1293 02/12/2020 Рязань

Шарага под пафосным названием “Border” (именуемая шокированными случайными прохожими и мной лично “БорделЪ”), располагается на территории завода САМ и специализируется на сборке дверных замкОв. Плюс там только один (правда, немаловажный) - зарплату всегда платят вовремя (переводят на банковскую карту). На этом о плюсах закончим и переходим к минусам: 1) Изначальные обещания по зарплате не соответствуют реалиям в меньшую сторону. Если тебя посадят за какой-нибудь говно-станок 1934-го года выпуска, на сделку - пиши пропало. Сразу забудь о семье и об отдыхе, поскольку чтобы хоть что-то заработать, тебе придётся буквально спать на нём. Детали стоят сущие копейки, и, соответственно, чтобы хоть что-то получить, нужно херачить не разгибаясь. Люди (в основном старые бабки) приходили и к 6 утра, и 5 утра, и оставались после смены (хотя официально рабочий день там с 7-15 до 16-00). Кроме того и станки, и штамповочные прессы выходят из строя чуть ли не по 30 раз на дню, ибо их место давно уже в утиле, а не в цехе. Так что ленивые наладчики (у которых оклад) постоянно приходят на помощь. Постоянно, но не быстро и неохотно. Так что время из-за этого теряется и бьёт сдельщиков/сдельщиц по карману. 2) Начальников, замов, всяких мастеров участков, и прочих дармоедов-технологов там пруд пруди. На весь “Бордер” полтора специалиста, которые действительно знают своё дело, остальные занимаются откровенной хернёй. Все эти Халчевы, Батраковы, Ивановы шляются без дела, из угла в угол, целыми днями, корчат из себя специалистов и просто тупо достают своими бестолковыми и ненужными советами. А все мастера участков почему-то сплошь молодые бабы. И все как одна тупые. Хотите увидеть своими глазами мастеров, не знающих ВООБЩЕ НИЧЕГО? Добро пожаловать туда! Делать видимость работы - вот в чём их мастерство. Жаль только, что бардак от этого только множится. 3) Коллектив. Его там просто нет. Когда я устроился на оклад, то естественно пытался у работников-старожилов что-то узнать - подробности по зарплате, по каким-то внутренним вопросам. Но все словно воды в рот набрали. Создавалось такое ощущение, что все они кем-то (или чем-то) ужасно напуганы) и вели себя, как ударенные пустым мешком по голове. За те полгода, что я там отработал (скорее отмучился), я так ничего и не узнал. В частности, работая на сделке, я так и не понял, как у сдельщиков считается зарплата. Удивляла излишняя напыщенность некоторых персонажей, будто они выращивают там алмазы и получают по 60000 баксов. Работает там и много узбеко-таджиков, а так же глухонемых. Так что, если кто-то из них отдавит вам ногу рохлей - не обижайтесь. 4) Раньше эта шарага находилась в вонючем, обшарпанном и обоссанном (я не утрирую) старом корпусе, а теперь они переехали в новый, располагающийся неподалёку. Там 6 этажей, и возможно (если у вас будет оклад) вам придётся бегать по 67 раз на дню снизу вверх и сверху вниз. Лифт есть, но он для элиты. Челяди и рабам предписано ходить пешком по лестнице. И всем плевать, что у многих рабочих бабулек больные ноги. 5) Отдел кадров - две с половиной старых кошёлки, одна из которых является табельщицей. Табельщица эта (похожая на гривастого пони) вечно чем-то недовольна и постоянно повышает голос, видимо из-за неизменно правдивого зеркала, которое она наверняка носит с собой в кармане. P.S. Если у вас есть чувство собственного достоинства, не вздумайте переступать порог этого крашеного курятника!!!