257 06/20/2020 Санкт-Петербург

1. Политика ПСЛ - как можно сильнее нажиться на труде сотрудников. Зарплату недоплачивают и задерживают, то же самое с отпускными. В январе 2020 г. без предупреждения всем урезали зп, в феврале коллектив кинули, не оплатив переработки (кому-то несколько тысяч, кому-то под 20к); обещали все компенсировать (но слово так и не сдержали). 2. Каждую з.п. надо пересчитывать самостоятельно: с тех пор, как начал это делать, выяснил, что ни разу зп не насчитывали правильно, и пожалел, что не контролировал это дело первые несколько месяцев работы. 3. Процветает кумовство, все руководство - сваты и родня друг другу. Владеет всем этим бизнесом якобы какой-то загадочный далекий олигарх; во всяком случае, эту лапшу пытаются вешать на уши непосредственные начальнички. Их же основная работа - рассказывать байки, что “все недоимки вернут, зп повысят обратно, вот уже скоро, со следующего месяца, вопрос уже решается” (на самом деле ничего не решается). 4. Фирма, кстати, совсем не бедная: на переделку брака и бессмысленные логистические траты по самым скромным подсчетам выбрасываются десятки тысяч рублей еженедельно, а может, и гораздо больше. Плюс целый штат бесполезных вахтеров, заборы и камеры, на которые деньги находятся. 5. В первый же день после объявления первой нерабочей недели из-за covid-19, в конце марта, руководство подсуетилось и вызвало всех сотрудников подписать доп.соглашение к труд.договору о переводе на половину з.п. (что смехотворно, учитывая, что многим удается дотягивать до нормальной з.п. только благодаря переработкам, а сам оклад мизерный). Тем немногим, кто отказался, попытались вообще не заплатить, и, чтобы получить законную карантинную зп, пришлось подключать прокуратуру. 6. Уволить могут за какую-нибудь производственную ерунду: например, уволили парня, который на погрузчике случайно при повороте задел забор. 7. В целом можно охарактеризовать ООО “Принт-студия Ленинград” так: некомпетентное и лживое начальство, обманывающее глядя в глаза, и обогащение за счет ущемления сотрудников.