630 11/01/2010 Москва

Довелось мне поработать в это компании… Сама компания располагается далеко от центра Москвы- недалеко от м. Бабушкинская, занимая последний этаж многоэтажного автомобильного гаража, гордо именуемого Бизнес- центр “Олонецкий”. “Бизнес- центр” соседствует с кладбищем и не зная путь, искать придется долго… Но не в этом основные проблемы… Компания принадлежит формально молодящейся даме Косатый Ольге Владимировне (ОВ), приехавшей к нам из славного города Одесса. По местным сплетням компания ей досталась в виде подарка от супруга. ОВ народ не жалует, но лично я с ней проблем не имела. Теперь о броблемах. Реально же компанией командует её младший брат Косатых Максим Владимирович (МВ), человек мягко говоря не совсем адекватный. Молодой шизофреник, с УЖАСНО завышенной самооценкой. Что человек имеет явно психические расстройства я заявляю ответственно, как человек с мед. образованием. В силу его молодого возраста это еще не прогрессирует и проявляется переводически, несколько раз на дню. Так же напомню, что МВ так же, как и ОВ из Украины, соответсвенно характерный выговор присутствует. Теперь представьте, молодой, не чисто говорящий по- русски мужчина на ровном месте считает возможным разговаривать с Вами на явно повышенных тонах, обзывая Вас так как ему хочется. Лично я припоминаю такие времена в лихое время перестройки, когда работадателю позволялось всё. К нашему счастью, 90-е уже прошли. Но не там. В компании идет жуткая текучка. Постоянные люди там либо в силу возраста никуда не уходят, либо в силу образования. Многие менеджеры компании не имеют высшее образование. Кстати, о менеджерах. Компания принимает наличные деньги, МВ ЗАПРЕЩАЕТ все суммы пробивать на кассе и вся ответсвенность соответственно на менеджерах, которые по- большому счету не при чем. Теперь о заработной плате. Ну естественно она черная, в конвертах, выдается 5 или 6 числа лично МВ и в любое удобное время после работы. Любое удобное для МВ. Народ может до 20 часов сидеть и ждать з/п, но не подумайте, что он её считает и от этого задержки. Это один из многочисленных видов показать, кто в доме хозяин… Не смотря на это коллектив компании в основном хороший, все вместе ненавидят МВ и искренне радуются, когда кто- то уходит, подыскав себе другую работу. Всего невозможно написать о этой компании, но всё выше сказаное не только мое мнение, а мнение всех тех, кто там работает… Ну кроме госпожи Мартыновой из отдела кадров, но это уже другая история -------------- «Прекрасная компания!» Никогда не думал, что можно в одном месте собрать такое большое количество людей, людей не просто красивых, добрых и талантливых, но еще и очень умных и высокообразованных (прямо-таки филиал \"Что? Где? Когда?). Работать очень приятно, я думаю, что это благодаря четкому распорядку дня! в 10-00 приход, с 13 до 13-30 обед, в 18-30 освобождение. Еще плюс, прекрасно оборудованные рабочие места. Ничего, что стены желтого оттеночка (прямо как в лечебницах для душевнобольных), быстро привыкаешь. Всё оборудование современное, (в политехническом музеи видел парочку экспонатов), прекрасные кондиционеры, столы, стулья, двери, компьютеры, програмное обеспечение, всё, всё самое лучшее, а главное дешевое! Прекрасно построена система работы, все как в государстве, все проблемы через МВ, все берет на себя, не бережет совсем. Без него, погибло бы всё, разворовали бы все достижения китайской и тайваньской потогонной промышленности. А самое замечательное, то ради чего стоит проработать там месяцок, это выдача зарплаты. Выдача зарплаты превращается в раздачу милостыни! И вот, это долгожданное 6 число, после рабочего дня всё население выстраивается в очередь, все интересуются друг у друга: \“Как? Как Он? Дает уже? Он злой сегодня? Заработался, вот бедняжка!\”. И по одному, с опущенными глазами, очень виновато заходят к Нему, боясь потревожить, берут конвертик, ставят подпись, благодарят кормильца и отправляются вон, крепко сжимая конвертик в потном кулочке. А Он и глазом не поведет, все в трудах, в заботах о процветании фирмы и благополучии сотрудников! Всё стучит по клавишам, и стучит, стучит и стучит (как бы артрит не заработал). А в конверт откроешь, а там все расписано, поминутно, во сколько ушел, во сколько пришел, сколько выкурил сигарет (охранники стучат! не стучат, а докладывают). Про отпуск, не буду рассказывать, не так уж и легко до него доработать в таком коллективе, задавят интеллектом и не заметят. Тем более, что про него рассказывать-то, как и положено по украинскому трудовому кодексу: оплаченные 2 недели в год (оплата после отпуска, а то вдруг сбежишь), а вторые 2 недели за свой счет, голубчик, халявы ему подавай, фигушки! Еще раз напоминаю, как добраться до этого оазиса трудовых отношений во времена крепостного права. м.Бабушкинская, дальше две дороги, одна чрез кладбище, вторая через детские сады (ужас какой). Приходите, там всегда нужны новые люди, можно без опыта рабты и без образования. Макдональдс объявляет набор сотрудников!!! Привет