2919 01/31/2020 Сочи

Редиссон колекшин 6 месяцев ада. Пять месяцев из личного опыта жизнь изнутри. Резюме было опубликовано на портале у учетом всех требований и стажа, локация Сочи Адлер. Менеджер по кадрам Редиссон Колекшин вцепилась в меня мёртвой хваткой. Официальное оформление, проживание, питание. Должность – горничная. Все преподнесено радужно и красиво, особенно условия проживания и график работы в должности горничная ( 8 часовой рабочий день, 5/2 оплата труда с вычетом 26 000 на руки) По разговорам условия вполне приемлемые, оплата невысокая но вроде как и график вполне не напряжённый. (в итоге рабочий день с 8до 8 или 9 выходной 1 и через сколько дней не знаешь)По приезду заселили в общежитие. Более разбитой и грязной ночлежки себе трудно было представить. Кухня на которой 4 плиты и 4 холодильника, работящие только два холодильника на три этажа густо заселённого народом, электрическая плита с хорошо нагреваемым одним блином из четырех, маленькая микроволновка взорванная изнутри пару раз. Разбитый немытой стол и почему-то 4 керамических умывальника видимо для мытья посуды. Больше всего удивили горшки с цветами занявшие разделочный стол Желание готовить себе еду в таких условиях отпало сразу. Ну ладно, сказали, что кормят в отеле не вопрос. Следующий объект женский душ. Душевые отсеки с поддонами прикрывались тонкими шторками, пару крючков для одежды расположенные вне душевых, полки для предметов прибитые на уровне вытянутой руки (для роста за примерно 1,80 см.) вверх забитые стоки и просто потрясающая антисанитария. Две стиральных машинки, одно из которых была убита. Туалеты чуть хуже привокзальных. Комната двухместная, куда впихнули два шкафа и три!!! Кровати. Окошко с поломанной ручкой и дырами вокруг рамы и супер! Кондиционер. Кондиционер эта единственная вещь для нормальной человеческой жизни которую я увидела. И круглосуточная беготня, вопли пьянки драки. Коменда с отекшим лицом я так поняла в жизни общаги не вмешивается. Хозяина нету, все по течению, по воле моря. Заселить и выселить Все ее функции. Таким жильем меня обеспечил работодатель. Первый день в отеле. Попасть в отель оказалось квестом. Меня встретила сотрудница отдела кадров, провела к себе на оформление. Подписав множество бумаг ( фсб отдыхает, сколько ответственности)меня отправили в hays skiping, собственно хозотдел. Заведующая отделом, такая небожитель с крылышками, так мило разговаривает, очень рада она новой жертве. Итак, стажировка три дня с завтрашнего утра. Три дня стажировки. Задача первая. Одень себя сам. Надо подобрать спец одежду. Иду, одежда выглаженная и постиранная висит на стойках, осталось подобрать по размеру. При примерке оказалось, что это все страшное рванье, заштопанное, подшитое залатанное, в откровенных дырах. Я оделась и это было реально первое отвратительное ощущение, в рванине, серой, робе из грубой ткани. Ткань не дышит. Задача вторая. Обеспечивать рабочими инструментами (пылесосом, телегой и треем) не кто и не собирался! Здесь этого не делают, пришел официальный сотрудник и на вопрос «А где мне взять то или это?» был конкретный ответ «А мы вас не обязаны обеспечивать, идите себе сами на этаж ищите или берите чужие телеги»(автор перла Василина супервайзер) т.е меня послали прямым текстом «Иди-воруй» Как оказалось впоследствии это вообще девиз супервайзеров и всего отдела. Так же, не собирались и не сделали следующее: Ввести в курс по материальной базе, химии, по этажности, по категории номеров, по обеспечению, по системе «принял-сдал» и по всему рабочему процессу, и самое главное, я оказалась не закреплена не за этажом, не за супервайзером. Начальница конечно вызывала меня пару раз к себе, давала какие то листочки «это тренинг подпишите что прошли, это еще один тренинг про химию или там про экономию полотенец мы же в программе «ответственный бизнес» еще много бумаг и тренингов с нулевой информацией, зато с красивыми отчетами. Меня просто кинули к горничной, которая работает уже пару тройку лет. «Стажировка» заключалась в следующем, бегать по номерам с