481 02/28/2020 Новосибирск

Отзыв будет длинным и подробным, так как я побывала почти во всех рабочих сферах отеля, послушала мнения, удивлялась и шокировалась условиям труда. Но если хотите кратко, то пожалуйста: рекомендую здесь работать только скромным мазохистам без семьи, личной жизни, с пассивным доходом где-то на стороне, ведь за рабский труд вы будете получать копейки, времени будет хватать только на сон, но не всегда 8-часовой. Сначала я устроилась в качестве горничной. Говорили, что убирать нужно будет 16 номеров в день, график 2/2, с 08:00 до 20:00, обед в 13:00 и ужин в 18:00 бесплатно, такси от и до площади калинина бесплатно. Говорили, что в месяц будет выходить 21000, если с переработками, то до 25000. Часто повторяли, что “заботятся о безопасности своих сотрудников”, об этом ниже. Трудовую мне сказали покупать самой, хотя это моя первая официальная работа, медкомиссию я должна была пройти бесплатно спустя месяц работы. На самом деле никто не проходит медкомиссию. То есть в номерах, где живут люди, люди с детьми, может мыть посуду, душевую кабину горничная с каким-нибудь грибком, как минимум. На наличие судимостей или психических заболеваний тоже никого не проверяют. Приятного отдыха с детьми! Не забудьте оставить все ценные вещи в номере, ведь нанимают горничных без регистрации, а порой и без гражданства. То есть к вам в номер может зайти человек, который работает второй день, кое-как убраться, вынести ценные вещи в карманах, а потом его никто не найдет, ведь даже симкарта могла быть куплена в переходе, оформлена на других людей, никаких зацепок. Хоть в отеле и множество камер, но снимают они не в лучшем качестве, очень много слепых зон, лица возможно разлечить, только если вы долгое время общались с этими людьми. В первый же день, как только я пришла на стажировку (которая, видимо, не оплачивается, судя по копейкам, которые мне перечислили за 24 дня работы, 7 из которых я стажировалась - 4800₽), не могли найти форму для меня. Размер стандартный 40-42, но почему-то находили то китель 56 размера, то брюки 48. У всех форма в каких-то пятнах, я указала на это, мне ответила СЕА, что “девочки неаккуратно кушают”. Почему же стиральная машина, как мне с гордостью говорили “американская!!!”, не может отстирать обычные пятна органического происхождения? Это даже не пятна от моющих средств. В итоге мне выдали новую, чистую форму 46 размера, ведь горничные нужны, а ходить перед гостями в пятнах я была не намерена. Серая ткань, из которой сделана форма, не дишит абсолютно. Все горничные красные, потные, измученные, на теле из-за постоянного прения появляются маленькие, гнойные прыщи. Форму нужно брать размера на 4 больше, чтобы между телом и ужасной тканью было расстояние, которое хотя бы немного будет продуваться. После моих многочисленных жалоб на протяжении нескольких дней мне выдали серую футболку, в которой хлопка процентов 40, в ней тоже очень сильно потеешь, но всё же меньше, чем в кителе, поры меньше забиваются. СЕА утверждает, что форму они всегда заказывают из 100% хлопка. Головные уборы, обувь не выдают, но обувь должна быть обязательно с закрытым носом и не спортивная. Я отработала в такой обуви день. Уже после 8 часов работы на ногах (присесть некогда) невозможно было ходить, ступни опухали в сопровождении колющей боли, горничные в таком случае разуваются при входе в номер, чтобы хоть немного размять ноги. На некоторых сотрудницах были резиновые тапки с открытым носом и пяткой, я пришла в таких же на следующий день. Как только я устроилась, мне должны были выдать ключ от кабинки для личных вещей. За 2 месяца, что я там работала, так и не выдали (не только мне). Нам приходилось складывать вещи (в том числе демисезонные, объемные куртки, обувь) в пакеты, вешать всё это на несчастные крючки в раздевалке. Удивляюсь, как они