1032 11/13/2008 Москва

Взято из ЖЖ. Полный текст тут: http://karandirry.livejournal.com/61804.html Это было приключение из ряда вон выходящее :) довелось мне там поработать, хоть и не долго зато очень и очень занимательно :) Дмитрий Савицкий, в дальнейшем Д.С. - Урфин Джус современности и по совместительству директор -хозяин -президент радиостанции :) И так я пришла устраиваться… взяли… выдали карточку проходку… посадили на ресепшен…предупредили о бесплатном испытательном сроке и забыли рассказать о неимоверных штрафных санкциях этого заведения: 1.Каково же было мое удивление, что минута опоздания стоит 1 бакс, а если задерживаешься на работе на 3-4 часа, то это абсолютно никого не еб.т :) 2. В офисе стояла кофе машина, а т.к. я кофеманка и 4 кружки в день моя норма, то не хитрыми математическими подсчетами, выходило что 80 рублей как с куста тратились на кофе… ок, решила я и купила баночку кофе и упаковку сахара, за что была оштрафована на 10 баксов, т.к. проносить напитки и еду на станцию СТРОГО запрещено, и хоть умри там от жажды - это абсолютно никого на еб.т :) 3. Дальше хлеще развивались события - это моя самая любимая тема - СВЕТ - большое помещение с 5-ти метровыми потолками и маленькими окошками, но не смотря не на что экономия издержек данного заведения доходила до абсурда - у секретарей была кнопка включения и отключения света во всем помещение и строго правило “Если за окном светит солнце, всет во всем здании выключается” :) и тут мы как мартышки с гранатой караулили эту кнопку, за включенный свет нас ежедневно наказывал Д.С, штрафом в 5 баксов, потом свет подорожал и уже стоил 10 баксов, потому что всем всегда было темно и народ тайком умудрялся включить свет, но это абсолютно никого не еб.т :) у него своя лампочка стояла в кабинете :) 4. Приключения продолжаются Мыло-Факс-Письма- Корреспонденция - всё приходящее нужно было пересмотреть и отсортировать на нужное и не нужное, и нести “великому Д.С.” и если было подано не вовремя и тем более не нужное, то как всегда вляпывался штраф 5 баксов за “ненужное не во время” - ноу комнтс, просто бля ему так захолесь. 5. Пришел факс, несу ему, у него кабинет был на втором этаже с балкончиком, стоит это чудо на своем балкончике и смотрит как все работают, тут засекает мое движение и начинает бля глумиться: Д.С…- Маша вернись на место и проделай все за ново. Возвращаюсь в ахуе. думаю что что–то забыла, смотрю все в порядке и снова иду к нему. Д.С…- Маша вернись на место и проделай все за ново. Я - А в чем собственно проблема? Д.С…- Маша вернись на место и проделай все заново. Возвращаюсь и понимаю, что реально бля стоит и от нечего делать угорает, но иду обратно. Д.С…- Маша вернись на место и проделай все заново. Я - Объясните мне что конкретоно Вам нужно!!! Д.С… - У нас в офисе не ходят, а бегают, так что вернись на место и пока не научишься бегать, не приноси мне ничего. Вернулась на место и получала поминутные штрафы за вовремя не принесенный факс, но мне по-х, т.к. бегать бля я никогда не буду. 6. Видеокамеры стояли везде, поэтому каждый сотрудник был под абсолютным контролем, штрафы за то что ты долго куришь или обедаешь, уже не удивляли никого, и если даже в сортире задержишься, то голос великого сообщал по громкоговорителю на весь офис “Мария вернитесь из туалета на свое рабочее место”, так что мы всегда знали у кого из сотрудников сегодня проблемы с пищеварением. 7. Есть там еще один чудо огригат, гордость станции - ксерокс с немыслимым управлением, 6-ть лотков подачи бумаги и столько же выдачи + 150 кнопок управления и если нужно было поднять настроение устраивалось целое шоу: идет Д.С… мимо ксерокса, кладет туда свою карточку и начинается процесс копирования из 3-го левого лотка со смещением в правый верхний угол и увеличением в 15% в нижнем правом углу появляется копия карточки… сброс всех параметров, дальше твоя задача повторить все это… ой не получилось, ничего страшного отделаешься штрафом в 20 баксов :) 8. Не только ксерокс, но и принтер карался по всей строгости закона. Экономика должна быть экономной - это усвоили все сотрудники данного заведения, ни одна бумажка не могла быть выкинутой, если на ней не осталось чистого мести, т.е. все шло в черновики, и вот получаю разнарядку: “Мария принесите мне черновики”, беру их из лотка иду к нему… Через минуту слышу гневный клич “Срочно ко мне в кабинет”… Тыкает мне по нос кипу бумаг залитую краской: Д.