223 04/12/2020 Саратов

Посещал собеседование данной компании на позицию «Junior веб- разработчик». (Хотя на деле в компанию требуются full-stack разработчики). Хотел бы поделиться мнением для тех, кто вдруг раздумывает, тратить ли время на данную компанию. Особенно, для студентов, или бывших выпускников, только начинающих свою деятельность. И отзыв будет далее именно о собеседовании и о компании. По отрицательным моментам: Во-первых, эйчар в компании – «сказка». В профессиональном смысле эйчар не выполняет свою работу совсем. Точнее не так: она успешно зазывает толпы народу для собеседования видимо для отчетности, что она работает. Причем именно толпы, я не преувеличиваю. По телефону было сказано «групповое собеседование», но встретить 14 человек в кабинете, как на лекции – это немного перебор. Эйчар также по телефону обещает, что рассматривают они всех вообще, даже без опыта и знаний – было бы желание. Звучит, замечательно. Но на деле это совсем не так. Более того, с понятием ценности времени для других людей эйчар вообще не знакома: по телефону было сказано, собеседование займет 1-1,5 часа. На деле это заняло больше 3,5 часов. О таких вещах нужно предупреждать. Во-вторых, компания располагается довольно далеко от остальных ит-компаний в городе: ближе к концу Ленинского района. Если ты студент СГУ или СГТУ – тратить по 1,5 часа для добраться до работы – непозволительная роскошь. В-третьих, условия, чтобы тебя наняли для работы в компании не соответствуют ее уровню. Вначале этап «стажировка», на 3 недели тебе дается задание реализовать систему с учетом стека технологий компании, об этом скажу ниже. В это время кандидат обязан ездить каждый день в компанию и делать задание. Заплатят за это 3 тысячи. После будет «экзамен», если сдашь свой проект хорошо – позовут на «испытательный срок». 3 месяца испытательный срок, зп в этот период около 9 тысяч. В это время ты полноценно работаешь в учебной лаборатории, после опять экзамен – и идешь на работу полноценным специалистом, если конечно его сдашь, вот как нам намекнули. Когда я шел на собеседование в описании вакансии была зарплата 22000-30000 рублей. По факту нам сказали, что около 15000 будет зарплата. Несостыковки прямо сразу же. В-четвертых, если идешь за «опытом программиста» - тебе тоже не сюда. Компания использует собственную баг-трекинговую систему, опыта не получишь, основной язык разработки TypeScript, Golang. С таким набором знаний новую работу потом в Саратове не найдешь, у нас востребованы другие специалисты. Тебе также нужно уметь работать с MySQL, ну и понимать серверную часть. Все это, по мнению компании, ты должен освоить за 3 недели в период «стажировки». Так как по этим моментам будешь сдавать теорию на экзамене. Если ты серьезно такой умный, что можешь освоить сам за 3 недели такой набор знаний – думай о чем-то более высоком. О положительных моментах: 1) Тим-лидер разработчиков был на собеседовании, показался адекватным человеком. По крайней мере, мог объяснить те вопросы, которые задавал, если на них никто не отвечал. В этом большой плюс. 2) В компании есть спортзал, можно его после работы использовать бесплатно. 3) Есть гибкий график, что может быть полезно для студентов. Ну точнее, можно работать на пол ставки, например. После учебы. В целом, мнение о компании сложилось плохое. Про требования они говорят, а про менторство при твоем обучении – совсем немного. Видимо, в тебе заинтересованы, только если ты все схватываешь на лету. Обещали дать обязательно обратную связь. В итоге больше 2х месяцев уже прошло, даже жалкого «вы нам не подходите» не пришло в ответ. Видимо так сильно нужны «специалисты», что эйчар не удосуживается даже отправить ответ. На мой взгляд, лучше поискать другую компанию.