371 03/01/2020 Мурманск

Довелось работать в этой компании. В офисах холодно (а в цеху и вовсе нет отопления), в среднем 15-17 градусов, приходится сидеть в нескольких кофтах и/или куртке (особенно в морозы). В таких температурных условиях неудивительно заболеть; и сначала не раз говорят, что можно без проблем взять отгул по болезни или сесть на больничный, но потом, если ты это делаешь, выражают крайнее недовольство. На технику безопасности всем плевать: по работе было необходимо ходить в цех, но каску, как полагалось, никто не выдал. Официально трудоустроили только месяц спустя; на вопрос, когда состоится подписание трудового договора, отвечали, что сейчас много работы, вот когда подготовят все документы — тогда и можно будет подписать. Нормальную зарплату выплатили фактически спустя два месяца работы; расчётные листы за всё время работы ни разу не выдавались. (Зарплата, кстати, серая: частично на карту, частично наличными на руки.) Если вы студент-выпускник или просто не обладаете опытом работы в требуемых программах — лучше не устраивайтесь туда, даже если пригласят на собеседование и скажут, что готовы трудоустроить. На собеседовании будут обещать, что всему научат, а потом — высказывать претензии по поводу того, что вы не умеете работать в этих программах и вас надо обучать. В процессе работы требуют бросать выполнение одного задания и браться за другое, а потом интересуются, почему первое задание ещё не выполнено и почему затягиваются сроки. Начальник отдела, директор компании и владелец компании запросто лгут; так, например, в лицо говорится одно (что работа устраивает и претензий нет), но если вдруг возникает потребность уволить сотрудника — сразу выясняется, что вышестоящему начальству якобы высказывались претензии по качеству работы. (При этом в тот месяц, когда качество работы якобы никого не устраивало, было произведено повышение; очень логично повышать сотрудника, работа которого никого не устраивает.) Не стесняются говорить прямым текстом, что, конечно, не угрожают, но имеют множество способов надавить, если потребуется. В общем, советую поберечь свои нервы и с этой компанией не связываться.