С… - Что это? Я - бумага Д.С… - Нет, что это? Я - грязная бумага Д.С… - Нет, что это? Я - что конкретно вы хотите услышать Д.С… - это ты мне принтер сломала Я - как? Д.С… - Тут скрепка была, и теперь все сломалось, бери принтер и неси его в ремонт + штраф 200 баксов за то что ты оставила меня без принтера на весь день. Беру принтер иду к себе на место, оставляю его технику для ремонта с запиской и сваливаю домой. Утром все на ушах, штрафанули всех: Меня + 200 баксов, за то что не отнесла его самостоятельно в ремонт, а отдала технику + остулашалась приказ; техника, за то что починил принтер без разрешения; директора по персоналу за то что меня взяла на работу. И не важно что принтер починен. 9. То, что унижать или оскорблять сотрудников было нормой, то об этом даже говорить не буду, но больше всего меня шокировали наши собрания… когда я услышала это впервые, то не поверила своим ушам и глазам - у Д.С… кабинет на втором этаже с балкончиком на котором стоит диван и большой японский гонг. Сидим мы работаем и раздается бой гонга, я сначала подумала, может тревога какая - то, все люди встали и пошли, я сижу, наблюдаю - что вообще происходит? - вторая девочка секретарь мне говорит - Что ты сидишь, идем на собрание… Представьте себе все сотрудники собрались под его балкончиком, а он стоит наверху и вещает, как Ленин на бронивичке, к слову сказать, ростом они тоже похожи… 10. Проработав там от рассвета и до заката 2.5 месяца, получив зарплату эквивалентом в 200 баксов, т.к. все остальное было вычтено с учетом штрафов, я уволилась. Долго меня не покидала мысль подать на них в суд, но и тут всё было продуманно по мелочам, т.к. никакого документа, удостоверяющего ваше присутствие на станции и уж тем более работы там, нет. И все же я часто вспоминаю это приключение, потому что рабовладельческий строй не когда не умрет, пока некоторый не отмстят всем за всех ;) Удачи вам Д.С… Ответ Дмитрия Савицкого с моими коментариями: Всем привет. Великий и Ужасный Савицкий, это я. Поскольку мне прислали ссылку и я с интересом ознакомился с написанным, хочу внести несколько корректировок для соблюдения объективности. Итак: 1.Каково же было мое удивление, что минута опоздания стоит 1 бакс, а если задерживаешься на работе на 3-4 часа, то это абсолютно никого не еб.т :) -Удивление возникает тогда, когда невнимательно читаешь Книжку Сотрудника радиостанции. Там все про это сказано. Есть правило, единое для всех, об этом специально предупреждают на собеседовании. -Минута опоздания действительно стиоит 1 бакс, но автор умолчал, что только начиная с 10 минуты. Т.е. штраф берется только тогда, когда сотрудик опаздывает больше чем на 10 минут. Не справедливо? 2. В офисе стояла кофе машина, а т.к. я кофеманка и 4 кружки в день моя норма, то не хитрыми математическими подсчетами, выходило что 80 рублей как с куста тратились на кофе… ок, решила я и купила баночку кофе и упаковку сахара, за что была оштрафована на 10 баксов, т.к. проносить напитки и еду на станцию СТРОГО запрещено, и хоть умри там от жажды - это абсолютно никого на еб.т :) -Все очень просто. Здание, в котором находится наш студийно-офисный комплекс принадлежит военным. Оно кишит крысами. Мы ведем постоянную борьбу,чтобы крысы не проникли к нам. Это очень важно, поскольку у нас по всему офису в коробах идут провода, скрытые кабели, оптоволокно и т.д. Если одна крыса перегрызет кабель, то мы будем несколько дней сидеть без интернета, или телефонов или даже вещания и вскрывать полы, разыскивая, в каком месте крыса полакомилась кабелем. Поэтому мы не можем допустить, чтобы каждый из 60 сотрудников хранил в тумбочке сахар, колбасу, сырки, печенье и т.д. -Именно поэтому всех сотрудников, работающих полный рабочий день бесплатно кормят обедом. -Именно поэтому стоит автомат в котором можно купить в одноразовом стаканчике любой напиток - от чая до какао. 3. Дальше хлеще развивались события - это моя самая любимая тема - СВЕТ - большое помещение с 5-ти метровыми потолками и маленькими окошками, но не смотря не на что экономия издержек данного заведения доходила до абсурда - у секретарей была кнопка включения и отключения света во всем помещение и строго правило “Если за окном светит солнце, всет во всем здании выключается” :) и тут мы как мартышки с гранатой караулили эту кнопку, за включенный свет нас ежедневно наказывал Д.С, штрафом в 5 баксов, потом свет подорожал и уже стоил 10 баксов, потому что всем всегда было темно и народ тайком умудрялся включить свет, но это абсолютно никого не еб.