горничной и активно пытаться запомнить последовательность обслуживания номера, наполнение, и технические моменты. При этом ты с нуля, а горничная уже на скоростях и в бешеном ритме. Обучать конечно не кто и не собирался, обучение заключалось в фразе «Смотри и делай как я» В общем к концу первого стажировочного дня, я получила много информации, которая просто не усвоилась из-за хаотичной беготни, нагрузки и тупо незнания где и что расположено. Да, кстати, горничным не кто не покажет и не расскажет про отель и работу, даже не надейтесь, этого в отделе «не принято» и это только начало хаоса, который с успехом создала заведующая отделом вместе с супервайзерами. Изучать, познавать и ориентироваться в отеле, в ежедневном задании, в номерном фонде, в наполнении номеров от стандарта до люкса, в правилах обслуживания, да во всем!!! На тебя время никто тратить не будет! С тебя будут только спрашивать, выпучив глаза «Как, а почему Вы это не знали? А у нас это так не делается или у нас это делается так». Но никто даже не шевельнулся, что бы ввести в курс работы. Хотя многие приходят без опыта, без опыта работы горничной! И три дня стажировки проходят в полном сносе мозга, в погоне успеть запомнит хоть что то. Но гости не в кусе этого бардака и уверенны, что в 5звездочном отеле, все налажено и отработанно на пять звезд и их обслуживают самые опытные и лучшие. Ну конечно, ха, таких как я человек пять сразу. Это потом вылезли все нюансы происходящего. А пока идем на стажировку дальше. И тут еще сталкиваешься с охраной. О правилах входа и выхода тебе тоже не кто расскажет, бейся головой сама. Все это похоже на заочное обучение хирургии по ютюбу. Дальше выведу на основную тему, почему и кому выгодно создавать такую систему работы в этом отделе. Через три дня меня бросают в самостоятельную работу, с утра дают лист заданий с объёмом работы на 11 часов, при моем по договору рабочем графике 8 часов. Теперь о договоре и графике и сотрудниках сёрфгруппы. В отель на работу можно попасть двумя способами. 1. Официальное трудоустройство. По договору, трудовой, с отчислениями и всеми прелестями рф тк. Вам обещают отпуск, опаливаемые больничные, оплачиваемой праздничные в двойном размере, 8 часовой рабочий день и график 5\2. Оклад горничной 26 тр. Что вы получаете в реальности, от хозяйственного отдела отеля. А конкретно от завотделом и ее команды. Пукт 1.1. Вас не обеспечат спецодеждой в которой вы можете достойно входить в пятизвездочные номера и люксы к VIP гостям. Серое рванье одинаково выдаётся для вольнонаемных и официальных сотрудников отеля. Администрация отдела в этом не заинтересована. Через месяц, мне удалось получить более - менее приличный верх служебки за презентик и личную дружбу в гардеробе. Пункт 1.2 Вас не обеспечат телегой, пылесосом, треем с химией. С утра после «планерки» в конкуренции за выживание с вольнонаемными, вы как официальный сотрудник будите биться за все вышеперечисленное. Поиск свободной телеги по 8 этажам, поиск трея с химией и отдельно поиски самих химических средств опять по всем 8 этажам. И пылесос, уже какой попал, то и счастье что вообще достался. Пройдет час как минимум на все это. Для видимости телеги, пылесосы и треи подписаны по фамильно. Через месяц этого тупого действия, я в наглую сняла наклейки наемных горничных с телеги и пылесоса, наклеила личные. Сделала, как и советовали супервайзеры – украла у другого. Администрация отдела в обеспечении вас как официального сотрудника персональными предметами труда не заинтересована. Добыв наконец телегу начинаем ее комплектовать. Изучив задание, определяю, мне нужно на этот день допустим, белья на 5 кроватей king sais, и 15 комплектов twin sais и конечно полотенца. И тут сталкиваюсь с ежедневной искусственно созданной проблемой - наличие белья. Его нет или «привезут к обеду» или «делитесь девочки между собой» « мы вчера на этажи подняли» и если день удался, то можно урвать побегав по 8 этажам, то что тебе надо на сегодня. Теперь стоит подробнее о белье, прачки и прибыли и супервайзерах. Белья в отеле