493 10/18/2010 Москва

«Забота» работодателей о сотрудниках или на что Вы можете рассчитывать, проработав в ООО «Трейд Линк» (секонд хэнд) 4 года без нареканий. Для налаживания контактов между сотрудниками филиалов ООО «Интернешенел Трэйдинг Компани» (оптовые продажи Second hand) два раза в год проводятся выездные спортивные соревнования. Эти поездки осуществляются в интересах ООО «Трейд Линк», и все оплачивается централизованно за счет фирмы. Поездки не являются обязательными для сотрудников фирмы, но я поехал в Ростов (с 12 по 16 августа), чтобы поддержать команду и принять участие в соревнованиях. В субботу 14 августа я находился на турбазе в Ростове вместе со своим 5-ти летним сыном, который также участвовал в играх. В 18-00 начался банкет для участников игр, сопровождавшийся танцами, я танцевал рок-н-рол с сотрудницей нашей фирмы из регионов. В 19-00 мы сели за стол, за которым находились: Володя из Воронежа, Ирина Кузьмина (менеджер по кадрам), сотрудница из магазинов, я и мой пятилетний сын. В этот день у Володи был день рождения, и, чтобы отметить его, он достал бутылку коньяка и налил его всем присутствующим (в том числе Ирине Кузьминой) в бокалы. В этот момент к нам подошла гендиректор нашей фирмы – гражданка Дании М. Готтлоб и спросила, чей коньяк - Володя сказал, что его и у него сегодня день рождения, тогда М. Готтлоб заявила ему, что он уволен, а все находящиеся с ним рядом сотрудники (кроме И. Кузьминой, которая сидела рядом с бокалом коньяка в руках и тряслась) оплачивают поездку за свой счет, вылила коньяк из бутылки и ушла. Так как я в тот момент был занят сыном, то в этот разговор не вступал и не придал ему особого значения, списав некоторую неадекватность происходящего на стоявшую тогда жару. По возвращении в Москву 16 августа я, сдал свои и сына билеты в бухгалтерию, расписался за командировку и приступил к выполнению своих трудовых обязанностей. 2 сентября утром, когда я пошел получать зарплату, кассир сообщила, что менеджер по кадрам И.Кузьмина запретила выдавать мне деньги, пока я с ней не поговорю. Я пошел к Кузьминой за разъяснениями, но она сказала, что ей некогда, и она освободится только в конце рабочего дня. За полчаса до окончания работы, Кузьмина наконец появилась и потребовала у меня деньги за поездку в Ростов за билеты, проживание и питание, объясняя это тем, что гендиректор ООО «Трейд Линк» М. Готтлоб осталась недовольна моим поведением на банкете. Кузьмина потребовала написать объяснение, почему я был тогда пьян, находясь в командировке – я объяснил ей, что не был пьян и выпил в тот день не больше нее – ведь мы сидели рядом. А также, что банкет состоялся в нерабочее время. Тогда Кузьмина заявила, что М. Готтлоб не понравилось как я танцевал (цитата:«В нашей фирме так не танцуют»), и поэтому она наложила на меня штраф в размере стоимости поездки. Причем никаких подтверждающих сумму долга документов мне представлено не было, но общая сумма приписываемого мне долга составляла не менее ¾ моей зарплаты (т.е. я должен бесплатно выполнять тяжелую физическую работу на складе ООО «Трейд Линк» не менее 3-х недель). Письменного распоряжения, на каких основаниях я должен оплачивать поездку, также не было. Я, конечно, отказался платить, ведь я не давал заранее своего согласия ехать за свой счет, и на таких условиях никогда - бы не поехал. Тогда Кузьмина сказала, что высчитает эти деньги из сумм, отведенных на моё питание и запретила мне питаться в столовой до погашения приписываемого мне долга. (Все сотрудники ООО «Трейд Линк» питаются в столовой за счет фирмы, или получают компенсацию за питание по письменному заявлению), о чем дала личные устные распоряжения работникам столовой. Никаких письменных распоряжений на этот счет также не поступало. С тех пор я не питаюсь в столовой, а Кузьмина периодически (в дни выдачи аванса и зарплаты), требует оплатить приписываемый мне долг. Из-за отсутствия нормального питания при выполняемой мной тяжелой физической работе у меня резко ухудшилось самочувствие. Поэтому, чтобы не доводить ситуацию до необратимых последствий 5 октября я обратился с письмом к гендиректору ООО «Трейд Линк» М. Готтлоб за разъяснениями. (Лично на прием к гендиректору меня категорически не допускают, все вопросы требуют решать только через отдел кадров). Когда менеджер по кадрам увидела это письмо, то она не только отказалась его принимать, но и заявила, что есть два свидетеля, которые видели, что я на прошлой неделе нарушил трудовую дисциплину и отсутствовал на рабочем месте на 20 минут раньше окончания рабочего дня. И мне пришлось писать объяснение, о том, что это не соответствует действительности. Никаких разъяснений по вышеизложенной ситуации в какой-либо форме от гендиректора ООО «Трейд Линк» я так и не получил. А менеджер по кадрам заявила, что на меня был наложен штраф из-за того, что я не отвечаю интересам фирмы. – Что и не удивительно ведь гораздо выгоднее принять на мое место нового сотрудника и несбыточными обещаниями о благах которые наступят после определенных сроков работы в ООО «Трейд Линк» (1 год, 3 года и т.д.) побудить его трудиться с максимальной отдачей, не обращая внимания на условия труда. Так и я вместо обещанных мне при поступлении на работу премий, бонусов, тринадцатой зарплаты и дополнительной медицинской страховки получил все ухудшающиеся условия труда, значительное увеличение объема работы, хамство руководства и лекции на тему как хорошо относятся к сотрудникам в ООО «Трейд Линк», как нас хорошо кормят и вовремя выплачивают зарплату. Так, что не стоит верить тому, что обещают работодатели на словах, только чтобы выжать из Вас все возможное. Можно гарантированно получить только то, что написано в трудовом договоре. Ведь всего, что там не прописано Вы можете лишиться по первой прихоти в любой момент, даже если остальные сотрудники это пока имеют.