770 01/25/2011 Санкт-Петербург

Более 2х лет , работала в компании СпортАтрибутика,это фирменная торговля футбольного клуба Зенит, другое название Зенит-трейд. На начальном этапе работалось очень неплохо,даже платили хорошие бонусы к итак хорошему для продавца розницы окладу . Был очень хороший директор по персоналу,знающий своё дело и кодекс. Потом этого директора сместили,поставили других,не таких хороших,но тем не менее сносных людей,без соответствующего образования. При них ещё можно было получить бонусы за продажу дисконтных карт и даже памятные призы и подарки типа сертификатов на ужин в ресторане ,от фирмы, мелочь,а приятно. Потом пришёл к власти новый Генеральный и очередной,новый директор по персоналу. Жизнь для работников началась не сладкая,а особенно для старичков,тех кто отпахал в Зените больше 2 лет и не мог смириться с ограничениями и лишениями своих прав и свобод по кодексу. Ничего не скажу, внешний облик торговых точек очень изменился,в лучшую сторону,товар стал качественнее,а отношение к персоналу стало скотским. Новый генеральный вроде мужичок ничего, поболтать с ним можно.Но вот те кто под ним ходил: директор розничной сети,директор по персоналу, были откровенными лицемерами,расчётливыми и холодными личностями с каменными сердцами. Ну вот например:Летом, при жаре 40 градусов на торговой точке, продавцы сходили с ума и к покупателям могли только вяло ползти, а от нас требовали улыбку и энергичность.Попробуй постой на ногах 12-14 часов весь день, с перерывом на обед 30 минут (больше не разрешалось, так как продавцов вечно не хватало)!Вместо того,чтоб поставить кондиционер, наш директор розничной сети, опечатал и закрыл единственное место откуда мы брали кислород : дверь в подсобку и окно которое там находилось. Сказав, что открывание двери и окна -саботаж!!! Страдали не только мы,но и покупатели,которые бежали из магазина обливаясь потом. Начали активно нанимать новых сотрудников, большинство из них было знакомыми и друзьями директора по розничной торговле.Люди были очень странные, вместо того что б стоять по точкам,и работать с покупателем, администратор торговой точки приехавший 5 дней назад из другого города заходил в интернет (что запрещалось ) и смотрел там видеофайлы, сидел в развлекательных порталах, причём ничего не боялся и жалобы на него руководству, не имели никакого действия.А остальные пока батрачили в зале, пытаясь сделать план и получить премию. Получить премию при новом руководстве,лично мне ,удалось всего 2 раза)С учётом что работала я при нём год. Начались инвентаризации, причём не по правилам. Они проходили при работающей торговой точке, итоги подписывались не сразу,а где то недели через две после инвентаризации, результаты явно кем то подтасовывались,сам менеджер по инвенташкам, не знал,откуда после сдачи в офис документов там появлялись абсолютно новые цифры и откуда недостача увеличивалась, если он точно видел и считал тот товар который недостаёт.Менеджера по инвенташкам обвинять было не в чем,так как это старейший сотрудник компании и очень честный.Стали закрадываться мысли ,что орудует какая то банда.Проверяли,звонили выяснилось что эти люди хорошо обворовали другую фирму спорт товаров Спортлэнд, но мы доказать ничего и никому не могли. Просто хотелось бежать быстрее из этого бардака. Инвенташки проводились и проводились почти каждую неделю, и всегда были недостачи,то 70,то 200,то 300 тысяч.Причём пропадали такие вещи,которые можно продать,например в другую страну, или на развалах сувениров,это дорогие игровые оригинальные футболки Найк по 2500р.за штуку. Причём,чтоб заставить продавцов подписать инвентаризацию,( подписывать её уже никто не хотел), управляющие точек ходили с липовыми бумагами,об удержании,где были указаны несуществующие суммы удержания тех,кто давно уволился .Хотя при личном общении с этими людьми, выяснялось,что с них не было удержано. Склоняли подписывать бумагу об удержании, причём суммы удержания не указывалось, сумму должны были вычесть из оклада, так как премии не было.Я ничего не подписала. Так-же я не подписывала договора о коллективной материальной ответственности, когда меня принимали на работу, подписывала только о личной.Но для того чтоб доказать мой факт воровства,меня должны были как минимум застукать с поличным)) Просто обидно что отпахав больше 2 лет,на компанию в которой,по сути тебе нравилось работать,тебя больше не считают человеком, обвиняют в воровстве и пытаются сломать разными лишениями,рабскими условиями, лишением денег за уборку помещения которая всегда оплачивалась (250 р. месяц), рассмотрение лишения компенсации за еду (1000).итд., отсутствием оплаты за переработки.Противно и обидно,что пришлось оттуда уйти.