369 04/16/2020 Новосибирск

Я уже очень давно вынашивала идею оставить отзыв об этом чудоковатом цветочном салоне, в котором в общей сумме я проработала несколько лет. В городе Новосибирск сложилась достаточно нестандартная ситуация: на город с 2++ миллионами жителей существует чуть ли единственный цветочный салон, который занимается флористикой, а не вот этой всей акцией «10 роз по цене 1». Здесь и линейка цветов впечатляет, и чувствуется, что людям небезразлична сама тема флористики как разновидность декоративно-прикладного искусства и дизайна. Во многом благодаря именно этой компании в нашем городе само понятие «Флористика» не сводится к тупому бездумному букету десятка роз в прозрачной упаковке, и если само ремесло человеку интересно, то данный салон - чуть ли не единственный в городе, который может предоставить рост и разностороннее развитие тебя как профессионала в данной сфере. Однако. Однако далее хочется описать ряд минусов, который сводит на «нет» все вышеперечисленные плюсы. Начнём с владельцев, в частности, с общения с Еленой, руководителем и владельцем данной сети цветочных салонов. Если вы не обладаете навыками абстрагирования от происходящего, то настоятельно советую избегать общения с этим человеком, так как когда узнаешь её немного поближе, создается впечатление, что человек физически неспособен построить предложение, не использовав при этом обсценную лексику. Это абсолютно в порядке вещей - обложить работника трёхэтажным матом и чувствовать себя при этом прекрасно. Здесь считается нормой - лезть в твой личный инстаграм и указывать, что выкладывать можно, а что - нет. Здесь считается ок - вынюхивать и выяснять, не выложил ли кто-то анкету на каком-либо hh ресурсе, отправил ли кто-либо резюме в другой салон и если да - то будут приняты «дисциплинарные меры». Здесь нормально - раз в пол года «Озаряться» идеей новой формы для работников… в счёт зарплаты самих работников :) При том что стоит она обычно около 2000р, что по факту является 10% от всей заработной платы. Так же не могу не отметить различные корпоративы, стоимость которых снимается с твоей зп, участие обязательное, отказаться и возможности вообще как-то повлиять на это - отсутствует. Я думаю уже можно оценить всю комичность ситуации, да? Если на дворе рассвет третьего тысячилетия, то в ля роуз еще пока даже не слышали об отмене крепостного права. Пришел работать на один салон? Через пару месяцев тебя принудят перевестись на другой, тем или иным способом. Вообще, вопрос заработной платы в компании стоит отдельно. Право получить заработную плату так же надо «заработать». Если коротко - то тебе платят деньги до тех пор, пока ты «удобен» и «тих». Развитая система штрафов. Неправильно оформлен отчёт о закрытии? Извольте недополучить 500 рублей к зарплате. Таких моментов уйма и описывать их все смысла не много, т.к. один похож на другой как две капли воды. Что действительно вгоняет всех в тихий ужас - это ежемесячные списания, которые не могут превышать 7% от ежемесячной выручки. Иными словами, если за месяц выручка 500.000р, следовательно, максимальная сумма на списание - 35.000р, всё, что будет выше - оплачивают работники салона. Может на бумаге данная схема и выглядит работоспособной, но на практике всё это лишь приводит к тому, что в стоимость букета покупателя включается весь тот неликвид, лимит на списание которого исчерпан. Заказали вот вы букет, а в чек помимо цветов войдёт не только то, что вошло в букет, но и то, чего в букете быть не должно и по идее должно быть попросту списано. Либо просто воздухом. Какая-то позиция уже давно почила в мусорном контейнере, но на балансе числится, следовательно - будет использована в ценообразовании букета\композиции. По сути, по подсчётам «на глаз», то 10% неликвида оплачивает покупатель\работник, и 7% со скрипом оплачивает компания. В целом, все салоны по недостаче тем и различаются, кто более ловко замаскирует в чеке покупателя нелеквид и «воздух», который числится на балансе салона. Руководство об этой ситуации прекрасно осведомлено и всячески поощряет подобное поведение, в их понимании за испорченные цветы должен платить либо работник, либо конечный покупатель, и кто именно это будет - разницы нет. И финальное. Вишенка на торте. Март. Этот месяц стоит особняком, т.к. «главный женский праздник». Так как мамы и сёстры есть у всех. Нагрузка на салоны коллосальная, людей в прямом смысле вынуждают по двое-трое суток находиться на рабочем месте. Без сна, не имея возможности принять душ. Казалось бы, да, тяжело, но ведь это возможность заработать не только владельцам бизнеса, но и работнику? Коротко - нет. После 8 марта проводится инвентаризация. Глобальная. Всего и вся. Весь бой ваз, статуэток, всех цветов, считается всё, всё что есть, всё чего нет, и всё то - чего попросту никогда не было. И создается ощущение, периодически «выбирается» один салон, где «по итогам инвентаризации выявлена недостача в размере n-рублей» и всем работникам этого салона полностью не выплачивается заработная плата. Вся. Абсолютно. Вы просто пережили этот «мартовский ад» бесплатно, за идею, еще и обплеванными с головы до пят :) Резюмируя сказанное, хочется подвести читателя к мысли, что в данной компании, несмотря на такое уважительное отношение к ремеслу в целом, люди для la rose - наименее ценный ресурс. Соглашаясь на работу в данной сети салонов, вы обрекаете себя на неуважительное отношение со стороны руководства, на порой просто непомерные списания, вам буквально в открытую говорят, что либо убытки салона оплачиваешь ты, либо покупатель. В этой компании обман покупателей и работников взято за компромисс между прибылью и производственными убытками. Именно так, по представлению руководства - необходимо вести бизнес в России. Но при этом флористике Вас научат, тут да. P.S. Взывателям к коммерческой тайне, если таковые найдутся, просьба загуглить №98-ФЗ «О коммерческой тайне», статья 5 пункт 5. Всё вышенаписанное не может являться коммерческой тайной компании, так как данная информация напрямую влияет на заработную плату работника и должна быть полностью в свободном доступе. Всего плохого.