что з/п за отработанный месяц составит 25$ c учетом всех штрафов, а получу я ее через месяц. О штрафах и других “мерах наказания” я слышал еще в процессе работы, но не придавал этому значения, думая, что это всего лишь метод запугивания. Оказалось, это не так. Штрафы в компании Евросеть составляют до 1500$ США и выставляют их без предупреждения. А другие меры наказания сводятся до почти “уголовных”. При мне с одной торговой точки на подъехавшем микроавтобусе вывезли продавца и увезли в неизвестном направлении. Больше его никто не видел! Уволился я сам через полтора месяца с начала работы в “Евросети”, “естественно”, не получив даже 25$, но, слава богу, живым и невредимым.