нет. Его нет вообще. Первая причина горничные с стажем прячут белье для себя на завтра по пустым номерам. Начальство это знает. Создаться искусственный дефицит белья. Остальные воют дайте белье. Вот здесь и начинается сааме интересное. Есть в наличии 1\5 часть от необходимого объема, 4 разных сортов и маркировано другими отелями. Это белье находиться в основном обороте. Белье низкого качества из 4 пододеяльников 1 будет в дырках или в не отстиранных пятнах, автоматически откидываем в стирку (вторичная стирка) из 10 наволочек 5 будут дырявые или в пятнах. Горничная принимает на себя чужую ответственность за некачественную работу, дабы не застелить гостю постель этой не кондицией. В случае если нет белья в наличии, и чтобы сдать номер «под заезд» горничная вынуждена стелить такое белье, за что получает возмущение гостя (это понятно) и выговор от начальницы отдела, которая прикрывая себя, перекладывает ответственность на горничную с избитой наглой фразой «Гости пожаловались…» Остальной объём беля идет оборотом по отработанной схеме. Экспресс стирка, прачка дочернего отеля, дополнительные оплаты и расходы за счет отеля. Все в курсе, всех устраивает система. Кто за это получает пряники и бонусы. Выгодно. Поэтому в процессе стирки и глажки не отбирают рванное, испорченное, не отстиранное. Смысл в количестве! Не в качестве. Сколько раз на стеллажах оказывались пакеты с маркировкой «брак» с маркировкой «дыра» или «пятна». Даже эти отходы прогоняют как белье для стирки. Так же как и полотенца. Для пяти звезд идет обтрепанные истертые с дырками и пятнами. По умолчанию, все эти проблемы — это проблемы горничных, о чем говорят тебе в лицо. Есть там такая дамочка, супервайзер хаусменов, не знаю каким боком она отвечает за прачку и белье, но именно она правила свои устанавливает. Это одна часть истории с бельем. Вторая часть эта история про сотрудников без управления. 2. Вольнонаемные. Альфасервис. Это лидер в конкурентной борьбе клининговых компаний района. Как оказалось, поставляют сотрудников только определенным отелям. Наемная горничная не оформлена, не подписывает себя под растраты, разглашение, отношения и договоры всех форм и видов, не несет ответственности за имущество отеля, гостей и имущество официальных горничных, акцентирую, потому что воруют) Она вообще никому ничего не должна, не платит налоги, не проверяется как сотрудник службой СБ, не пишет автобиографию и подобную ерунду. Набирается из числа любых желающих: социально не устойчивых, судимых, в розыске, кредитных должников, наркозависимых, алкоголиков, оставшиеся бз жилья по разным причинам и т.д Все что от нее потребуют это наличие санитарной книжки и возможно паспорта. Все что она делает, работает на себя. Каждый час ее труда оплачивается налом. Она свободна. Устала, не выходит, уперлась – пашет как лошадь без выходных. В любой момент развернулась послала всех и ушла на другой объект. На каких условиях наемные работают в отеле? На таких же как и сотрудники. Питание бесплатное, проживание бесплатное, спецодежда на равных, сам себя обеспечь, воровать или отбирать у сотрудника приветствуется. Все можно. Задачи те же. Выполнить как можно больше непосильно огромного объёма, но уже за реальные деньги. Нагрузка или дневное задание выдаться одинаково, сотруднику которому оплачивают 8 часов рабы (даже если ты сделаешь 11 часов переработку тебе не оплатят) и наемному, которому оплачивают почасовую работу. При выполнении одинакового объём, сотрудник не получает выше 26 т.р, наемный может получит и 45 тр. Начальник хозотдела, дама довольно странная, любимая ее фраза из коллекции ежедневных угроз это «Мы вам платим очень большие деньги вы должны бояться потерять работу» (26 тр месяц за ежедневную отработку от 8 до 11 часов). Как распределяться задания на день это вообще не схема. Чтобы умышленно внести хаос и беспорядок, горничная получает номера на трех четырех этажах одновременно, у разных супервайзеров, в разных категориях номеров. Одновременно мне выдают пять номеров «выезд\заезд» на разных этажах, время уборки номера 40-60 минут в зависимости от чистоты номера. Общее время в которое нужно уложить 2 часа с 12.00 до 15.00. Фактическое время которое я затрачу на уборку это 3-5 часа. Кроме этого дают по 15 жилых уборок (время уборки 20-30 минут) сделать до 17.00. Теперь посчитав нагрузку и время найдётся хоть один человек который может сломать время и все эти задачи впихнуть в малый промежуток рабочего дня? Разорваться горничной по этажам надо на запчасти, из каких стандартов или расчетов это делается???