т :) у него своя лампочка стояла в кабинете :) - Да. Овес нанче дорог. Оплата Мосэнерго за освещение огромного цехового помещения стоит около 15.000 долларов в год. Если выключать свет в светлое время суток - то 12.000. Если секретари следят за этим, и понимают хотя бы с 8 раза, то, конечно, штрафов нет. Но если это надо повторять 25 раз в день, то другого способа стимуляции не найти. Только не понятно, почему секретарь так возмущен штрафом в 10 долларов, но не беспокоится о потерях в 3000 долларов. Не свое - не жалко? 4. Приключения продолжаются Мыло-Факс-Письма- Корреспонденция - всё приходящее нужно было пересмотреть и отсортировать на нужное и не нужное, и нести “великому Д.С.” и если было подано не вовремя и тем более не нужное, то как всегда вляпывался штраф 5 баксов за “ненужное не во время” - ноу комнтс, просто бля ему так захолесь. - А секретарь нужен тогда, когда он нужен. В противном случае, он не секретарь, а тусовщик. продолжение следует… Ну, в таком случае, Дмитрий, коль уж не хотите признавать ошибок, пройдем по материальчику еще раз с комментариями: 1.Каково же было мое удивление, что минута опоздания стоит 1 бакс, а если задерживаешься на работе на 3-4 часа, то это абсолютно никого не еб.т :) -Удивление возникает тогда, когда невнимательно читаешь Книжку Сотрудника радиостанции. Там все про это сказано. Есть правило, единое для всех, об этом специально предупреждают на собеседовании. -Минута опоздания действительно строит 1 бакс, но автор умолчал, что только начиная с 10 минуты. Т.е. штраф берется только тогда, когда сотрудник опаздывает больше чем на 10 минут. Не справедливо? *** В книжке сотрудника ни слова не сказано про все безумные штрафы данного заведения. *** Начиная с 10 минут - ох, смешно слышать, это когда вы ввели щадящий режим :) *** Про 3-4 часа переработок, комментариев не нашлось, в принципе не удивительно! 2. В офисе стояла кофе машина. -Все очень просто. Здание, в котором находится наш студийно-офисный комплекс принадлежит военным. Оно кишит крысами. Мы ведем постоянную борьбу, чтобы крысы не проникли к нам. Это очень важно, поскольку у нас по всему офису в коробах идут провода, скрытые кабели, оптоволокно и т.д. Если одна крыса перегрызет кабель, то мы будем несколько дней сидеть без Интернета, или телефонов или даже вещания и вскрывать полы, разыскивая, в каком месте крыса полакомилась кабелем. Поэтому мы не можем допустить, чтобы каждый из 60 сотрудников хранил в тумбочке сахар, колбасу, сырки, печенье и т.д. -Именно поэтому всех сотрудников, работающих полный рабочий день бесплатно кормят обедом. -Именно поэтому стоит автомат в котором можно купить в одноразовом стаканчике любой напиток - от чая до какао. *** Только директорату разрешено есть на рабочем месте, хранить печенье в шкафчике, варить себе кофе на кухне, конечно, вы же аккуратные, только остальные 60 сотрудников свиньи, от которых крысы заводятся. *** Вы сами хоть раз пили это кофе из аппарата, оно в аэропорту 10 рублей стоит, а у вас 20 - интересно, чем вызвана такая цена? 3. Дальше хлещи, развивались события - это моя самая любимая тема - СВЕТ - Да. Овес нанче дорог. Оплата Мосэнерго за освещение огромного цехового помещения стоит около 15.000 долларов в год. Если выключать свет в светлое время суток - то 12.000. Если секретари следят за этим, и понимают хотя бы с 8 раза, то, конечно, штрафов нет. Но если это надо повторять 25 раз в день, то другого способа стимуляции не найти. Только не понятно, почему секретарь так возмущен штрафом в 10 долларов, но не беспокоится о потерях в 3000 долларов. Не свое - не жалко? *** За$бись экономия в год 3000 у.е., а сколько людей себе зрение посадило из-за это вечной вспышки и темноты, + сколько нервов *** Ну и главный навар = сколько штрафов за это снимают с секретарей, если по не хитрым подсчетам: 2 секретаря получает в среднем 2 штрафа за свет по 10 у.е. 5 дней в неделю. Крутая прибыль у компании :) Чубайс вам руку пожмет, на свете еще никто так не зарабатывает :) 4.Приключения продолжаются Мыло-Факс-Письма- Корреспонденция - А секретарь нужен тогда, когда он нужен. В противном случае, он не секретарь, а тусовщик. *** Вы даже сами не смогли адекватно прокомментировать данный вид штрафа, просто как в голову взбредет, так и будет. Взято из ЖЖ. Полный текст тут: http://karandirry.livejournal.com/61804.html