350 03/17/2020 Санкт-Петербург

Называют себя СПб-Транс-Авто. На самом деле это ООО «ГК Терминал», о чём будет указано в договоре. Работал в этой конторе 3 месяца водителем со своим автомобилем в ночь. Обязанности – развозка сотрудников общепита по домам. Заключают они не трудовой договор, а договор аренды автомобиля с экипажем. Тарифы в договоре не прописывают. Выплаты производятся до конца следующего месяца, но возможна задержка до 8 банковских дней. Так в договоре прописано. По факту ни разу не выплатили вовремя. Задержки всегда больше 8 дней. На вопрос почему договор нарушаете, многоуважаемый Михаил Александрович (это так называемый финансовый директор данной конторки) отвечает, что они не виноваты, что им самим рестораны деньги не перечислили. В договоре об этом ни слова естественно нет. Зато есть корпоративный дух! Он появляется, когда ваши заработанные деньги нужно поделить между всеми водителями, чтоб не обидеть никого. Так что деньги выплачиваются в 2-3 этапа частями почти всегда с задержкой. Например, за ноябрь окончательный расчёт я получил в конце февраля. Водителей руководство делит на 3 группы. Это работающие по VIP-условиям, обычные (как правило новые) и увольняющиеся. В таком порядке и происходит выплата денег. На VIP-условиях вам уже не вычитывают 13% налога (сразу вопрос возникает куда эти 13% деваются у обычных водителей, если легко могут не платить их в налоговую, как, вероятно, и происходит в действительности). Но по факту вам с самого начала начинают не доплачивать по 2000-3000, а потом их как бы премией начинают платить. Видимо расчет на водителей, не считающих свой пробег. А это, извините, бак-полтора топлива, которое вы сожгли за свой счёт в пользу того же Михаила Александровича, который каждый раз жалуется, что сам не получает зарплату пока все водители не получат, что, кстати, не мешает ему каждый месяц красоваться новыми гаджетами. Отмазки придумываются виртуозные, но смысл всегда один – кусок захапан и отдавать его никто не собирается. Итого 2000 – 3000 р. «зажатых», 3000 – 4000 р. 13%, вот и получается ежемесячный кидок тысяч на 5000 – 7000. Тарифные ставки разные, в зависимости от режима работы. При работе каждый день тариф максимальный – 18 р/км. При таком режиме работы накат получается около 5000 км в месяц, из них только половина оплачивается, потому что учитывается только перевоз людей из ресторана до дома. До следующего ресторана пробег не оплачивается. Дорога к первой развозке и от последней до дома тоже не оплачивается. Маршруты обычно заранее присылают на ватсап перед выездом, но могут и изменить в течении смены, особенно это случается на выходных. Маршруты стараются строить оптимальные - без простоев, но на практике простои почти всегда. Один раз я ждал 1,5 часа. Несколько раз по часу - 50 минут. Время простоя не оплачивается. Амортизация якобы включена в тариф. Так в основном происходит в пятницу, выходные и праздники. В будние более спокойно и согласовано. Количество развозок в будние 2-3, выходные и праздничные дни – 4-6. Утверждают, что начало и конец маршрут подбирают наиболее близкие к дому. Но такое случалось редко. В основном к началу ехать приходилось в центр 16-20 км, и возвращаться также. Было пару дней, когда работал в минус. Просил диспетчеров поменять маршрут, но они лишь говорили, что ничего поделать не могут, что у них всем так время от времени приходится работать. В общем, работая каждый день (в будние 2-4 часа, в выходные 5-7) чистый доход составляет не более 10000 (за вычетом топлива и амортизации), за которыми еще придется побегать. Отношение к водителям как к расходному материалу. Машина убивается не хуже, чем в такси. Но есть и положительный момент: диспетчера – девчонки более-менее адекватные. Контору эту крайне НЕ рекомендую.