не оборвались от такой горы пакетов на них. Постоянно “кормили завтраками”, мол, вот-вот уже будут кабинки, уже скоро привезут, мы заказали, ой, то есть заказали, но не оплатили, ой, то есть оплатили, у нас нет на это денег! На этой неделе уже привезут, да-да скоро будут. В итоге СЕА проговорилась и выяснилось, что ключи от кабинок просто утеряны. То есть стоят пустые кабинки, а ключей от них нет. Новые покупать зачем, когда эти есть? Да, пусть без ключей, но они же есть! “Что вы от нас хотите?! Это бывшие сотрудники ключи потеряли/унесли, вот их и вините!” Интересно, а кто должен был следить за тем, чтобы все сотрудники при увольнении сдавали ключи? Рыба гниёт с головы. Кстати о гнили. Частенько случаются массовые отравления. Естественно продуктивность от этого понижается, ведь горничные толпой бегают прочищать желудок в служебный туалет (один на 5 этажей в третьем корпусе, во втором корпусе их три). Времени на то, чтобы готовить дома, разогревать еду на работе просто нет, ведь нужно убрать 20+ разных по площади номеров, а еще впереди толкать огромную, металлическую телегу, забитую бельём, полотенцами, за собой тащить телегу, забитую грязным бельем, и массивный пылесос подмышкой, который почти не всасывает, ведь ни у кого нет времени его прочистить. Номера нужно успеть убрать в двух корпусах, но ехать с телегой через приемную зону нельзя, ведь гости увидят потную, красную горничную в великолепной серой форме, поэтому нужно ехать через паркову, перенося телеги через пороги (пандусы не предусмотрены). Возможный итог: сорванная спина, опущение матки. Мебель в номерах должна двигать горничная, ведь, как говорила совершенно абстрактная Т: “мы все сами двигаем, это несложно, не выдумывай, ничего страшного”.Так было до тех пор, пока мне не начали вызывать скорую из-за спазма гладкой мышцы. Это было два раза. Меня трясло, бросало то в холод, то в жару, было предобморочное состояние, поэтому я кричала, каталась по полу, хваталась за металлические, холодные предметы, чтобы хоть как-нибудь привести себя в чувство, продержаться до приезда скорой помощи. В итоге ставили обезболивающий укол, я немного лежала, а потом снова работать. В первый раз это случилось в выездном номере. Так как тогда я работала всего дней 10, все окружили меня заботой, чтобы я не убежала, ведь работать некому. Второй раз это случилось в раздевалке, в середине дня, на тот момент я работала уже где-то месяца 1,5, поэтому можно не церемониться, а просить меня не кричать, а то им вообще-то нужно работать, я слишком страшно кричу, можно потише, хватит кричать, я что, не могу сдержаться что-ли, также уже было можно смеяться над тем, что я катаюсь по полу от боли, да, СЕА? Когда приехал фельдшер, все снова стали заботливы, даже работника скорой помощи смутило то, что не нашли места, куда меня можно положить, что во всём отеле нет дежурного медика. Ещё я получала отправление угарным газом, ведь на протяжении трех дней, по 40-50 минут проводила у трассы с высоким уровнем движения, выискивая служебное такси, а потом шла пешком вдоль трассы, ведь вдруг оказывалось, что такси каким-то образом проехало мимо меня, хотя я следила за всеми номерами, проезжающих мимо автомобилей. Естественно никакого такси и не было, номер просто выдумывали старшие горничные. А потом нервно говорили по телефону, что я вообще-то могла бы и сама уже дойти. На третий день воплощения такой невероятной схемы по экономии отелем 100 рублей на такси, я пришла на рабочее место в ужасном состоянии. Меня тошнило, появился продолжительный кашель, кружилась голова. Я вышла подышать на улицу, но стало еще хуже. Пришлось вызывать скорую. Все снова закатывали глаза: “мда, опять этой плохо. ЧО с тобой опять?”