И тут самое главное. Начальник и супервайзеры требуют качество работы. Пятизвездочное качество работы. Откуда ему взяться при такой шизофренической истерии. Супервайзеры, истерят «сдай номер под заезд», гости требуют «уборку сейчас», с третьего бегу на пятый с телегой в 40 кг, чтобы «исправить комментарий супервайзера в номере» это будет тупо не тот рулон бумаги, или не те что ей надо полотенца, не так разложены предметы. Это будет обязательно мелочь, которая вынесется на передовую. Для чего пишу все это. Отсутствует налаженный рабочий процесс. Его нет, алгоритма или схемы рабочего процесса нет. Нет грамотного управления и распределения обязанности, нагрузки и ответственности. Нет взаимосвязи и слаженности внутри отдела. Во всем хаос и бардак. Результат такого процесса, низкое качество работы, выматывание сотрудника эмоционально, непрофессионализм рабочих отношений в коллективе, особенно отношения супервайзеров и горничных. Текучка кадров. Нервная обстановка. Нежелание выполнять работу, так она не цениться. Потребительское хамское отношение к человеку. Почему создан такой хаос. Да потому, что так удобно. Дежурный супервайзер формирует задание на завтра. Допустим, я горничная 4 этажа. У меня есть номера, которые я обслуживаю. Горничная 4 этажа, секция Н3. У меня свой супервайзер. Заезд 100 % на пять дней. На второй день я уже знаю всех гостей, взаимодействую сними, общаюсь, отвечаю на просьбы. Я уже знаю предпочтения гостей, кому больше воды, какой чай или кофе предпочитают, есть ли животные, как зовут детей. Услуга горничной будет оказана на 5 звезд в соответствии с политикой отеля, если в течении этих пяти дней, я сама, обслуживаю свои номера. И далее убираю свои же номера, поддерживаю чистоту и принимаю новых гостей. Вот по этой схеме работает 7 и 8 этаж, сообщество «тайных подружек». Мне не надо присылать сообщения на ватсап, что гость пожелал или орать в истерике «что гость пожаловался» . Гости меня видят в течении дня, и мы общаемся. Начальник отдела имеет такую странную привычку писать в ватсап почти всегда одинаковый текст «Гости жаловались на уборку или гости жаловались на полотенца, на воду да на что угодно или гости устроили истерику на ресепшен по таком то поводу, пишите обьяснительную» Мне дышать некогда в течении рабочего дня, а тем более писать объяснительные, когда супервайзер или начальник сам по правилам отеля обязан уладить ситуацию с гостем. Поднять свой толстый зад и лично пообщавшись с гостем уладить вопросы если они действительно есть. Но их как оказалось на практике не бывает. После таких заявлений я захожу к гостью который якобы утроил истерики и гость спокойно мне говорит, « да я просто позвонил на ресепшен, попросил сухой халат, мой после спа мокрый» Гости вообще редко жалуются, они отдыхают, спят, релаксируют в спа. Бывают конечно нервные, но это 0.5% от всех гостей. Метод управления начальника отдела это вот такие психологические манипуляции, давление и угрозы. Создаться специально ложные ситуации, придумываются истории, чтобы выпяить себя перед сотрудниками. Так почему же задания распределяться так неразумно и хаотично? Все предельно просто! Все дело в чаевых и бонусах, которые гости оставляют при выезде. Горничная не попадет в тот номер, который обслуживала, она по заданию передвигается на другой этаж. И в этом отделе не для кого секрета нет, как супервайзеры сторожат момент выезда гостя, первые несутся в эти номера, выгребая оттуда все что оставляли гости и только потом сообщают горничной «номер выехал». Первые лидеры это Диана и Рима. Эти две