196 04/05/2020 Казань

ИНН организации:1660288027

Проработал в компании несколько лет. Единственный плюс - хороший коллектив, спокойные рабочие отношения внутри коллектива. Минусов тоже немного - директор и несколько приближенных. Директор экономит на всем, в первую очередь на зарплате сотрудников, часто нанимает студентов. Зарплата серая. Чтобы повысили зарплату, нужно очень сильно постараться. Директор может обещать повышение бесконечно. Если согласится поднять зарплату, то, скорее всего, нагрузит дополнительной работой и требовать начнет больше. Новая мебель? Ремонт в офисе? Новая техника? Все, на что нужно потратить лишние деньги, нужно будет долго выбивать. Все сотрудники работают в одном помещении. Очень тяжело работать в условиях, когда рядом кто-то паяет, кто-то где-то стучит, кто-то что-то сверлит. Все разгрузочно-погрузочные работы выполняются сотрудниками. Зачем платить грузчикам, если есть кого запрячь? По сути, сотрудники сами виноваты. Понимаю, что когда какая-нибудь девочка подходит и просит помочь, мальчику сложно отказаться. Если спросить директора, почему сотрудники занимаются погрузкой, директор с самыми честными глазами ответит, что это инициатива девочек, он сам никого не заставляет, он даже против этого. Менеджеры полностью на стороне директора. Могут поговорить с тобой по душам, но будь уверен, что любая информация, которую ты сообщаешь менеджеру может быть использована против тебя. Кроме менеджеров есть несколько “любимчиков” среди сотрудников, которые тоже могут слить компрометирующую тебя информацию. В целом, директор патологически жаден и патологический лгун. Директору жутко не нравится, когда ты отсутствуешь на рабочем месте или у тебя на экране что-то помимо среды разработки. Доходит до идиотизма - строго определенное время на перекуры. Покурить можно либо в обед, либо во время чаепития, то есть три раза за день. Если смотришь видео на ютуб по теме работы или читаешь статью на Хабре - значит развлекаешься, а не работаешь. Никакие курсы повышения квалификации оплачиваться не будут. Если хочешь сходить на конференцию - все за свой счет - пиши увольнительную, бери больничный, крутись как хочешь. Позиция директора такая “я вас нанимал, как специалистов, значит вы все уже должны знать”. Если какое-то время отсутствовал, пусть даже по уважительной причине (по болезни, например), за сроки выполнения работы тебя все равно спросят. Кстати, о больничных. Зарплата серая, белая часть - минималка. Больничный будет оплачиваться по официальной, белой части. Так что болеть не выгодно, работники выходят работать даже в больном состоянии. По каждому направлению по одному специалисту, так что новичку скорее всего придется разбираться в чужом коде самостоятельно. Многие проекты очень старые, некоторые ты сам дорабатывал после кого-то, еще не имея никакого опыта. В результате это выглядит как какой-то монстр, без какой-то внятной архитектуры, но этот монстр работает. Стек технологий очень старый, потому что на изучение, а тем более внедрение новых подходов, новых библиотек, проработку архитектуры - на поддержание проекта в адекватном состоянии - никто времени не даст. Зачем тебе заниматься проектом, который и так работает, вместо того, чтобы сделать что-то полезное для компании, например, проверить партию кабелей (500 штук) на работоспособность. И плевать, что ты программист - “как для программиста, для тебя работы пока нет - иди делай то, что сказали”. Ну и последнее, единственный плюс, который я назвал, перекрывается большой текучкой. В определенный момент открываются глаза на то, что все плохо и лучше не будет. Все, с кем знаком, без особых проблем находили новую работу, с гораздо более человесе условиями. Не советую.