342 02/02/2020 Киев

Не хотела ничего писать про них, но увидев, что они уже год, как набирают сотрудников (после моего ухода) — решила все-таки написать. Начну сразу с з/п. В начале 2019 года, когда я устраивалась на работу, з/п обещали 10000-12000 грн. З/п у них из 3-х составляющих: ставка, бонусы и еще что-то, чего я так и не дождалась, т.к. проработала у них меньше года. Но и это Вы сразу не получите, потому что выплата размывается на 2 месяца. Ставка (меньше бонусов) выплачивается в конце недели, а бонусы в следующем месяце. Стажировка оплачивается вместе с бонусами. О системе оплаты никто не предупреждает, поэтому первые свои копейки получила только через 2 недели и то, надо было постоянно напоминать хозяйке, потому что она постоянно то занята, то забывала про выплату. Зато система штрафов работает четко. Через 3 месяца работы за 12 смен получила 5000 грн. Не трудно посчитать, сколько надо было проработать смен, чтобы получить хотя бы 10000 обещанных грн. Возможно сейчас ставка поднялась, но не надейтесь, что на много. Единственное, что порадовало, что хозяйка отдала мне всю выплату(бонусы) после увольнения. График работы тоже обещали на выбор или 4/3, или 5/2. Меня интересовал 5/2. В итоге работала 4/3 то в магазине, то на точке на рынке (шла работать исключительно в магазин, даже варианты с МАФами не рассматривала). Определенности с графиком тоже нет. Как работать на следующей неделе, узнаешь только в конце текущей недели, поэтому планировать какие-то личные дела за ранее невозможно. Если Вы еще хотите там работать, тогда пару слов о “дружном коллективе”. Все, что дружно у них получается, это поливать друг друга грязью за спиной, а в глаза мило улыбаться. Из продавцов там была всего одна (Оксана), которая действительно помогала новичкам и не подставляла. В смене с ней я морально отдыхала. С остальными продавцами-сторожилами надо было быть все время на чеку и ждать подвоха. Для Али (кличка Хомячок) каждый новенький — это находка, работая в смене с ней, недостачи в хорошие суммы Вам обеспечены, а в кассу вносите со своего кармана, при этом доказать ничего не сможете даже при наличии камер. Уж не знаю, почему ее не увольняли, но она позволяла себе повышать голос даже на хозяйку. Грязная работа тоже не для нее, мусор скорее хозяйка вынесет, чем Аля. Очень умело манипулирует своими проблемами, вызывая сочувствие к себе. Есть еще Лена (она же Колодяжна Е.С., она же Гитлер). Ее девиз — если не можешь, как я, отойди и не мешай. Это не продавец, а торгашка с большой буквы Т. Знает 1000 и 1 способ, как подставить (подбрасывание свертков денег,со слезами, что украли, недостачи в кассе и т.д.), если ей что-то не понравилось в Вас(цвет волос, глаз, тембр голоса и т.д. или много вопросов задаете), спокойно накрутит хозяйку, чтобы Вас уволили. Работая с этими в смене, постоянно приходила домой если не со слезами, то с нервным тиком. Вам оно надо, быть постоянно на вулкане? Вдобавок ко всему — будьте готовы к реально большим физическим нагрузкам. Я достаточно выносливая, но к концу смены спина и ноги отваливались. И о маникюрах тоже можно забыть. Из плюсов — возможность бесплатного обучения у представителей производителей. Из минусов — все остальное. P.S. Сейчас работаю уже полгода в другом зоомагазине. Кассы у меня без недостач (подставлять некому). Оговоренную зарплату, хоть и не заоблачную (как обещают в “Кормушке”), но платят с первого рабочего дня 2-мя частями и вовремя месяц в месяц. График стабильный, можно свободно планировать личное время. Домой прихожу с улыбкой. Выбор за Вами