260 11/06/2014 Минск

Приходишь на собеседование – тебе много-много говорят (обо всем и ни о чем). Соглашаешься работать. Тебе предлагают клиентскую базу, с которой никто из работающих менеджеров не хочет работать (6 чел). Убеждают, что фирма предоставляет свою базу. Но таких «баз» в компаниях, работающих энное количество лет, насобирается великое множество. Это такой естественный балласт «висяков – клиентов». Т.е. постепенно приходит понимание, что ты пришел на «голое поле», которое надо окучить и вспахать с «нуля». За такую работу в первый месяц платят 4 млн руб по договору подряда, в котором прописывается сумма отгрузки – 60 млн. Откуда, братцы?! Пока разберешься с товаром, пока поймешь, с кем работает уже компания, с кем нет…… Пока познакомишься с клиентом (найдешь ЛПР и пр….) …. Пока презентуешь… поработаешь с возражениями…. И о! Клиент согласен подписать договор на поставку (потом идет согласование … подписание….у клиента!). И это при том, что цены на упаковочные материалы, скажем так, не самые низкие. Да и рынок давным –давно поделен и разобран! Итак, проходит минимум 2 месяца (это в лучшем случае), а в реальности отгрузки произойдут через 3 месяца. Но тебе всегда могут не заплатить за эти месяцы «ползания на коленях» у клиентов. Ведь в договоре подряда четко написано: 60 млн рубл. отгрузить в первый месяц! (мерчендайзеры получают 4- 5 млн в месяц – это между прочим) Ну, а про условия основного контракта, просто опустим…. И еще, при поступлении на работу, идет промывание мозгов у «будущего» менеджера. Твой предыдущий опыт работы – ничто! Ты не работал с упаковкой! ты ничего не стоишь как работник! Ты просто стажер! Т.е. ты - полный ноль и ты заслуживаешь только такую работу! Вот только за такие копейки! Пытаешься возразить как-то…. А тебе контраргумент - так вы хотите работать и ничего не делать?! Так все работают…. это работа …и т.д. Вот ты наработай себе клиентов, пробей сети и это будут ТВОИ клиенты! Помилуйте…. Какие МОИ клиенты?! Сегодня я работаю в «Триоль» - завтра в «Пупкин и К». Какие они мои? Это ВАШИ клиенты, господа «Триоль»! Будущие соискатели цените себя, свое время и свои мозги!