2887 11/13/2008 Москва

Не следует думать, что заметку эту я пишу из мстительных побуждений, будучи задетым несправедливым увольнением. Ни чуть не бывало, к героям моего повествования у меня нет претензий. Я даже, пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность руководству издательского дома «РДВ – Медиа», то есть Елене Михайловне Гавриловой, единолично управляющей огромной всероссийской издательской организацией. Простилась она со мной тепло, даже с искренним сожалением, выплатив в полном объеме выходное пособие (что в стенах «РДВ» практически не случается). В данном случае к письму меня подталкивает исключительно исследовательский интерес, поскольку я не понаслышке знаком с устройством и обычаями нескольких колоний подобного типа – в первую очередь с издательскими домами «Коммерсантъ» и «Афиша». «Кой черт занес меня на эту галеру?!» – Тем не менее спрашивал я себя по нескольку раз в день все то время, пока трудился главным редактором журнала «Ваш досуг». А продержался я на этом посту почти год – небывалый по продолжительности срок, исходя из опыта большинства моих предшественников. Что же это за гиблое такое место, откуда одни профессионалы пера увольняются с улыбкой счастливого избавления, другие – на грани нервного истощения? Сначала широкими мазками попытаемся передать дух и общие очертания этого специфического заведения, затем плавно перейдем к портретированию. Расшифровывается аббревиатура «РДВ» как «Работа Для Вас». Основной и весьма завидный доход Елене Михайловне приносит одноименная газета строчных объявлений, издаваемая во многих городах страны. Кроме того, РДВ выпускает еще два издания на ту же тему – «Элитный персонал» и «Куда пойти учиться?». «Ваш досуг» в этом семействе исполняет роль гадкого, но горячо любимого утенка, с которым Гаврилова не знает что делать, но все время что-то делает. Войдя в вестибюль «РДВ – Медиа», который следовало бы называть «вахта», всякий сотрудник спешит приложить свой магнитный пропуск к стойке охраны. В то же мгновение на мониторе появляется портрет сотрудника. Такие выражения лиц можно встретить в личных делах невинно осужденных. Под портретом загорается время прибытия на работу с точностью до секунды. Процедура повторяется при уходе с работы. В конце месяца система сводит воедино посещаемость тружеников в особые табели, оказывающие влияние и на размеры зарплаты, и на расположение начальства. В худшем положении находятся табакозависимые эрдевешники: в здании не предусмотрены места для курения, а продолжительность любого выхода за его пределы тщательно фиксируется. Мне так и не удалось убедить Елену Михайловну в том, что труд журналиста невозможно оценивать по количеству отсиженных в редакции часов. Сходство Издательского дома с режимным предприятием усиливается по мере знакомства со штатом. Думаю, страсть Елены Михайловны к дисциплине прежде всего выражается в том, что на всех руководящих должностях, где только возможно, она желала бы видеть отставных особистов. Физиономически совещания в кабинете Гавриловой напоминают планерки в областной конторе ГБ. Как и в любом издательском доме, в РДВ есть рекламная служба. Реагируя на ее руководителя, пропускная система отображает на мониторе художественное фото, выполненное в специализированном ателье. Господин Шевченко запечатлен восседающим с прямой спиной, гордым поворотом головы, закинувшим ногу на ногу. Освещение и платье тщательно продуманы. Как и все не вышедшие ростом мужчины, Сергей самозабвенно увлечен своею внешностью. Он носит трудоемкую бородку несколько интимного вида и окраса, а на корпоративных вечеринках фигурирует непременно с сигарой. Устройством и принципами работы рекламная служба РДВ, пользуясь метафорой культового поэта Орлова, в точности напоминает каптерку сержанта Хабибулина. Это когда гвозди лежат в снарядном ящике с надписью «мыло», а детонаторы в бочках из-под огурцов. Безусловно, такой подход к делу наделяет хитрована незаменимостью. На работу Шевченко ездит на скромном Форде «Фокус». РДВ – царство АХО (Административно-Хозяйственный Отдел). Оно имеет замысловатую разветвленную структуру, управляемую парой бодрых немолодых персонажей с уставными стрижками. В отличие от других подразделений, деятельность АХО безусловна и наглядна. Рядовой состав АХО, укомплектованный мучимыми похмельем мужчинами в синих комбинезонах постоянно что-то перетаскивает, приколачивает, подкрашивает, прикручивает, отмеряет, устраняет. Бывает, средь рабочего дня в ваш кабинет входит несколько синих комбинезонов во главе с руководителем: «Елена Михайловна сказала, что тут у вас сыростью пахнет, велела устранить,» – и комиссия вперяется в решетку вентиляции. Уходят переговариваясь. Запах остается. Любое простое дело (например просьба выдать