Читай-город

Читай-город

Читай-Город

439 02/28/2020 Самара

Само трудоустройство было процессом неприятным, но этого знака судьбы, видимо, мне было мало. Откликаешься на любом сайте с вакансиями (т.е. отсылаешь им резюме одним нажатием кнопки) - звонят и говорят отправить резюме им на электронку. Отправляешь на электронку - перезванивают, просят скинуть на другую электронку (зачем?) и назначают собеседование в течение этого же дня, проводят его по телефону. На собеседовании задают вопросы, ответы на которые они могли бы знать, если бы им не было неимоверно трудно открыть резюме и глазами прочесть слова, сложенные из букв русского алфавита и повествующие всю интересную им информацию. Мне повезло, и мое “собеседование” заняло минут 20, а вот моего знакомого мурыжили полтора часа с излишне личными вопросами (которые никак не отразились на трудовом процессе, т.е. человеку не дали удобный график чтоб можно было ухаживать за инвалидом, хоть и расспрашивали о степени и т.п., не поручали отчетность или расчетную деятельность, хотя очень заинтересовались опытом работы в бухгалтерии). В вакансиях на любом сайте вы увидите зп от 22.000, что является враньем. Может, директор получает эти деньги, а вот простые смертные получают в первые три месяца… 51 рубль в час - как вам такое? Если пройдете испытательный срок и пройдете тестирование через 3 месяца с трудоустройства - поздравляем, ваши ежемесячные подачки станут больше на 500-1000 рублей. Или не станут. График может быть 2\2, 3\3 в зависимости от магазина. Среди персонала одни девушки-спички, и когда приходят поставки - несколько раз приходилось самим таскать все эти тяжеленные коробки на склад, потому что муж директрисы (грузчик) сорвал спину или типа того. Приходит товар по непонятному принципу - не всегда есть место, куда ставить книги\канцтовары, но выставлять нужно все. Полки пару раз падали чуть ли не на головы посетителям и сотрудникам, но “Москва” в этом винит не свои гениальные расчеты к поставкам, а сотрудников, которых откровенно е*ут если не выставить со склада все принятое. Штрафы, объяснительные из-за порой бредовых вещей - you are welcome. Нельзя присесть отдохнуть даже когда покупателей нет(12-13 часов на ногах без нормального перерыва - не хотите ли?). Перерыв… полчаса утром, полчаса вечером (но если покупателей много\ты работал с покупателем и не успел пообедать - ты в пролете, твое время прожрет старший продаван и директор отметит его как тебя). Директор холодно общается с персоналом, с какой-то надменностью, одну девочку довела до слез на рабочем месте. За каждым вашим действием следят глазки саурона из “Москвы”, и если им ударит в голову общеизвестная желтая жидкость - директор с пеной у рта подбежит к вам и будет орать не стесняясь покупателей (представьте - помогает вам консультант найти какую-то книгу, и тут подбегает с выпученными глазами тетка и начинает полоскать продавана порой не стесняясь в выражениях и ни капли не уважая ваше присутствие. вам захочется вернуться в этот магазин снова? сомневаюсь). Как только ты становишься старшим продавцом - поздравляю, теперь твоя зп изменится на 1-4к, но обязанностей на тебя скинут столько, что все это покажется копейками. Бегать поправлять зал, делать фотоотчеты, консультировать клиентов, выкладывать товар, принимать товар, вести отчетную деятельность (а ее до**я и больше), бегать за школьниками и студентами, которые пытаются вынести полмагазина, и не только. Рабочие дни с фотоотчетами автоматически могут увеличиться часа на 1.5, потому что ПО и интернет там оставляют желать лучшего. С коллективом вам может либо повезти, либо нет. Мне вот не повезло, и после инвентаризации всех собак повесили на меня - я, видите ли, не шарился у всех покупателей в сумках и не хватал за руку всех заходящих в магазин детей. (Не) уважаемая сеть Читай-Город, если бы вас правда хоть как-то волновала сохранность вашего ассортимента - вы бы нанимали охрану в магазин. Но гораздо проще и бесплатно обвинять сотрудников в том, что они не готовы лезть на амбразуру и выворачивать карманы людей (что, кстати, незаконно). Материальной ответственности как таковой нет (на момент моего увольнения, месяца три назад ее не было), но воровство влияет на “показатели магазина”, как сказала директорша. Короче говоря, вместо нормальной зп с “премией” (лол) вы получите 10к, или меньше (лично у меня такого не было, но у знакомого из соседней точки умудрились урезать до 8ми. трудовая инспекция, привет). В итоге мы имеем: Вы выполняете кучу обязанностей, которые в нормальных компаниях оплачиваются не 12ю кусками уж точно Из-за каких-то мармеладок в зале вас заставят делать мед. книжку, которую вы оплачиваете из своего кармана Сотрудникам не разрешается между собой разговаривать ВООБЩЕ. У нас на точке заставляли писать объяснительные за это) Клиенты бывают разные, но это уже как и на любой другой работе. Если вы недостаточно хорошо пройдете тесты на повышение - директор может в лицо вам сказать как вы ему испортили показатели, а уже на складе со “старыми” сотрудниками обсуждать какое же вы тупое лицо нетрадиционной ориентации (почти прямая цитата). Отличная корпоративная этика. Когда я увольнялся, сначала директорша, опять же, при клиентах сказала “Ты и такие как ты мне создаете текучку, спасибо” (кстати, за меня тогда заступилась постоянная покупательница, если читаете это - спасибо за понимание). А потом уже ее муж зачем-то подходил ко мне “по-мужски” поговорить, очень изворотливо намекал, что мне будет “тяжело жить”, если я сейчас уйду. Ну так вот, я ушел, сижу жду последствий) Уважайте себя и ищите нормальную работу, всем удачи.