. Абстрактная Т подбегала ко мне с одной только фразой: “что ты от нас хочешь? Это не наша вина, ты сама надышалась, нало было сразу идти пешком, ты же близко живешь, всего 3 километра. Это не наша вина, чего ты требуешь? Что ты от нас хочешь?” Я просто хотела не умереть от интоксикации. Сидела на траве, держась за голову, рядом периодически бегала защитница отеля. В карете скорой помощи мне поставили два укола, установили кислородную маску, ещё один укол поставили в приёмном отделении. После всех этих случаев - о, чудо! - наняли хаусмена. Он выполнял обязанности инженера (ведь их тоже мало), грузчика и горничной, работал с 08:00 до 20:00 без выходных за 1000 в день. Он уносил телеги с бельём в прачечную, выносил огромные мешки с мусором (раньше это должны были успевать горничные), снимал, вешал шторы, двигал мебель, носил мебель, собирал мебель. Без выходных. За 1000 в день. Естественно люди бегут от таких нечеловеческих условий. “Безопасность сотрудников превыше всего”. Как говорила моя бывшая коллега: “все нормальные отсюда быстро уходят, и ты уйдешь, я тоже скоро”. И ведь действительно так. Люди, которые привыкли относиться к делу с душой, ответственно, которые не создают иллюзию деятельности, очень быстро покидают отель. Постоянная текучка. Вы только представьте себе: на весь отель, в котором три корпуса и пять этажей, положено всего 5 горничных. И то, ЮИА говорил: “ого, у вас целый 5 горничных”. На всю огромную территорию всего два дворника. На ресепшен работают только две девушки. Одна днём, другая ночью. При таком графике не до улыбок и правильной осанки за рабочим местом, войдите в положение, дорогие гости, и выберите другой отель. В прачечной раньше работала приятная женщина. На неё начали вешать обязанности горничной, платить, конечно же, больше не стали. На совершенно логичный вопрос: “почему за двойную работу не доплачивают?” Получила классический ответ от СЕА: “Мы вообще-то в коллективе находимся!” Ясно. Вопросов нет. Исчерпывающе, как всегда. Поспешное увольнение по собственному желанию. Какая же она была счастливая в последний день рабства, ой, работы. В итоге за прачечной теперь должны следить старшие горничные. На место кастелянш никого не наши (судя по hh.ru, и не ищут. Зачем? Пусть страшие горничные выполняют двойную работу: стирают, считают белье, полотенца, гладят, увозят на склады, а руководство скажет “спасибо”) Теперь расскажу о некоторых казусах, от которых то ли смеяться, то ли плакать нужно. Это даст вам понять, какая атмосфера царит в коллективе. Как-то раз грянула проверка на Срамоту, ой, Рамаду. Не ясно, какие номера будут проверять, так что наконец-то нормально убрать нужно все. Все, весь персонал, руководитель тоже, без выходных, с утра до вечера стирали свои руки и ноги. Если проверка пройдет хорошо, то всех пообещали сводить в театр. В итоге проверка прошла отлично, для всех заказали небольшой торт, которого не всем хватило. Всё. Хватит. Кто успел, тот и съел. Какие билеты? Спасибо за работу! Мне дали убирать долгосрочные номера. В одном номере на столе лежали 200₽. Ничего рядом больше, никаких денег больше не было. Я побоялась брать, работать самостоятельно только начинала, вдруг это не чаевые, а гость просто забыл убрать, поэтому позвонила старшей горничной, рассказала, мол, тут деньги лежат, это чаевые или я ошибаюсь? Мне сказали, что сейчас перезвонят. Буквально через минуту перезванивают и говорят поставить две бутылки воды, а деньги отнести в офис, положить на стол нашей управляющей СЕА, чтобы она сама их отнесла на ресепшен. Я говорю, что могу отнести прямо сейчас на ресепшен, мне недалеко идти. Мне приказным тоном говорят, что я должна положить деньги на стол в офисе ( где нет камер и мало людей вокруг). Всё понятно. Иду на ресепшен, называю номер, чтобы узнать, заказывал ли гость что-нибудь, мол, меня старшая горничная уточнить отправила, про деньги не говорю. Отвечают, что он ничего не заказывал ни сегодня, ни