особы не гнушаться не чем. Диана самая бессовестная женщина, которую я встретила в этом отделе. Если ей не подчиняешься как раба, не целуешь ее ноги, она на ход ноги создает или выдумывает ложные ситуацию, сама первая доносит до начальства, выведет на конфликт. А так как горничным по умолчанию, здесь слова не давали, то и слушать и вникать в твою версию не будут. Все. Выговор, приговор, расстрел. В группе рабочей Ольферд начнет трепать тебя своими тупыми домыслами, изводить придирками. Сделают из тебя куклу для биться и будут в офисе ржать. Это я тоже видела, клички дают горничным, жертву на день выбирают и ржут. Работать уже не дадут. Весь этот хаос создаётся ради плюшек. На виллах дела обстоят еще круче, так как суммы гораздо больше. И опять все плюшки выгребает супервайзер, за отказ, за возмущение, за любое проявление своего мнения, она в наглую снимает с горничной часы. И вообще, это беспринципное попущение начальника отдела, закрывать на все глаза. На отъем часов у горничных, с каждого рабочего дня, у каждой горничной отнимают, списывают, трудом и потом заработанный час, (куда, на какую оплату уходят эти часы) без повода и объяснений, за обвинения в воровстве (больше чем они сами кто может украсть у отеля???) Тащат всё, чаевые, продукты, вещи оставленные гостями, спиртное большими объёмами, которое спускаем из номеров. Или сдают на вторичку в бар. Например, у Римы есть свой номер типа склад, куда она стаскивает все из номеров, ее личное хранилище lost. Горничным запрещено вынести кусочек сыра или вкусняшки, выписывать нечего не дают. Заставляют все сдавать. Сами выносят все что хотят, через прачку, через другие выходы, проходная одна, выходов много. Я на проходной отчитывалась за собственную обувь. Супервайзеры уезжали домой в отпуск по пять челночных сумок вывозили каждая, в такси не помещалось. Ночью, чтобы не видели люди. И я не поверю, что они они абхазские приправы «гостинцами» в этих баулах везли. И еще один шедевр манипуляции начальника отдела «Вы получаете чаевые больше вашей зарплаты» Я за полгода получила по случайности чаевых не больше 2 т.р. Остальные супервайзеры имеют своих прикормленных горничных где все делиться обоюдно и по согласию. Таким же образом выполняется объём работы как они говорят «лучших горничных» лучших нет, на самом деле все равны по качеству работы. Те кто создал себе небольшие кланы «подружек» живут хорошо. Горничная выполняет на этаже большой объём работы, потому что ее работу не проверяет «подружка» супервайзер. 3. Вольнонаемные. Эта самая прибыльная статья неучтенного дохода. В отель набирают без отбора всех подряд. Как и с бельем, суть в количестве. Плата за голову. Разница межу оплатой отель-компании, компания-наемному. Разница и есть прибыль. Чистый нал. Хуже и безобразнее и бездарнее работы и отношения я еще не видела. Наглость, тупость и хабальство это и есть хозяйственный отдел 5* зам начальника разговаривает через слово «мля» по началу понять сложно что она говорит. Потом понятно, как «пахан» на «хате». Утро начинается с планерки. Начальник отдела или зам выходит и начитаться психологический треш по запугиванию. Текст один и тот же, на большее ума не хватает. Вы воры, вы не выполняете работу, на вас жалобы, полетят головы и у нас проверка, всех уволю пойдете к армянам за кусок хлеба работать. Видимо у отелей района есть группа в ватсапе своя, у них есть какой-то черный список, куда они вносят фамилии «неугодных» и человека потом не берут на работу. Об этом они постоянно говорят людям. «Сочи город маленький, потом на работу не устроитесь» И если рот свой откроешь в этом отделе они загноят. Подставят сами и я свидетель таких поступков, они это делают. Неугодных им горничных подставляют под грязные, скандальные ситуации. Женская трудовая колония и законы такие. Это верх ее содержания. Отдел развалили, бардак и хаос. Супервайзеры это контингент базарных хабалок, не чести не совести. Зато отчеты хорошие есть доход и зарплата капает. Что женщине еще надо? Власть, деньги, кресло в которое может ее задница вместиться.