настольную лампу) превращается в долго и трудно решаемую проблему с составлением заявлений, визированием и получением многоступенчатых разрешений. О значимости этого подразделения может свидетельствовать такой случай. Вызывает как-то Елена Михайловна меня с двумя моими заместителями и, сдерживая внутренний накал, говорит: «Вот вы в последнем номере напечатали статью про Папу римского. Статья неплохая, местами даже интересная. Но у вас тут написано одно слово…» (открывает журнал, некоторое время ищет) «…А, вот. Пон-ти-фик. Что это значит?» Мы переглядываемся, справляемся с замешательством, объясняем смысл. «Вы что, думаете что это слово кто-нибудь знает? Вот вы все знаете что такое…» (еще раз заглядывает в журнал) «…понтифик?». Мы по очереди отвечаем утвердительно и в том смысле, что это слово довольно известное. «Вы людей с собой не ровняйте. Это слово читатели не знают. Хотите проверим?». Она снимает трубку. Куда бы вы думали она звонит? В АХО. Блиц-опрос хозяйственников дает невыгодные для нас результаты. Мы покидаем кабинет с распоряжением не использовать никому не понятных иностранных слов. Всех сотрудников РДВ характеризует полная атрофия какой бы то ни было инициативы и животный страх перед Еленой Михайловной. Люди, работающие с ней годами – добровольные крепостные с деформированной психикой и самосознанием. Весь штат РДВ представляет собой коллективную антенну, постоянно и слаженно отслеживающую малейшие колебания настроения Елены Михайловны. Бывало, выходишь из ее кабинета, а сотрудник, ожидающий своей очереди на прием, взволнованным шопотом спрашивает: «Ну, какое настроение у Михалны? Можно сейчас с ней разговаривать о серьезных вещах?» Елена Михайловна Гаврилова – трудоголик. В сущности помимо собственной корпорации у нее ничего нет. Ну, разве что изрядное состояние и фитнес. Не быть трудоголиком она не имеет никакой возможности. Свое «РДВ - Медиа» Елена Михайловна выстроила таким образом, что не поруководи она пару-тройку месяцев, контора рассыплется в пыль. По сути, она тоже каптерщик Хабибулин, только складские площади у нее колоссальные. Елена Михайловна постоянно думает про улучшение журнала. Однажды вызывает она меня и сообщает с видом человека, сделавшего только что значительное открытие: «Олег, я вот тут подумала, что у нас в журнале не хватает юмора. Как делают в других журналах? Вот в «Афише», например, пишут про детский кулинарный кружок: «…если ваш ребенок не научится печь пироги, то у него хотя бы всегда будут чистые руки,» - смотрите, потом они ставят точку и пишут фразу «с этим не поспоришь» и сразу становится смешно. Вот я и подумала, давайте возьмем разных хороших журналов и все такие смешные фразы выпишем. А потом будем вставлять в наши тексты. Как вы думаете? Я сначала оторопел, поскольку нельзя было поверить, что человек говорит всерьез, а потом нашелся и выдвинул встречное предложение: «А давайте, Елена Михайловна, дадим нашим компьютерщикам задание написать такую программку, которая сама бы расставляла эти фразы по текстам.» Она мою мысль одобрила, но до воплощения дело как-то не дошло. За время работы под началом Елены Михайловны я так и не перестал удивляться ее запредельному агрессивному невежеству. Видимо, на входе в ее мозг стоит особый клапан, не позволяющий проникать никакому гуманитарному знанию. Тем не менее, она прилежно тянется к «прекрасному». Редкий вечер она не посещает театр, концерт, оперу или балет. В РДВ даже функционирует особое подразделение – PR-служба. В ее задачи входит добывать для Елены Михайловны билеты в обмен на статьи в «Вашем досуге». Но не в коня корм. Однажды она яростно, с брызгами слюны отчитывала меня за заметку о спектакле Някрошуса, на который ее по ошибке направила PR-служба: «Это очень плохой спектакль! Его нельзя показывать людям!». Поежившись от холодной ярости в ее водянистых глазах, я порадовался, что у нас не 37-й год. Также я получал взбучку, когда в другой заметке нами была по достоинству оценена какая-то позорная антрепризная постановка. Даже заставила писать что-то вроде опровержения… Та же история с книгами («Почему не пишем про лидеров продаж?»); с кино («Почему не следим за выходом на кассетах популярных сериалов?»). Так к чему же я это все излагаю? Человек со взглядами на искусство водителя маршрутного такси, необразованность которого способна вызывать восхищение, руководит старейшим журналом о культурной жизни столицы. Противоестественно? Отнюдь. Более того, народ, который заслужил такого президента и такого премьер министра (вглядывались в эти лица?) вполне заслуживает такого министра культуры, как Елена Михайловна Гаврилова. Я бы назвал эту должность «министр культуры и цензуры». У нее получится, уверяю. взято от сюда: http://favorov.livejournal.com/191572.html