вчера, вообще на этой неделе. Забираю деньги себе. Когда я закончила убирать, вернулся гость. Я спросила у него, чаевые ли это. Он ответил положительно. В конце рабочего дня СЕА и абстрактная Л обвинили меня в том, что я прикарманила деньги “за воду”. Из-за каких-то 200 рублей устроили весь этот спектакль. Самые бедные люди, аж чаевые у горничных готовы отобрать. Был и другой номер, где гость всегда в одном и том же месте оставлял чаевые. Так как я новенькая, он поинтересовался, заметила ли я их, ведь он кладет деньги прямо у входа. Так как я убираюсь тщательно, но медленней, чем другие, я не могла не найти деньги, если бы они там были. Выходит, кто-то зашёл в номер и просто забрал мои чаевые. Гость сказал, что теперь будет мне лично в руки отдавать при встрече, так и было. На протяжении всего времени, что я проработала в этом отеле, у меня постоянно что-то пропадало из телеги, но перестало пропадать у других. Прихожу на рабочее место, беру свою телегу, а на ней нет чистых губок для мытья посуды. Звоню абстрактной Т. Она говорит, что я их бросила на втором этаже, в “бытовке” (склад). Как это могло произойти? И зачем мне это? Я прихожу на второй этаж, губки лежат прямо посреди склада. И как это объяснить? Либо пропадают пакеты для мусора, хотя была целая упаковка, Т говорит, что это не её проблемы, я сама их потеряла. Но я только что пришла на работу, а вчера они были. К слову, работала я с 12, так как почти все гости из долгосрочных номеров до 12 спят, мне нет смысла приходить к 8 и просто ходить, стучать в двери, будить людей, пытаться найти номер, где можно убрать. Все остальные работали с 8. То есть у кого-то было время на то, чтобы копаться в моей телеге, которая была закрыта на третьем этаже под ключ. Туда никто не заходит, кроме меня. А у кого могут быть ключи от бытовки? У старших горничных. Я не могла в это поверить, зачем кому-то что-то брать из моей телеги, а потом бросать на пол в другом месте? Это бред. Но подозрения всё больше и больше падали на некую Т. Однажды она позвонила мне и сказала, что я бросила свою швабру на втором этаже, что это такое, почему я не слежу за своим инвентарем. Но моя швабра была у меня в руках. Она подписана везде, где только можно. Но Т продолжала утверждать, что это именно моя швабра. А потом побежала жаловаться ЮИА на то, что я не уважаю ни её, ни то, что мне дают такой невероятно хороший инвентарь, и вообще я такая и вот такая, вот! (Человеку пятый десяток, на минуточку, но судя по поведению, лет 6). В итоге швабра действительно оказалась не моя (кто бы мог подумать. На моем инвентаре повсюду написано моё имя, две тряпки, которые дают горничным раз в 6 месяцев, я стираю сама, потому что были случаи, когда тряпки кто-то крал). Однажды, поздно вечером, часов в 10, я закрыла свою телегу, попрощалась с Т (она была на этаже), вызвала лифт, и вдруг вижу, что Т открывает бытовку, где стоит моя телега, шуршит там чем-то, и выходит с моими пакетами у себя в руках. Видимо, она услышала, как лифт открывается, и решила, что я уже зашла в него. Далее просто немая сцена: я смотрю на нее, она на меня. Вдруг Т разворачивается и быстро идёт к лестнице с моими пакетами в руках. Казалось бы, неужели так сложно пойти на склад инвентаря и взять среди горы пакетов новую упаковку, вы же прекрасно понимаете, что горничным некогда искать пакеты и вас с ключами от склада. Почему Л (другая старшая горничная) это понимает и всегда возвращает то, что берёт, а Т не понимает? В тот же день, когда я была в раздевалке и собиралась уходить, мне на личный телефон позвонила Т и просто начала оскорблять, мол, я дурочка и вообще ничего не понимаю, не доросла я ещё. Я спрашиваю, до чего я не доросла? Почему вы меня оскорбляете? Что происходит? Мне отвечают: “ты мне не тыкай!!! Ты думаешь, это всё шутки?!” Опять же, какие шутки, что