274 09/12/2010 Москва

ЗАО “МТК ТЕЛЕКОМ” является Заказчиком-застройщиком (или попросту посредником). Не хочу сильно очернять компанию ЗАО “МТК ТЕЛЕКОМ”, ее уже достаточно “прополоскали” подрядчики и проектировщики на различных сайтах, но хочу высказать следующее: -Положительные стороны - доброжелательный коллектив, своевременная выплата зарплаты, хотя и небольшой (если сравнивать с аналогичными конторами). Проработал в компании больше года (с 12.05.2009 по 26.08.2010 г.) на позиции ведущего специалиста, отношение со стороны непосредственного руководства доброжелательное, был на хорошем счету. Теперь об отрицательных сторонах: Все бы хорошо, если бы под конец увольнения не одно обстоятельство: собрался в отпуск. Зам.генерального перед тем как подписывать мое заявление на очередной отпуск согласно установленного графика, предупредил, что в подразделении работы мало и генеральный директор может уволить тех сотрудников, которые пойдут в отпуск. Я возразил что они не имеют на это право (где сказано, чтобы из-за реализации конституционного права на отдых увольняли?!), и не смотря на его “предупреждение” сказал, что с “рисками” ознакомлен, и попросил заместителя подписать мое заявление. После того, как заместитель сходил на прием к генеральному директору по моему вопросу, то ген.директором было принято решение меня уволить (по словам заместителя такое решение принял именно генеральный директор, - на самом деле генеральный директор меня даже не вызвал к себе). Я сказал что по собственному желанию увольняться не буду - на что мне два заместителя ген.директора (вышеуказанный и еще один) сказали, что или сам увольняйся или по статье уволят - третьего не дано. Под давлением написал заявление на увольнение по собственному желанию. Свидетелями были только вышеуказанные два заместителя, присутствовавшие на беседе со мной. На диктофон я никого не записывал, даже не было мысли о том, что в кабинет меня вызывают именно для увольнения по нелепой на мой взгляд причине. Кадровый аппарат никак не прокомментировал данную ситуацию и занял нейтральную позицию (по понятным мне причинам) - не разъяснил мне мои права, и в тоже время не занял жесткую позицию руководства. Непосредственное начальство пыталось заступиться за меня но тщетно. Вывод - строжайшее несоблюдение трудового кодекса в те моменты, когда это выгодно руководству (а выгода еще была и в том, чтобы, морально надавив на написание заявление по собственному желанию, не выплачивать оклады по сокращению). Людей просто используют как хотят. Мой случай не первый. Выводы делайте сами. Профессионалам и тем людям, кто со старанием выполняет свою работу делать там нечего.