265 02/17/2020 Красноярск

Работодатель отвратительный. Обещает официальное трудоустройство, на самом деле около полугода, как минимум, работаешь без трудового договора. Далее нужно еще уговорить директора принять тебя на работу официально. Я не сумела настоять, отработала 8 месяцев, так и не трудоустроена до сих пор. Пока вы не трудоустроены, зарплата полностью черная. На испытательном сроке это около 11-12 тыс. руб. в месяц на руки. Испытательный срок длится столько, сколько пожелает директор: может, месяц, может, 3 месяца или дольше, как пойдет. После испытательного срока зарплата поднимется максимум до 25-28 тыс. в месяц вместо обещанных в объявлении о зарплате 35+ тыс. При этом официальный оклад на уровне МРОТ, остальное по-прежнему будете получать в конверте. Если работодатель потерял клиента, то он может снизить зарплату сотрудникам, потому что упала прибыль. А когда новые клиенты приходят, увеличивается объем работы у сотрудников, зарплата остается прежней, т.к. “нечего в карман к работодателю заглядывать” (цитата из слов директора). Никакие больничные, отпуска не оплачиваются от слова “совсем”. Не можешь выйти на смену, должен найти себе замену, где хочешь и как хочешь, договориться с коллегами, что они за тебя отработают и т.д. В любом случае оплату за эту смену вычтут из твоей зарплаты. Сверхурочные не оплачиваются, переработки - постоянная, еженедельная практика. По словам директора, работники обязаны брать дополнительные смены, которые выпадают на выходные или в будние дни в дополнение к основной рабочей смене. Отказаться от них совсем нельзя, можно просто внутри коллектива договариваться, кто на этой неделе работает без выходных, а кто на следующей. Рабочая вечерняя смена длится не 6 часов, как обещают при трудоустройстве, а от 8 до 10 часов. Продолжительность смены не фиксированная. Как говорит директор, в ваших интересах быстрее работать, раньше закончите - раньше домой пойдете. А если вы заканчиваете смену в 4 утра - так это потому, что сами плохо и медленно работали, а не потому что на работе завал и сотрудников не хватает. При этом есть обязательные дневные и дополнительные смены. В итоге рабочий день может длиться по 14 часов и более, если у вас дневная и вечерняя смена в один день. Плюс дополнительная работа на выходных. И это не ленивое тыканье в компе, когда походил, чай попил, с коллегами покалякал. Это когда реально по 8-14 часов, не разгибаясь, сидишь и делаешь механическую, однообразную, максимально тупую работу, стучишь по клавишам, лишний раз в туалет не пойдешь, чтобы успеть вовремя сделать свой объем работы и не задержать остальных коллег. Уйдете со смены вы не раньше, чем все сделаете, поэтому тот, кто медленно или не старательно работает, реально всех задерживает. Не хотите, чтобы вас ненавидели коллеги, вкалывайте усерднее. Работать удаленно, как обещают при трудоустройстве, можно будет только после того, как закончится испытательный срок. Удаленно можно делать только дополнительные смены, ежедневные вечерние все равно нужно отрабатывать в офисе. Серверы в офисе не тянут полностью удаленку. Если у вас какие-то технические неполадки с удаленным доступом, это ваши проблемы. Приезжайте в офис и работайте. Офис в старом, полуразваливающемся здании. Лифт отключают на выходные и по ночам. По воскресеньям (а это обязательный рабочий день) нужно пешком подниматься на 6-й этаж, после смены пешком спускаться. Был период, когда коллега сломала ногу, но на больничный не могла уйти, т.к. он не оплачивается. Так она на одной ноге прыгала по лестнице каждый день туда и обратно с нашей помощью. Зимой из окон дует, в офисе дубак, даже с обогревателем не всегда удается прогреть помещение, все постоянно болеют и друг друга заражают, ведь больничные никто себе брать не может. Летом жара до +40 градусов и выше, никакого кондиционера никогда не будет, т.к. работодатель не хочет на него тратиться и прямо об этом говорит. Есть только настольные вентиляторы - будешь терять сознание от жары, твои проблемы. В самое пекло спасались тем, что брызгали на себя холодной водой, вентиляторы постоянно включены, окна открыты, и все равно в офисе невыносимая жара и духота все лето. В целом директору и учредителям наплевать на условия работы, состояние сотрудников. Директор появляется в офисе в лучшем случае раз в 2 недели, когда привозит зарплату. Вы никогда точно не знаете, будет ли зарплата в условленный день или нет. На вопросы по работе или организационные директор отвечает в лучшем случае 1 раз из 3-х. Деньги на такси приходится выпрашивать, их дают неохотно и не сразу. Иногда выясняют, почему вы так много тратите на такси и нельзя ли сэкономить на этих расходах, если сотрудники из разных районов будут ездить вместе. Среди сотрудников постоянная текучка. Когда в штате не хватает 1-2 специалистов, их работа распределяется между остальными. Это плюс 2-3 часа к рабочей смене дополнительно, помимо всех остальных сверхурочных. Эти переработки тоже, разумеется, не оплачиваются дополнительно. Директор периодически позволяет себе орать на подчиненных. Вы что-то не так сделали, позволили себе просить повышения зарплаты хотя бы на уровень инфляции, хотя бы раз в 2-3 года - вы неблагодарные сволочи. Работать не хотите, только деньги получаете. Когда коллектив из 8 человек одновременно увольняется - это не результат хреновой работы с персоналом, а происки врагов и всемирный злодейский заговор. Наймем 8 новых джамшутов, будут работать без выходных и не вякать. Если вас пригласили в число этих джамшутов, бегите, не раздумывая! От души совет. Продавцом в “Пятерочке” будете зарабатывать больше, а геморроя получите меньше. Я ушла и счастлива.