происходит, когда я вам тыкала и почему вы говорите мне это всё по телефону, скажите в лицо. Отвечают: “мне некогда, я работаю!!” - и сбрасывают вызов. Что это было? Как оказалось - осень. Я рассказала об этой ситуации СЕА, мне ответили, что “есть такие люди: клептоманы. Они не берут ничего ценного, только мелочи разные. В рамаде никого не проверяют на психические болезни, потому что доверяют. Нужно доверять людям. Мы же все в коллективе находимся”. У меня есть эта аудиозапись, в рамаде ни с кем без диктофона говорить нельзя. Я просто была в шоке. А если она накинется на кого-нибудь? Или из номера заберёт что-нибудь. Оказалось, не я одна заметила её странное поведение, имеет место быть нервный тик и хитро бегающие глазки. Это просто невероятно. На следующий день, ближе к вечеру меня вызывает СЕА и говорит, чтобы я больше не ходила на склад забытых вещей, а то Т жалуется. Я говорю, что ключи часто забывают в замочной скважине, кто угодно может зайти, не только я. То есть кто угодно может забрать забытые гостями вещи, ведь ответственная за ключи Т не забрала их. Проходит некоторое время. Мне дают 12 номеров, которые я должна убрать за 8 часов. На 1 долгосрочный номер даётся час. А ещё у меня нет световой карты от лифта и номеров. За 1,8 месяца так и не выдали, чужими давали пользоваться, а в тот день все вышли на работу, лишних карт не осталось. Дают мне в пару девушку, которая периодически приходит подрабатывать, у неё есть световая карта, после 8 вечера она уходит убираться в бассейне. Вдруг после 8 вечера пропадает рабочий телефон (по типу Сименса), банка с жидкостью для мытья унитаза. Девушка говорит, что забыла ее в бытовке, приходим, нет её там. Я продолжаю убирать без этой банки, другую некогда выдать, пропажу телефона замечаю только перед уходом. Ключи от бытовки кладу на стол в офисе. Телефон, думаю, забрала та девушка, она же до полуночи работает, а я уже ухожу. Телефонов на всех не хватает. Банку кто-то другой забрал, в рамаде вечно что-то пропадает. В тот день работали обе старшие горничные. На следующий день меня обвиняют в том, что я украла/потеряла телефон и ключи. Говорят, что телефон стоил 1000. Красная цена ему 300. Всячески пытаются повесить это на меня, но ни по камерам, ни по документам нет доказательств, что я брала этот телефон. Ведь мне за всё время ни разу никто не говорил, что нужно расписываться за телефон, они постоянно передаются друг другу. Та девушка тоже говорит, что не брала, да и зачем ей такой, ладно если бы какой-то сенсорный или противоударный был, но это обычный алкатель с потертыми кнопками. Запись этого диалога тоже есть. Мне там говорят, что телефон нужно прятать глубоко в телегу. Слышно не будет, когда зазвонит? Твои проблемы, ты прислушивайся, отвлекайся от уборки. Не успеешь закончить вовремя? Твои проблемы. Стрелочка не поворачивается, тут фраза “коллектив! Мы в коллективе!!” не работает. Телефон в итоге нашли в номере, который мы не убирали, спустя несколько недель. Кстати о коллективе, вполне приличные люди, измученные нечеловеческими условиями труда. Желаю им найти приличный заработок. Берегите себя! Еще вспомнила, как горничная убирала по 30 номеров, а ей заплатили 21368р. Она после такого по 17 номеров стала убирать. Это было о горничных и их руководителях. Теперь о ресепшен. Такая же текучка. Всего два человека, а больше нанимать и не собираются. Зачем? Не выгодно. Один неделю поработает, ему 4к скинут, другой тоже дней 15 поработает, ему 6к пусть будет. Зачем платить обещанные 26к? А еще вы не можете уйти с рабочего места, если возле стойки гости. Да, ваша смена подошла. Да, полное такси ждёт уже 20 минут. Но вам запрещено уходить, не эстетично будет выглядеть. Вы можете просидеть так до 21, 22, хотя работаете до 20. Никто вам эти часы не оплатит. Плохо или вообще не говорите