234 02/11/2020 Марьина Горка

Есть разные лесничества, но и где я работал относится к этому лесхозу, поэтому будет правда и критика непосредственно лесхоза. ЗП 500р(250$), 6 дней в неделю, жлобятся выдать форму, а если и выдают, то не специализированную(без защиты от дождя, мороза, пота, цепи и т.д. - это очень важно, потому как работа в экстремальных условиях, есть костюмы хускварны для вальщиков - такие должны быть), даже плащи не могут выдать или палатку, если пойдёт град или ливень в лесу, расходники выдают избранным, хоть сам покупай всё. Ботинки самые дешёвые - промокают насквозь через час, сидишь на костре и из носков литрами выжимаешь воду - мастер смотрит и пофигу вообще, никого не волнует. Бензопилы убитые напрочь и на хватает на всех, трактористы бегут как от огня - трактор настолько убитый, что час едешь, час чинишь, в случае пожаров как тушить собираются - вообще непонятно. Лесники не занимаются охраной леса(на что я вообще идейно и рассчитывал, именно это главная задача), технологии не используют(будешь месяц вручную ветки кидать в валы, когда для этого трактор за день бы всё убрал), вручную таскай брёвна и рви спину. Оказалось после увольнения что мне должны были дать симку телефонную для связи и я за её оказывается платил, но так и не увидел её. Текучка большая, матом орут целыми днями, доносы, уволиться раньше контракта невозможно - только по статье. Сама профессия интересная и важная, у меня даже проекты-новации были по защите пожаров, картографии и сложной валке деревьев с роботизацией, но видимо не в этой стране, умных тут не любят.