270 01/26/2020 Москва

Мне нужна была подработка на некоторое время. Некоторые мои знакомые работали на теплоходах прежде в качестве сопровождащих и гидов для иностранцев. У меня хороший уровень английского, и я хотела попробовать подобное. Такую вакансию оказалось сложно найти,т.к. работников в навигацию ищут сильно заранее начала сезона. Я нашла группу ВК ,где публикуют актиальные вакансии. Там я нашла предложение с официальным трудоустройсвом официанткой в ресторан на теплоход “Россия”. У меня не было никакого опыта ни в обслуживании, ни в теплоходном деле. Сказали, что всему научат. Я согласилась. Маршрут теплохода “Россия” длился около 10 дней, Москва - Питер, Питер - Москва. В назначенный день я приехала на причал,где меня встретили, проводили на теплоход, отвели в каюту. Про условия проживания: персонал живет “на дне” теплохода в каютах по двое человек. В ней есть круглый иллюминатор, где кровати,столик, вентилятор-обогреватель, раковина, шкаф. Душ отдельно “на этаже”, стиральной машиной можно пользоваться в определенное время. Официанты должны носить форму строго по регламенту, жилетку , штаны и бабочку выдавали. Обязательно только черная,только закрытая обувь, только белая рубашка, только черные колготки. В обязанности официанта входит: обслуживать гостей во время приема пищи, убирать со столов, чистить ресторан, готовить ресторан к следующему приему пищи. Вроде как все по справедливости на первый взгляд. Первое НО заключается в полном отсутствии выходных. Их нет вообще. Теперь к расписанию дня: 06.00 быть в ресторане ,чтобы накрыть шведский стол на завтрак 07.00-09.00 - завтрак , обслудивание гостей, пополнение шведского стола 09.00-11.00 уборка шведского стола, порядок на столах, сервировка на обед 12.30 - прибыть на подготовку обеда, накрыть шведский стол 13.30-15-30 обед , 15.30-16.30 -уборка, сервировка на ужин 18.30 - прибыть на подготовку к ужину, посчитать салаты , вычислить аллергиков, подготовить им специальные блюда 19.30 - 21.30 ужин, блюда на вынос 21.30 - 01.00, -02.00, - 03.00 - уборка, менять скатертри, протирать бокалы, пылесосить, сервировка на завтрак В довершении каждый день было собрание, где нас тыкали лицом в говно, говоря ,какие мы конченые. Из расписания видно, что времени на сон у нас было до 5 часов в сутки максимум. Обычно было 4 или 3. Каждый день . Без выходных. В ресторане мы проводим примерно 17 часов на ногах. Даже если обувь ооочень удобная, можно представить ,во что превращаются ноги после 17 часов в закрытой обуви в колготках. Теперь более эмоционально и субъективно. В ресторане работали очень молодые ребята, кто-то поступал в универ, что-то учился уже на вышку, редкие те, кто уже закончил. Когда я пришла, на меня кидали шокированные вгляды и с жалостью говорили,что мне придется очень несладко. Из-за отсутствия опыта и привычки. Мне ,конечно же, пришлось больше,чем несладко. Нужно много всего запомнить:названия блюд, номера столов, как держать 6 тарелок в одной руке. Вытерпеть,что я напрягаю своих коллег медлительностью или подпуплеванием. Я быстро это все усвоила , но во мне поднимался гнев и злоба,что условия работы настолько несправедливые,а требования еле выполнимые на пределе возможностей. Я не понимала, почему остальные ребята это терпят, как они это выносят физически и морально. Когда я начала озвучивать свои мысли, я нашла единомышленников ,но и одновременно ,остальные пытались зашеймить меня за то,что я не могу “так” работать. За то,что я “не вывожу”, а значит слабая. К счастью, я была в трезвом уме,чтобы не повестись, что работа по 17 часов каждый это - норма. Разговоры с начальством ни к чему не приводили, т.к. они обвиняли нас всех в мелдительности и в том,что мы плохо выполняем свою работу . Говорили,что до этого официанты делали все очень быстро и уходили спать в 11 вечера,а не как мы - в 3 ночи. Было очевидно, что официанты выполняют двойную работу - обслудивание гостей и уборка ,сервировка ресторана. Люди, которые приходили с других теплоходов, говорили,что на России просто ад. Были нервые срывы, слезы, отвратительное физическое состояние вплоть до больницы( у девочки что-то случилось с пальцами на ногах, так что пришлось делать операцию). К нам в каюты могли прийти с проверкой без предупреждения на предмет кражи из ресторана или просто бардака. За бардак делали выговор, после-штраф. Когда мы покидали теплоход по своим делам (в Москве или Питере), нужно было записаться в журнал и записать время возвращения . (Это вроде обычная процедура для экипажа теплохода) ЗП за месяц - 30т.р. + чаевые, которые очень непостоянные и за каждую провинность человек их лишался. Это была самая ужасная работа в моей жизни, если бы не команда - не прожила бы там и 2 дня.