278 09/04/2010 Нижний Новгород

История моего увольнения: Часть 1: «Сокращение по-капстроевски.» 9 июля 2010 года, в пятницу написал заявление об увольнении по собственному желанию из ООО «Нижегородское СМУ». На то были особые причины: ещё месяц назад стало известно, что геодезистов будут сокращать. Все с нетерпением ждали: когда вручат уведомления о сокращении, как это было 4 месяца назад, когда прокатилась волна сокращений (в то время ещё из ООО «Монтажинстрой» - другая «дочка» великого монстра ОАО «Нижегородкапстрой»). К слову сказать: названия фирм-подрядчиков на строительных объектах ЗАО «Нижегородкапстроя», по известным причинам, меняются регулярно: при этом, с работниками, очередной банкротящейся фирмы, до сей поры поступали следующим образом: всем поголовно работникам вручались уведомления о сокращении, но за несколько дней до сокращения, одной части работников предлагали написать 2 заявления: одно об увольнении по собственному, а другое о приёме на работе в очередную «дочку», а другую часть действительно сокращали, так как объектов и работы становилось всё меньше и меньше. При чём, как показывал предыдущий опыт, сокращённые оказывались в более выигрышной ситуации, чем оставшиеся. Но, на сей раз, всё было иначе: олигархов обуяла жадность. Уведомлений о сокращении никто не дождался. Вместо этого, кандидатам на сокращение было предложено увольняться по соглашению сторон с выплатой 2-х месячных окладов. Народ между собой повозмущался, но, по русскому обычаю, во всём подчиняться начальству, заявления написали. Однако, видя такую покорность, пожар жадности ещё больше разгорелся в сердцах олигархов: они потребовали, чтобы люди увольнялись по соглашению сторон с выплатой только ОДНОГО месячного оклада. На сей раз работники сильно возмутились: они даже сходили на приём к заместительнице генерального директора по экономике Евгении Михайловне и отказались увольняться на таких грабительских условиях. Евгения Михайловна – молодая холёная женщина лет 20 – 25 приняла ходоков с улыбкой Екатерины Великой, с которой она принимала запорожских казаков (если верить советскому кинематографу) и объяснила, что никакого сокращения не будет, а надо увольняться по соглашению сторон с выплатой ОДНОГО месячного оклада. Иначе, сказала она с улыбкой, будет ну, очень плохо: оставшимся устроят служебное несоответствие, устроят нарушения трудовой дисциплины – словом, уволят по нехорошим статьям. После чего, за дело взялся другой зам. генерального тот, на которого возложена ответственность за безопасность – господин Г… . Не знаю, как было с другими работниками – господин Г…., бывший сотрудник МВД, не любит с кем-либо беседовать при свидетелях, предпочитает с глазу на глаз. Поэтому могу поделиться только личным опытом. Меня он стал буквально терроризировать, примерно следующим образом: 1. Почему Вы находитесь здесь? 2. Какую работу выполняете? 3. Кто давал задание, в какое время? 4. В письменной или устной форме? 5. Отчёт о выполнении задания! В общем, начался дурдом. В общем, согласились люди и на один оклад. Вы думаете олигархи успокоились? Наивный Вы человек, если так думаете. Приехали высокопоставленные ребята из самой Москвы, из вышестоящей организации. Из такой вышестоящей, что и называть-то боюсь. Кому интересно, зайдите на сайт ОАО «Нижегородкапстроя» - догадаетесь откуда. Собрали совещание и объявили народу: никаких выплат не будет, увольняться по собственному, а кто не желает – «продолжайте работу… до первого замечания, но там уже увольнение по статье будет».