600 04/21/2020 Иркутск

ООО Инжиниринговая компания ЭЛСАН. Предлагают работу менеджера по продажам промышленного оборудования, инженерной сантехники. Направление очень даже не плохое. Обещают все “прелести” трудоустройства, начиная от оформления по ТК РФ, хороших условий труда и до высокой зарплаты. Но на деле… Придя на собеседование, в данную контору, волей не волей начинаешь осознавать, что красивые обещания не соответствуют реалиям обстановки компании. Войдя в здание, расположенного по адресу Байкальская 203Б, ты осознаешь всю суть тонущей компании на рынке, которая даже не в состоянии снять приличное офисное помещение в хорошем здании. Сидят они в каком то бункере, непонятного предназначения(скорее всего это бывшие элеваторная, или склад больницы которая в пяти метрах, или продуктовый амбар), запах затхлой земли и плесени по всем коридорам здания. После того как вы туда попали, на первом этаже располагается отдел продаж с персоналом в одного человека, он же ген.директор(со старым телефоном марки ХОНОР), и ни одного занятого сотрудника, пустой кабинет. Мебель и оснащение старое. На третьем этаже расположен офис управления, на чердаке))), где и начинается промывка мозгов. Седовласый пафосный дяденька, с голубыми глазами начинает хвалиться о том, какие он реализовывал проекты, о том, о том какие были объемы, какие клиенты, что многие сотрудники набравшийсь у него опыта ушли в самоволку и теперь являются конкурентами и т.д. О том, что вам придется выполнят на все 100% план для получения з.п. в размере 22 тысяч будьте уверены, а процент от сделок всего 1.5%, и при не выполнении плана режут заработок на 50%, в общем на аутистов, готовых работать за идею. -я ему говорю: так вот же, обещанный минимальный уровень на который я пришел, почему сейчас говориться о другом заработке? -он отвечает: я его типа так расписал (изначальный, обещанный минимальный уровень з.п.) потому как он складывается от выполнения 150% продаж. -Слушая все это, я осознаю, что времени на личную жизнь у меня не останется вообще. Ни слова об официальном оформлении в штат от него не прозвучало, ни слова о перспективах, карьере, лишь хитрые довольные глаза, что заманил на крючок очередного, потенциально обманутого соискателя. После такого становится очевидны отношения работодателя, подобные - рабовладелец и раб. Задает детские вопросики, типа: Как заинтересовать клиента, как выйти на контакт с потенциальным покупателем, как вести переговоры и т.д.? Еще бы вспомнил, как продать ручку!))) Далее…Первые 3 притирочных дня будите работать бесплатно, далее 3 месяца испытательного срока, клиентов серьезных не дадут, будите шерстить старых - выявляя актуальность баз. Так же сидит сотрудница в этом кабинете, которая выполняет роль маркетолога, но судя по всему у нее плохо идут дела, раз компания в таком плачевном состоянии. В общем, вы себе менеджер, без официального оклада, с низким процентом от сделок, вы себе маркетолог, который обязан на каждом углу орать про компанию Элсан, сам себе программист для настройки 1С и проверки актуальности баз клиентов, сам себе водитель и все в таком духе. Я не конкурент им, ни в коем случае, просто ценю свое время и хочу оградить соискателей от их напрасно потраченного времени. Рассказывая свой личный опыт собеседования в этой компании (если её так можно назвать, хотя язык не поворачивается), чтобы вы не попались на этот развод и обман этих людей. Вообще я удивлен, что они до сих пор существуют, с одной лишь только надеждой, что вновь смогут занять ведущие позиции на рынке. Но с таким отношениям к людям, вряд ли чего-то добьются. Удачи всем в поиске достойного места работы!