1409 02/11/2011 Москва

Компания занимается производством кормов для собак и кошек Royal Canin. Ее история в России началась начале 90-х благодоря частной компании Пет Фуд Импорт с небольшого импорта. Граммотная стратегия и управление превратили ее в крупнейшего дистрибьютора и далее создания в начале 2000 года совместного рос.-французского предприятия РУСКАН со строительством в России завода по производству кормов. До 2007 года это была сильная компания с сильной командой. В 2007 году сменили генерального директора, того самого, кто первый привез корма в Россию и создал компанию Пет Фуд Импорт. На смену пришел француз Оливье Реймонд, где-то два года в середине 90-х проработал представителем от французов. Почему-то все в Рояле (РУСКАН) ожидали, что с его приходом на место ген.директора начнется новый лучший этап развития компании. Будет расширяться дистрибьюция, новые идеи и возможности, ну и мат.стимулы повысятся з/п, дадут служебные авто сотрудникам и др.социальные блага. Было сделано самое простое повысли з/п, дали авто и др.социальные блага. И ВСЕ! Как руководитель оказался очень слабым управленцем. Возможно виной тому график его работы - со вторника по четверг. В пятницу улетал домой во Францию, в понедельник прилетал обратно и так три года. А если командировка в филиал, то вообще выпадал из компании с поездками на родину на долгое время, плюс возникшая привязанность к алкоголю от постоянных передвижений. В филиалах встречали добродушно, с ночными клубами. Человек вообще потерял ориентацию и время в компании. Воспользовалась этой ситуацией новый сотрудник HR Директор Бабарика Татьяна, ранее работала менеджером по персоналу в компании индезит и каким-то чудом попала на собеседование и прошла на эту должность. Есть люди которых очень сильно обижали в детстве и они вырастают с глубокими комплексами, попадая на руководящие должности “отрываться” по полной. Их методы интриги, сплетни, сталкивание людей, безпричинные увольнения… Она получила близкий доступ к телу Оливье, в результате у него сначала началась паранойя, кругом оказывается есть враги (люди которые не угодны Бабарике), а затем и сам вошел во вкус, возомнил себя кризисным менеджером, типа до него было все плохо и кругом идиоты. Короче Бабарика и Оливье нашли друг друга. Бабарика получила доступ к крупным финансовым потокам. Известно, что она имеет большие и постоянные откаты от лизинга служебных автомобилей. Просто у этих ребят языки длинные и они предлагали такую схему другим, приводя в пример Роял Канин. К чему я все это пишу. Господа, не вздумайте идти в эту компанию. Особенно сложная ситуация на самом заводе, в Московском филиале и Уральском. Здесь очень большая текучка людей, интриги, используется ненормативная лексика в общении с сотрудниками. В любой момент тебя могут уволить, даже если ты грамотный сотрудник.