2419 07/03/2014 Санкт-Петербург

Работала в Буквоеде в общем более 3-х лет. В большинстве магазинов работать очень тяжело - управляющие часто ведут себя неадекватно. Мне повезло попасть в хороший коллектив, но: зарплата смешная - у обычных продавцов около 15 тысяч при графике 2/2 по 12 часов, у меня на должности старшего продавца по 14 часов в день 2/2 и перевыполнении планов ни разу до 30000 руб не доходило! Начальство к сотрудникам магазинов относится потребительски, считают, что они вправе распоряжаться всем временем своих подчиненных. Мой личный номер мобильного телефона передали вопреки моему запрету в call-центр, якобы для связи в экстренных строчных ситуациях, в итоге - их операторы названивали мне со всякими идиотскими вопросами на мобильный, когда я занималась своими делами, вместо того, чтобы позвонить на рабочий телефон в магазин. В июне Буквоед задержал на пару дней выплату премиальной части зарплаты, без извинений и объяснения причин. Ничего не говорили, хотя наш управляющий писал им и звонил, чтобы узнать будут ли деньги. В итоге деньги выплатили, но не все - придумали штраф за невыполнение стандартов работы на кассе и сняли его со всех сотрудников ( даже с тех, кто на кассе в принципе не работает). Написали нам, что мы должны поддержать их в трудный период и не задавать вопросов. Нашего управляющего на половину премии оштрафовали - за вопросы. На следующий день гендиректор ( Денис Котов) прислал обращение к сотрудникам, где писал много трогательной белиберды про единство компании и прочий бред, а еще писал, что компания открывает 15 новых магазинов и поэтому удерживает из зарплат сотрудников 1,5 миллиона рублей. Я уже молчу про жуткие условия работы в магазинах: кондиционеры и сантехнику не ремонтирует годами, уборщицы почти никогда не бывает, т.к. ей платят 4000 в месяц, везде грязь, книги пыльные, приходится таскать тяжелые ящики, извиниться перед клиентами за изуродованные на складе книги. Но есть и два плюса: скидка на большую часть товаров - 30% и возможность брать книги читать.