Tiens Group

Tiens Group

RP GROUP (TIENS - Тяньши)

620 06/21/2020 Санкт-Петербург

Пишу на эмоциях. До сих пор отойти не могу. Странное чувство, будто смогла выбраться тз пасти акулы за секунду до того, как она соскнула челюсти. Сейчас, когда уже достаточно осведомлена по отзывам о работе в Тиенсе - стало немного легче. Итак, во время пандемии, попала под сокращение и осталась без работы. Актуализировала свои резюме на разных ресурсах и пошли-поехали разные отклики. Что странно, по отзывам я поняла, что “жертва” обычно сама натыкается на очень радужную вакансию с возсожностью быстрого карьерного роста, заработком по 100-200тысяч, при этом опыт работы компанию, под которую маскируется “Тиенс”, не особо интересует и они с удовольствием рассмотрят вашу кандидатуру, после прохождения собеседования в ближайшее время. На меня же, менеджер (или я даже не знаю как эту должность назвать), вышел сам. Раздался телефонный звонок, детали которого я не особо помню и на другом конце провода мне рассказали о вакансии с возможностью хорошего заработка и пригласили прийти на собеседование. Далее в вотсапе (вообще трудно назвать это странным, большинство работодателей сейчас предлагают прислать информацию о месте проведения собеседования в вотсап) пришло сообщение с датой, временем и ФИО кого нужно спросить. В назначенный день, доехав до адреса офиса я обнаружила двухэтажную “Пятерочку” (в прочем, на прежней работе, офис бухгалтерии находился в подобии складского помещения, поэтому меня это не особо смутило) и обойдя хдание справа, как говорилось в сообщении в вотсап, я увидела дверь офиса компании RP GROUP. Войдя в здание, поднялась к ресепшенц и назвала имя, которое было в сообщении, мне дали анкету и сказали пройти в зал для заполнения а далее меня позовет “руководитель”. В зале, собственно, было еще порядка 10-12 людей. Это тоже не было странным, мнокие компании практикуют коллективные собеседования. Далее меня позвал “руководитель” и я по голосу поняла что это был тот же человек, который разговаривал со мной по телефону. Далее шел ничем не примечательный разговор, я рассказала немного о себе и “руководитель” начала рассказывать о компании, что она занимается прозводством и распространением товара. Далее “руководитель” перешел к цифрам. Точно помню, как прозвучали слова: “Есть основная часть - 40000 - выплачивается она с 1 по 15 число месяца, остальное премии и бонусы за перевыполнение плана”. Я немного насторожилась, до этого момента мне вырисовывалась картина моей должности, как некоего логиста что-ли, который принимает звонки, заполняет заявки на перевозку товара, вечером составляет отчет и все это делается по графику 5/2. Резонный вопрос, который возник в голове “как можно перевыполнить план сидя на звонках, заполняя отчеты и ничего не продавая?”. Я задала вопрос: “А как перевыполнить план? Значит ли это, что моя премия зависит от скорости выполнения запроса клиента и заполнения формы?” на что последовал положительный ответ. Я расслабилась, будучи бывшим оператором колл-центра, работа была как раз по мне. Только без продаж и это отлично. Далее последовала вполне предсказуемая фраза “Сегодня вечером у нас будет совет “руководителей” и в промежутке с 20 до 22 мы вам перезвоним по поводу вашего резюме, вне зависимости от решения. Вы же понимаете, здесь у нас конкурс на одно место несколько человек”. И на этом попрощались. Вечером раздался звонок. “Звоню Вас обрадовать, вашу кандидатуру утвердили для прохождения обучения”. Теперь оставалось пройти три лекции, после чего станет ясно, подходит ли мне работа и подхожу ли я работодателю. После первой лекции, где речь шла в целом о компании, о бизнесе, моделях его построения и актуальных индустриях - осталось вполне неплохое впечатление. Немного портило его только то, что лектор был молодой человек, которому, судя по манере общения, постоянным словам-паразитам (“типа”, “ну”, “вот”) - было от силы лет 20, а он уже бизнес-тренер в “крупной компании”. Только вот непонятно какой. За всю лекцию, название RP GROUP прозвучало раза 2 или 3 может быть, зато много говорилось о генеральном партнере, очень успешной производственной компании TIENS. Самое, блин, смешное, что меня заставили купить тетрадь, ручку и записывать, будто я сижу в самом деле на лекции. Задали домашнее задание (!!!). Посмотреть дешевую документалку о том как богатые нынче люди тебе, человеку, которого в кармане, мягко говоря, ветрено, рассказывают что ты сам к себе притянул мыслями такую вот безденежную энергию