2755 06/18/2020 Воронеж

Только факты и никаких оскорблений 2020 А вы заметили, что об этом предприятии — АО «ВЦКБ «Полюс» мало отзывов в Интернете. Я бы сказал, что их со всем и нет. Есть один отзыв, который рассказывает про спиленные чугунные батареи, холод и маленькие зарплаты, но он, вроде как, 5-ти летней давности. Я думаю, нужно обновить ситуацию, что бы люди осознанно делали выбор перед трудоустройством в этот зоопарк. На самом деле мало что изменилось с того времени. Если вы хотите попасть в заповедник советского периода, окунуться в этот дурдом, прочувствовать весь экстрим, то добро пожаловать в АО «ВЦКБ «Полюс». Если присмотреться, на отчетных фотографиях, что в сети, одни и те же лица. Особенно хочется отметить бессменного лидера с комплексом наполеона в прямом и переносном смысле, генерального директора, который вот уже примерно 10 лет возглавляет это предприятие и любит разного рода фотосессии. О странной любви к этим фотосессиям знает весь завод, особенно глупо это выглядит, когда показывают, одновременно, красивую сторону завода на фотографиях и ты знаешь, что за кухня на Полюсе творится. Замечу, как-то он сказал на одной секте-заседании, - «У нас средняя зарплата на заводе почти 40000 рублей, и мы должны гордится этим!» Я не знаю кто ему в голову вдолбил эти цифры. Скорее всего он сам и высчитал среднюю между своим окладом и окладом уборщицы. Об этом можно много писать, а, по существу. Если Вы собираетесь устраиваться на работу в Полюс, сразу уточняйте сколько вам будут платить в этой шаражке зарплату. Особенно это актуально для офисного персонала. Как правило вся зарплата в объявлениях либо занижена, либо не учитывает вычета налогов. Низовые позиции (рядовые) как правило «текучие», те кто замещают данные позиции, то они одновременно пашут на родственников и знакомых этих родственников, что работают на руководящих должностях данного предприятия. Кумовство и клановая система отношений здесь ярко себя проявляет. Так что готовьтесь, даже если ваша зарплата Вас будет вполне устраивать, то отсутствие части компетенции у руководителей будет ложится ровным счетом на Вас, что таким образом вы будете делать двойную работу, если не тройную. Рабочий состав еще довольно неплохо получает. Правда и здесь есть подводные камни. Во-первых, из-за слабой организации производительности труда на предприятии, возникают частые ситуации, когда производительная нагрузка на рабочего распределяется неравномерно. В один прекрасный день наступает «вдруг» дедлайн по сдачи госзаказа. Получается, что можно было, не нарушая нормы труда, сделать в течении 2 двух недель, качественно без спешки, тебе вдруг говорят работать в две смены и плюс еще в выходные дни. Здесь из-за такой спешки возникает большое количества брака на производстве. Нарушение технологического процесса. В любом случае, такая скорость работы ни как не отразится на зарплате. Такое происходит практически постоянно, так что к этому нужно быть готовым. Во-вторых, здесь любят ассоциировать себя с АО «Концерн Созвездие», это ассоциация будет только выражаться в периодических поездках в этот концерн с одной целью, как говорится, доработать напильником после сдачи продукции. Почему приходится работать напильником написано выше. Есть вариант, что вас могут прикомандировать, если рабочие концерна не справляются, то на уровне руководства будет принято жопализкое решение «помочь» головному предприятию как правило в ущерб своему. Сразу возникает дефицит сотрудников рабочих специальностей, их нужно откуда то взять, обучить. В общем опять брак и косяки. А если вы рабочий из числа тех, кто не поехал в концерн, то на вас сваливается работа тех кто уехал. В-третьих, для рабочего нужно иметь хорошую смекалку, что для русского человека это актуально. А для рабочего завода АО «ВЦКБ «Полюс» — это актуально в двойне. Здесь что бы выполнить поставленную задачу бывает нужно не только приложить свои профессиональные качества, ну еще и разработать сидя на коленках высокотехнологический, инновационный инструмент, который эту задачу позволит выполнить. Это вопрос уже к отделу снабжения, почему они не могут вовремя закупить и поставить на предприятие недостающие материалы. Ответ очевиден для тех, кто в теме. Вопрос касается прежде всего денег и тех, кто дает резолюцию на их освоение. В общем если вдруг вам посчастливилось не послужить в армии РФ, то весь пропущенный армейский быт с легкостью компенсирует АО «ВЦКБе «Полюс». Наконец, в-четвертых, в последнее время, а именно с появлением электропирборовских засланцев, о которых будет рассказано дальше, началась нездоровая конкуренция. Суть такой нездоровой конкуренции в том, что как бы ты не старался, то денежку тебе очень часто могут заплатить не ту, за которою ты карандашиком расписался. Разумеется меньше. Мало фотографий в Интернете самого предприятия. Их вообще нет. Можно лишь увидеть постоянный замусоленный один и тот же флаг, с одной той же молодежью. При чем на лицо одни и те же из года в год. Само здание очень обшарпано снаружи, да и внутри. Если бы туда не заходили люди и свет в окнах не горел бы, сложно было назвать это конструкторским бюро. Ремонт сделан только на втором этаже, выше второго этажа начинается разруха причем и там работают люди. Интересной деталью на заводе это отсутствие лифта на втором этаже. По-всей видимости, генеральный директор заботится о физическом здоровье своих сотрудников. Однако себе в кабинете сделал спа салон и отдельный туалет, что б физически не утруждать себя. Есть и другое предположение, это сделано