228 05/22/2020 Барнаул

Проработала в компании больше года. Зарплата хорошая, платили всегда вовремя. Все полностью официально. Но пришел коронавирус и, как следствие вынужденные нерабочие дни, так как магазины по всей стране находятся в ТЦ, а они закрылись. В этой ситуации компания проявила себя во всей красе. Показала, так сказать, истинное лицо. Еще до временного закрытия всех магазинов, руководство компании «попросили» сотрудников написать заявления на отпуск за свой счёт, в связи с падением трафика и сложной финансовой ситуацией. Заверили, что на выплату заработной платы это никак не повлияет, все будет вовремя. Я была в числе тех сотрудников, кто писать такие заявления отказался. И тут начались сюрпризы. Магазины были закрыты с 30 марта. 10 апреля-день зарплаты за март. Зарплату я не получила. После недолгих выяснений стало понятно, что деньги заплатили только тем, кто написал заявления на ОБС. Они, как оказалось, в приоритете у компании. Далее долгие переписки с территориальным управляющим, которая совершенно не компетентна в этих вопросах. Кроме как «ждите, денег нет» ответить ничего не могла. Отвечала, что сотрудники виноваты сами, так как не пошли на поводу у компании. Своего рода месть. Когда стало понятно, что платить компания ничего не собирается, решила увольняться. Написала заявление и ждала расчёт в день увольнения. Как оказалось зря. Не рассчитали. Все та же территориал ответила ее коронной фразой «денег нет, ждите». Все управление компании находится в Москве, соответственно все справки, трудовую нужно отправлять оттуда. Так как все руководство находится на «удаленке» отправляют все почтой России, совершенно не думая о том, что документы могут потеряться. У компании свои правила и на законы им наплевать, как и на своих сотрудников. Подала жалобы во всевозможные инстанции. Надеюсь их намажут хорошими штрафами. Никому не рекомендую туда идти работать, так как в сложной ситуации компания станет вашим врагом, а вам придётся отстаивать свои права. covid-19