PRIMETIME

PRIMETIME

Primetime

295 05/11/2020 Новосибирск

Работала в данной компании 9 месяцев на должности бариста. Не скажу, что условия работы сильно критичные (форма, питание присутствуют), но однозначно перебор с рабочей сменой по 15-18 часов одному сотруднику. Управляющие неохотно соглашаются на разделение смен (мол не уработайтесь стоять по 15 часов на ногах). Трудовые договоры заключаются так же неохотно: при устройстве на работу вас, конечно же берут как стажёра (выплачивают стажёрскую почасовку), но когда «официально» переводят на должность: бариста/админ, вас начинают кормить «завтраками» с трудоустройством, аргументируя это тем, что они якобы забывают про этот вопрос, у них слишком много работы и тд и тп.С начала 2020 года сотрудникам перестали выплачивать зарплаты в срок. Аргументы- никаких, увы. Письменных уведомлений от начальства никогда не доходило до простых работяг. С наступлением карантина ситуация обострилась сильнее: закрыли определенные точки и сотрудников попросили написать «заявление по собственному желанию на академический отпуск до 90 дней», кто не хочет писать- досвидания, при этом никаких выплат за отработанное время не предоставят, ждите чуда. Удалили табели за февраль и март, управляющие не выдают ведомости с зарплатой, объясняя это тем, «чтобы мы не пошли в прокуратуру» и не нажаловались. Обещали выплачивать по 2-3тыс раз в неделю, по факту выплачивают от 50Р до 2тыс и то, если напомнишь о себе. Сократили штат сотрудников: теперь администратор и бариста играют в мойщиков, уборщиков и поваров! Не ведитесь на собеседованиях на «престиж» компании, особенно не ведитесь на, якобы, белую зарплату от 25тыс в месяц (штрафы в этой шарашкиной конторе очень любят).