для того, что б какой-нибудь гость, вдруг случайно не нажал кнопку лифта и не оказался в другом измерении здания ВЦКБ Полюс. Что выпускает предприятие? В основном налажен выпуск радиостанций. А потом уже, как правило, восстанавливает, чинит и укомплектовывает 2-3 вида армейских машин. Гражданская продукция никакая. Высокотехнологичное гражданское радио, которое выпускает завод по старым чертежам, оно нахрен никому не нужно. Стоит дорого и весит как автомобильный аккумулятор. Есть экспериментальный образец армейской чудо печки, боюсь представить какова ее себестоимость, да еще немало денег распили на ней. Никому она не нужна. На случай войны уже давно есть зарекомендовавшая себя полевая кухня на колесах. Информация для тех, кто хочет построить свою «карьеру» в этом месте. Огорчу, вы ее здесь не построите, а только здоровье свое оставите. Средний возраст основной массы здесь работающих людей составляет 40 лет. Здесь работают люди уже в таком возрасте, когда уже работу сложно найти, либо очень молодые люди в надежде, что на этом предприятии можно набраться опыта и построить карьеру. Доля правды в этом есть, однако, в части первого, чем карьерастроительстве. С ротацией здесь проблема. Последняя ротация здесь носила массовый характер и источником кадров выступал и продолжает выступать обанкротившейся завод ЭЛЕКТРОПРИБОР. Разумеется, власть рапортовала что сотрудники без работы не останутся и примет их АО «ВеЦеКеБе «Полюс». А король, разумеется, без корысти протянет руку всем нуждающимися. Получается, завод который обанкротился в самом начале 2020 г., в котором находили лучшее место умы и «эффективные» управленцы, знатоки своего дела, перетекли в АО «ВЦКБ» Полюс» на те же управленческие позиции и продолжают по сей день туда протекать вымывая уже местных сотрудников. С нормализацией ситуации вокруг пандемии этот процесс только усилится на Полюсе. Сейчас же, «лучшие кадры» пришедшие с ЭЛЕКТРОПРИБОРА подготавливают благодатную почву для продолжения будущей экспансии. Наконец, здесь практикуется не совсем добросовестный метод рекрутирования персонала, а именно приходите по одной вакансии, а вам настойчиво предлагают совершенно другую. Хорошего, разумеется, не предложат. Такое случается через раз, так что не соглашайтесь не в какую, твердо настаивайте на своем. Для тех, кто планирует работать на ВЦКБ Полюсе, им интересно было бы узнать об управленческой структуре. В целом структуру руководства АО ВЦКБ «Полюс» можно охарактеризовать следующим образом. Во главе стоит король (гендиректор), а ближний его круг это приспешники (типа шакала Табаки из маугли (директора ). Король всегда прав! Для этого у него есть приспешники, которые единообразным возгласом одобряют каждое «правильное» решение Короля. Каждый приспешник имеет здесь свой интерес, о котором Король может знать, а может и не знать, это, как правило, экономический интерес. Среди них выделяется особая прослойка из 2-3 человек — как приспешники-опричники, один по внешним сношениям предприятия, чьи слова расходятся с делом, а другой электроприборовский засланец, практикующий нездоровую конкуренцию, и новые методы эффективного управления на производстве, которые не прижились на ЭЛЕКТРОПРИБОРЕ. В целом, если бы этих экономических интересов не было, то вполне ожидаемо, количество рабочих мест на предприятии могло бы увеличится. Некоторые операциональные издержки можно было бы перенести на предприятие. Приспешники также заинтересованы в премиях, как и сам король, поэтому приспешники создают драматическую, крайне сложную ситуацию с исполнением гособоронзаказа, для этого рапортуют друг-другу, и в другие места концерна, в темные и светлые, о том, что нет ничего невозможного и поэтому во что-нибудь не стало, жопу в кровь раздерем, но сделаем. В итоге, это выражается в добровольно принудительном порядке работы, в совершенно другом режиме, который увеличивается по времени и количеству дней в неделю. Как вы думаете на какого этот режим в конечном итоге распространяется? Влияет ли такой интенсив на качество продукции «на выходе»? Эти вопросы оставлю для внутренней рефлексии читателя. Представляете, да, если на такое предприятие сверху спускается директива о необходимости внедрении нового информационно-технологического решения для увеличения эффективности и производительности труда, а вместе с ним и эффективность управления, от чего зависит грамотность управленческих решений, наталкивается на образ мышления, компетентность короля и его приспешников, чей коллективный разум взаимозависим и взаимосвязан, и дополняет друг друга, и берет свое начало с самых изощренных методов управления еще с СССР. Единственно верным решением обратится к специалисту по труду, что бы он произвел расчет времени для исполнения новых IT требований. В итоге вместо того чтобы открыть новую/новые вакансии как требует того современность о внедрении новых профессий, приспешники идут по принципу впихнуть невпихуемое. Ну а в кого это будет впихиваться, и кто больше всех пострадает оставлю на вашу рефлексию. Небольшой итог. Во многом жизнь предприятия на 99,9% на сегодняшний день зависит от исполнения гособоронзаказа, если вдруг гособоронзаказы исчезнут, то нечего другого это предприятие делать не может, и как организм, без подпитки сдохнет. Почему так? Потому-что, чтобы делать что-то другое на этом предприятии, нужно включать мозги, а те, кто включает мозги надолго на ВЦКБ Полюсе не задерживаются. Получается замкнутый круг. Если вы вдруг все-таки устроились на работу в АО «ВеЦеКеБе «Полюс», да поможет Вам Бог!