по-английски? Руководству всё равно, иностранные гости в шоке, ведь у отеля хороший рейтинг. Кухня ресторана “Сезоны”. Никому не рекомендую пользоваться услугами этого ресторана. Вы бы видели, что творится на кухне. У меня нет слов, но я попытаюсь всё же описать всё подробно. “Судочки”, то есть металлическая посуда вся ржавая, а в ржавчину въелся рыжий жир, который невозможно отмыть (я день работала там мойщицей, чтобы отзыв был максимально полным, за 1000₽ с 12:00 до 00:00). Тарелки очень тяжёлые, много поцарапанных в центре, но списывать их никто не собирается. Очень много посуды и очень мало места, негде её ставить, поэтому создаются целые башни из различной посуды, люди ломают голову, как аккуратно достать нужную тарелку, прибор. На кухне убираются один раз, вечером моют пол, столы. Всё. В течении дня пол весь чёрный. Но некому его мыть, поваров очень мало, по два повара в двух кухнях, мойщиц тоже мало, а еще нужно успеть помыть посуду и пол в служебной столовой. Катастрофически не хватает персонала нигде. Бывает, нанимают иностранцев, но они быстро убегают после первых же дней работы. Я свидетель того, как официанты валились с ног, проработав с 6 утра до полуночи. У людей просто сдают нервы, случаются истерики. А еще легко можно поскользнулся на черном, мокром полу, держа в руках поднос с посудой. Подносы, кстати, ужасные. Даже в столовых поприличнее. Но коллектив неплохой, бывают конфликты, но это от нервов, люди быстро мирятся, снова шутят, ведут дружелюбные беседы, делятся впечатлениями, помогают друг другу. А кто еще поможет? Всем всё равно. Бармена всего два. Работают сменно. С утра до почти полуночи. Как такое возможно? Когда уходить на обед, ужин, если некому последить за баром? Следят официанты, у которых тоже много работы. Поэтому работники кухни не едят полноценно, а как придется. Мойщицам легче всего. На них никто не кричит, у них мало обязанностей, есть время на чай, но руки становятся шершавыми от воды, болят спина, ноги, хотя это лишний шанс следить за осанкой. Можно беседовать с другой мойщицей (если она есть), свободным на мгновение официантом, слушать музыку через наушники, либо истории поваров. Часто теряется форма. У работников всех сфер. Они сдали её в прачечную, подписали бумаги, а на следующий день формы не оказывается. Знаю горничную, на которую “повесили” три комплекта формы. Дескать, по её вине пропали. Она настолько изнурена работой, что просто смирилась с этим, хотя всегда подписывает все бумаги, когда сдает форму. Раньше на каждом этаже, в двух корпусах были пылесосы. Теперь пропали. Горничным сказали самим искать. Очень часто попадаются якобы чистые полотенца, но на них пятна, то же самое с постельным бельём, халатами. Представьте, что вы загрузили телегу бельём на 4 этаже, спустились на второй, вдруг оказывается, что “чистая” простыня из прачечной с пятнами. Вы снова тратите время, едете на 4 этаж, а потом обратно, не успеваете вовремя сделать номер. Детских халатов почти нет. Я за 2 месяца видела только два халата. Лифты - отдельная история. В третьем корпусе на 5 этажей всего 1 общий лифт. То есть и гости, и горничные с телегами, с мусором катаются в одном лифте. Световые карты часто не работают, гости не могут уехать, либо лифт не едет дальше 3 этажа. Во втором корпусе два лифта на 5 этажей, тоже общие оба. Лифт может просто встать на -1 и не открываться. Такое бывает часто. А еще прекрасный вид из окна: десятки ЛЭП прямо под окнами - красота, единение с природой, такой уютный гул. При трудоустройстве вам будут пытаться навязать заработную карту банка, у которого всего два банкомата в городе. В других снимается комиссия. До Рамады не ходит общественный транспорт, нет тротуара, так что после увольнения вы пойдете пешком по трассе, либо заказывайте такси за свой счёт. Никаких сомнений, что работать здесь невозможно