1334 01/15/2021 Усть-Кут

Проработал с 27.12.2020 по 08.01.2021гг. Если сказать “шарага убогая”, значит ничего не сказать. Снабжения нет в принципе. Приехал в Якутию Томпонский район. На улице до 54•С. Людей размещают либо в 20-тонные контейнер, либо в фанерный домик типа из сэндвич-панели. Топоров, калунов, обогревателей нет. Есть только маленькая печь “буржуйка”, которая прогорает через час-полтора. Нет ложек, тарелок, кружек, сковородок. Готовить на УБИТЫХ В ХЛАМ домашних печках, на которых половина тенов не работает. Кухня-вагон - хлев для скота, в котором готовишь еду людям, хранишь замороженые продукты. Замерший потолок, пол, стены, еда, примержшие к полкам баки. Готовишь в бушлате. Топишь печку, чтобы не замерзнуть. Вода в баках закипает в течение 6 часов, потому кипит всю ночь. Дверь не закрывается, постоянная наледь. На полу замержшая канализация. Слив замерзает каждые 4-5 часов. Есть два ножа-обрубка, которыми не режешь, а пилишь. Частые случаи невыплат заработной платы. Через своих привозят бухло, а потом под предлогом - увольняют без денег. Я уехал благодаря полиции. Меня отстранили по той причине, что единственный генератор сломался и я не смог готовить на маленькой печке-бурдуйке на 35 человек. Связи нет, интернет не дают. Все дешевое и ломается на холоде. Кормят сказками, обещаниями. Мне купили билет лишь потому, что полиция настаивала. Могут выгнать на улицу искать в тундре попутку. Денег мне так и не заплатили. Кинули при мне еще одного “за бухло”, которое через своих завезли. Спецобуви нет вообще. Спецодежду дают через одного. Перед уездом привезли валенки.