820 06/11/2014 Москва

РАБОТАТЬ ЛИ В «ВЕРТРО»? Увидев вакансию от компании «Вертро», вы наверняка прочитали множество отзывов о работе с этого и других сайтов. После прочтения возникает лишь одно желание – придать «Вертро» анафеме. Если все отзывы были бы чистой правдой, то, давайте говорить откровенно, здесь никто бы не работал, и компания давно бы закрылась. Но годы идут, объемы производства и прибыль уверенно растут. Давайте для начала представим, какая картина получается после прочтения отзывов. Итак, в компании работает кучка бестолковых менеджеров, которые умоляют купить клиентов перекупленное у других компаний или собранное на коленке оборудование. При этом у компании якобы нет ни производства, ни склада, ни специалистов, которые подбирают оборудование. Есть только угнетенные менеджеры, которые (наверное) сами собирают тысячи установок в год, сами подбирают оборудование и на своих двоих доставляют всё это клиенту. При этом каждый шаг контролирует неадекватный деспот, который обращается с сотрудниками, как со свиньями и ищет любую возможность, чтобы кинуть всех, включая клиентов. По словам авторов отзывов, в коллективе ценятся только подонки и воры, порядочных и работящих презирают и всячески выживают. И, конечно же, нужно забыть о карьерном росте и повышении (когда вокруг такое унижение!). Новые сотрудники уходят чуть ли не через неделю, проработав бесплатно. В вакансиях якобы нагло врут, указывая зарплаты в 1,5-2 раза выше реальных. Естественно, вся компания якобы работает по-черному и ни один закон на территории «Вертро» не действует. Даже закон всемирного тяготения. Представили картину? Хичкок отдыхает! Так вот, я работаю в этом фантастическом «аду» 4 года. И как человек, который любит свою компанию (со всеми её недостатками), хочу показать вам другую реальность, которая не запачкана грязью, клеветой и происками конкурентов: 1. Компания «белая», с «белой» бухгалтерией и полностью «белыми» зарплатами («белый» оклад и премия). Трудовой кодекс соблюдается «от и до» (договор, запись в трудовой, оплачиваемый отпуск 28 дней, больничные и декретные, строго нормированный рабочий день без переработок). 2. Оклады в вакансиях указаны реальные, без учета подоходного налога. Если написано оклад 40000 руб., значит, на руки получаете 34800 руб. + проценты от продаж. Зарплаты ежегодно растут. На деньги никого не «кидают». 3. Это не та компания, в которой можно рубить большие деньги с первого дня. Продажи сложные, длинные. Иногда уходят месяцы. 4. Насчет карьерного роста. Все руководители представительств «выросли» из менеджеров. Недавно назначены руководители в Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону и Краснодаре. До назначения ребята проработали у нас от полугода до 2 лет. Также из недавнего – офис-менеджер стал начальником клиентского отдела. 5. Насчет руководства (про коммерческого директора). Да, это непростой человек, с характером. Не все с ним срабатываются. Но, как правило, все замечания по делу. Ни разу не слышал, чтобы человека уволили, потому что так захотелось или за некрасивые глаза. 6. За последние 2 года сформировался сильный костяк менеджеров. Если они мало зарабатывают и работают в аду, то почему не уходят? Кстати, пока пишу эти строки, недалеко от меня сидит мой коллега, который служит «темному лорду» «Вертро» почти 5 лет (!). Может, паспорт забрали? 7. Действительно, наши вакансии постоянно размещены на superjob.ru и hh.ru. Злые языки говорят, что это из-за страшной текучки. На деле следующее: 1) мы расширяем штат, набираем новых людей; 2) в стране кадровый голод (демографическая яма), людей найти непросто. 8. В прошлом году портал Superjob присвоил нам статус «Привлекательный работодатель-2013». За это, уж поверьте, никто не платил. 9. Недавно для новых сотрудников разработали эффективные учебные материалы. Люди без опыта быстро войдут в курс дела. 10. Есть свой технический отдел (иначе кто будет считать тысячи заявок на подбор оборудования?!). В прошлом месяце он пополнился двумя новыми сотрудниками. 11. Центральный офис вскоре переезжает в новый бизнес-центр класса А, региональные представительства размещены в комфортных офисах класса B и С. 12. Есть собственное производство. Осенью планируется расширение: новый производственный участок площадью 1000м2 в Видном (Подмосковье). В июне переезжаем на новый склад, который в 3 раза больше прежнего. 13. Для новых сотрудников проезд на общественном транспорте и ГСМ за счет компании. 14. В Москве и некоторых представительствах – корпоративная мобильная связь. 15. В Москве для ребят и девушек бесплатный корпоративный футбол и занятия танцами. То же самое планируется и в регионах Что в итоге? «Вертро» - это неплохая молодая компания, которая постепенно растет и развивается. Это не Газпром с нереальными зарплатами. Это не место, где можно плевать в потолок, и получать за это благодарности. Это не шарашкина контора, а компания-производитель которая добилась неплохих успехов. Мы не монстры рынка, но всё впереди. После моего письма наверняка начнется очередной поток обид, агрессии, обвинений во лжи и т.д. Уважаемый соискатель, верить или нет – ваш выбор. Я лишь хотел, чтобы вы увидели картину с двух сторон.