836 05/26/2020 Москва

Доброго времени суток. Настали интересные времена. Как мы понимаем основная задача промышленных предприятий это развитие нового. А что нового на Ил? ИЛ-112, который не могут довести до ума с 2006 года, самолет разве что пригоден для сброса удобрений. Его уже настолько облегчили, что на полном серьезе с целью уменьшения веса решили заменить приставную лестницу канатом. ИЛ-114, каркас которой существовал с времен создания, и все никак не удается вновь ее оживить с новыми системами. Возникает вопрос, а почему так? Отчего раньше делали десятки машин, а сейчас имея прошлые наработки нельзя выдать и одну. Дело ли тут в инженерной базе ОКБ или задачи и управленцы за ними стоящие на самом деле не от больших мозгов? Что произошло на ИЛ? Решили поднять работающему классу зп, увеличили конструкторам, тем кто и делает, а не тратит слюни на перелистывание бумаг. Вроде потянулась молодеж. В итоге, кто работал десять лет или только пришел получили на категорию выше. Ощущаете, да? Один работал без категории около пяти лет и тот, кто пришел с института и оба получили одинаковое повышение и зп. Правда есть отделения, которые прокатили, например КБ-2, там начальник отделения решил не повышать, как-будто он из своего кармана им платит. Но он не один такой, есть еще вспомогательные службы экономического профиля в КБ. То есть экономисты КБ получили повышение и категории, но не все, например плановый отдел, не только не повысили, но и по окладам стали меньше, с переводом из экономистов в планировщиков. А экономисты, отработавшие по одному-два года получили первую категорию и те кто более 5-8 лет и зп в сто тысяч, благодаря Ирхину Олегу Юрьевичу. Но это не вина экономистов, не вина ребят отделения КБ-2. Просто есть нормальные начальники, а есть такие как Долгов Владимир Ильич и Самородов Евгений Дмитриевич. Они имели дважды возможность осуществить переводы, но оба думают о себе. И теперь возникает вопрос, а как собрались Вы строить что-то общее, если к одним одно отношение, а к другим другое? Вот на примере маленькой системы, где вроде бы должно делаться общее дело, люди считают что им все дозволено и они одних в грязь, а других на лавры. Олег Юрьевич Ирхин, он начальник ОКБ, вроде как. Но так ли это? Человек имеющий 2 категорию в рядах службы МИГ, стал после барбоса Андрея Новожилова, начальником ОКБ. Ну тот хоть умел считать в уме быстро и свое успел унести. Этот создал доп. отделы с девочками, надавал им минимум ведущих и кто они? Свои, по знакомству, одна из них Ефремова, которая метит в начальники, а сейчас получила ведущего, за что? Да просто от того, что жена Андрея Ефремова, начальника отделения КБ-5. Пока творится этот бардак, общего процесса не будет, когда идет прямое разделение слоев. А то, что многие ушли специалисты в тот же Иркут, и сделали МС-21, говорит о том, что возможно в слаженом коллективе специалистов строить, то что разбазарили за тридцать лет, благодаря управленцам и уничтожению конструкторской базы.