875 11/13/2008 Москва

Мы с коллегой связались с журналом Аистенок, предложили писать статьи на психологическую тематику (так как обе - психологи). Главред в телефонной беседе разъяснила условия: если в подписи к статье есть наши контактные данные (например, адрес сайта или телефоны), то гонорар они нам не платят и расценивают материал как рекламный. Если нет - платят. Но, чтобы простимулировать вновь приобретенных перспективных авторов, они ставят наши контакты в первую статью и оплачивают ее. Последующие статьи мы договорились писать на гонорарной основе. Сдали план с темами на весь год. Тексты делали большие - по 13 тыс. знаков, потом по несколько раз переделывали, так как редакторы имели другое видение материала. Ну да ладно. Главное - были сданы три текста к тому моменту, как подошел срок оплачивать первый. Нам объявляют, что ничего нам не должны, так как в статье есть контактные данные. Вторая статья выходит - тоже с контактными данными, а еще в ней “забыли” одного из авторов. Третью статью мы отозвали обратно. В переписке главред нам объявила, что никто в редакции не уполномочен давать обещания и заплатить, и контакты вставить.