279 05/15/2020 Москва

Расскажу про работу в оркестре театра Новая опера. Сыграла конкурс в оркестр театра. Сделали предложение о работе- учитывая мой стаж, образование ,итд - предложили один стаж и одну зарплату. Договор сказали я смогу усидеть в день подписания, в первый день работы (через месяц после предложения о работе) А итоге в день подписания договора я увидела в нем совсем другие цифры. Зарплата, например, была на 10 тысяч рублей меньше обещанной, как и присвоенная категория, которая тоже оказалась не той о которой мне сообщили когда делали предложение о работе Ну ок… Музыканты в оркестре - замечательные люди. Люди постарше - музыканты высочайшего класса, учились у легендарных педагогов. Их уровень, виртуозность, опыт - они просто действительно музыканты наивысочайшего класса. И все они на строчных контрактах, как и весь оркестр. Их каждый год увольняют и снова нанимают на работу (или не нанимают). У всего оркестра срочные годовые трудовые контракты - с какой это стати гарантировать людям уверенность в завтрашнем дне, вот ещё! О покупке квартиры и тд вы можете просто о забыть, во-первых из-за нищенской зарплаты, во-вторых рискуете очень сильно, что у вас банк отберёт квартиру, потому что вы не сможете за неё платить если с вами не продлили контракт. Семью заводить - тоже забудьте. Созданы все условия, чтобы отец семейства боялся что в любой момент может настать момент, что не будет денег заплатить даже за жкх, какие дети и ответственность за семью. Если у дирижера друг духовик ищет работу и он играет как раз на твоём инструменте. И не факт что тебя ещё заранее предупредят, что новый контракт заключён не будет. Чаще всего люди узнают об этом в момент когда собрались подписывать новый. Вдобавок, в оркестре постоянные аттестации, то есть музыканты раз в год играют конкурс на право остаться в оркестре. Музыкантов без причины увольняют , не продляют контракт, понижают без объяснения причин. При этом всём - ненормированный рабочий день. Которым администрация оперирует направо и налево, чтобы нагрузить вас максимальным количеством забесплатных «двойников». При мне один духовик возмущался как ему поставили 6 двойников за одну неделю. На что ему сказали, что его договор трудовой позволяет это с ним делать, и причём не платя ни копейки сверху. Все эти радости за зарплату равной зарплате кассира Пятерочки