261 05/04/2020 Москва

22 февраля 2020г. прошел собеседование и был принят по трудовому договору на работу в ООО «ПрофМастер-Актив», вместе со мной еще 6 новых менеджеров. Нам были представлены учредители компании: Агапкин А., Марченко В. и директора: ген.директор Десятов А., ком.директор Пленкин А. Прошли 2х недельное обучение и приступили к работе. В трудовых договорах прописано: оплата ГСМ, телефонии и мин.зароботная плата 46000р. до вычета НДФЛ. В апреле, в режиме самоизоляции и не рабочих дней, Пленкин А. сообщил о снижении минимальной оплаты в два раза, пояснив это решением учредителей. Стоит уточнить Десятов А. и Пленкин А. не однократно говорили, что все решения принимаются в головном офисе в Санкт-Петербурге учредителями. Я не согласился с Пленкиным А. о снижении заработной платы, за что был назван «клоуном» и уволен. Заработную плату не выплатили даже за март месяц. Обратился 15 апреля к учредителям, как они сказали были не в курсе ситуации и попросили пару дней для ее решения. Через несколько дней сообщили, что на Пленкина у них планы и менять менеджера на ком.директора не будут, так же Агапкин А. не двусмысленно предложил договариваться об уходе, а то может быть хуже. Затем звонил Десятов А. предлагал отдать зарплату за март и апрель взамен выданному трудовому договору, а так же Пленкин А. пытался выманить выданный договор но на мой отказ сорвался и минут 10 провоцировал на агрессию. Мне стало интересно зачем им трудовой договор если мое оформление прошло по закону и выяснил следующее: учредители организовали ряд компаний «ПрофМастер-Ам», «Профмастер-Логистик», « ПрофМастер-Актив» и несколько ИП. Первая компания «ПрофМастер» ликвидирована. Мой трудовой договор и еще 6 новых менеджеров полная «липа», поэтому и были попытки его «купить». Я застал менеджера которого целый год держали на трудовом договоре, а перед началом самоизоляции просто в один день уволили. Представленный нам ком.директор Пленкин А. поставлен учредителями из Питера контролировать ген.директора Десятова А. , в компании он не оформлен. Такое отношение к сотрудникам не ново, но поражает отношение к клиентам, в момент самоизоляции фирма конечно работала и некоторые клиенты возвращали опалубку и хотели вернуть залоговые средства(это не маленькие деньги), на вопрос менеджеров как быть-учредители ответили : не возвращаем до окончания пандемии, а гениальный ген.директор добавил: мы же типо не работаем. Люди приносят вам деньги, может кто то хотел таким способом вернуть деньги и рассчитаться с работниками, а они просто «кидают». Вообще весь бизнес из 90х- не оформление, не выплаты зарплаты, запугивание сотрудников, «свинское» отношение к клиентам, а в случае большого «кипиша» ликвидация. Поищите информацию на эти компании в интернете, везде уставной капитал 10тысяч, и дата оформления не более 3 лет, то есть не попадают под проверки. Ген.директор Пленкин кстати гений коммерции: 6 фирм, 3 из которых ликвидированы.