Вселенной (до сих пор смешно, а ведь они это реально рекомендуют к просмотру для самосовершенствования). А еще надо было написать 45 целей (не желаний, а целей хм). Ну ладно, думаю, раньше ведь у меня была привыка ставить краткосрочные цели, чтобы не прокрастинировать а делать все для из достижения. Во время второй лекции появилась прозрачная картина того, чем тут на самом деле занимаются все эти сотрудники. Не было больше ни слова о компании RP GROUP - теперь речь штла только о компании TIENS. Вообще, можно было встать и уйти из аудитории, после фразы спикера “ВНУТРЕННЯЯ ВАЛЮТА - pV (пи ви)”. (с этой валютой я ранее сталкивалась, когда пользовалась продукцией другой сети). Но я осталась. И вот на доске появляется “карьерная лестница” (точнее, лестница с примерными цифрами того, сколько тебе надо вложить). И спикер увлеченно рассказывает тебе про звания, про накопительную систему pV (только вдуматья, 4/5/8 звезд, а далее, бронзовый/серебряный/золотой лев, пчп и тд). Вроде простая такая система, никто не упоминает про то что ТОВАРООБОРОТ - это товары который ты покупаешь для получения pV. То есть, блин, до конца лекции, у меня вертелся вопрос в голове “ни у кого из тут сидящих не возник вопрос, почему товарооборот измеряется во внутренней валюте а не в долларах например и почему вообще в целом на твой статус в компании влияет такой показатель как товарооборот?! я простая звонилка, как от меня может зависеть товарооборот?!”. И далее, уже на второй лекции, по факту открыли всем сидящим в аудитории схему сетевого бизнеса (скорее пирамиды), наглядно показав, что работа строиться по типу “приведи как можно больше других людей и пассивно зарабатывай”. И все становится на свои места - да, это сетевой бизнес и поэтому на твой статус в компании влияет такой показатель как товарооборот. Вопрос сразу же отпал. В аудитории со мной сидела девушка, с виду достаточно активная, по манере поведения она - походу первокурсница, приехала откуда-то, может быть из Сибири, где такое еще не практикуется, ну, точнее, не так сильно. Стало грустно. И опять задали домашнее задание. Что-то вроде “опиши сильные качества своего кумира и себя и сопоставь”. Бред. Третий день лекций был из двух частей, в первой рассказывалось о продуктах, производимых TIENS - БАДы/косметика/бытовая химия/средства личной гигиены прочее. Ничего особенного. И вот настала последняя лекция, на которой спикер охотно рассказывала про то как работать, что предоставляются скрипты разговора и показала схему рабы в целом: Реклама - Телефонный звонок - Собеседование - Базовая подготовка - Подписание контракта. (БЛИН СЕРЬЕЗНО, РАДИ ПРИЛИЧИЯ ХОТЯ БЫ НАЗВАЛИ ЭТО ДОГОВОРОМ ЧТОЛИ НУ ВЫ ЖЕ ТАКАЯ РАЗВИТАЯ КОМПАНИЯ). И вот, из простой звонилки с составлением отчетов твоя оабота превратилась вдруг в то, чем занимается твой “руководитель”. А именно, заманивает наивных, молодых и неопытных в пирамиду/сетевой бизнес. После лекции трясло. В разговоре с “руководителем” задала вопрос “Правильно ли я понимаю, что пока не подпишу хотя бы одного человека - то не буду получать тут вообще ничего?” Последовал положительный ответ. В его глазах виднелась грусть от осознания того, что на мне он уже точно не сможет заработать. Далее мне вспомнился первый разговор, когда четко была произнесена фраза про основную часть, выплачиваемую с 1 по 15 число и остальное премия и бонусы. И меня немного понесло. Я спросила “А сколько вы в компании? Сколько у вас человек в команде? Больше 100?” После ответа руководителя, я поняла, что все вообще не падужно, даже он сам наверное немного расстроился от своих ответов. Ну то есть за чуть больше года работы в компаним, в его команде было от силы человек 10. За больше чем год. А ведь ты все это время инвестируешь свои соедства. Стало жутко не по себе. На столе передо мной лежал контракт и прайс-лист. Сначала не могла сообразиьь, а потом, по разгвору такого же “руководителя” рядом, со своим “стажером” я поняла, что тут все настолько жестко, что даже за статус “стажер” (это 3 звезды), надо заплатить. В прямом смысле. Надо купить гребаный статус. Начальный. К слову, нужно приобрести товара рублей 700 минимум (это примерно 10-12pV, судя по курсу, и за эти деньги можно было приобрести только пачку чая (!!!) ). Со спешкой, увидев и услышав все это, попрощалась, извинилась за потраченное время (“руководитель” кстати говоря, попался мне достаточно тактичный, тоде попросил прощения за потраченное время, не хамил) и попрощалась с пропуском и команией RP GROUP (TIENS).