230 01/15/2020 Санкт-Петербург

В начале ноября я устроился работать в колл-центр компании Services Group (сеть сервисных центров по России, 10 городов) в Санкт-Петербурге. Началось всё позитивно – обучение, наставничество от опытных коллег адекватный коллектив и руководитель отдела. Первые три недели всё шло нормально, однако в конце месяца неожиданно сменилось руководство отдела. Сначала говорили, что приехало усиление из Краснодара, где тоже был филиал, но вдруг закрылся. Позже выяснилось, что нашего предыдущего руководителя просто уволили по-тихому, не сказав ничего нам. В это время стала появляется информация, что сотрудники из Краснодара все уволены, колл-центр закрыт и их обязанности переходят к нам. Теперь мы были должны работать не с 9-00 и 10-00, как было заявлено ранее при оформлении, а с 5-00, 6-00 и тд, т к есть сервисный центр В Новосибирске, а с ним разница во времени 4 часа. График стали менять всем без предупреждения, с формулировкой “ТАК НАДО”. Параллельно с этим одному из сотрудников задержали зарплату за октябрь на неделю и он с трудом её выбил. Выяснилось также, что ранее уволившиеся сотрудники не были расчитаны после увольнения. Новое руководство отдела объявило о том, что поменяется система мотивации. Как оказалось, изменения были в худшую сторону, по сравнению с первично озвученными цифрами. В итоге проработав месяц по одним условиям, я получил совершенно другие условия, которые меня не устраивают ни по графику , ни по системе мотивации. Как оказалось и в других отделах были похожие проблемы – набрали на одни условия, а в итоге получилось совсем другое. В итоге я решил уволиться одним днём. Также поступило и большинство моих коллег. 4 декабря мы написали заявления и уволились. Оформление в этой конторе происходит по договору ГПХ и при устройстве мы подписали два экземпляра договора, после чего у нас их забрали на подпись какой-то женщиной, которая занимается документами. Она оказалась весьма неуловима и за месяц я так и не получил свой подписанный экземпляр договора. Так же я не получил его и при увольнении. В последний день нам озвучили те суммы, которые мы заработали за ноябрь и сказали, что деньги придут с 15 по 25 декабря, на карты, которые мы указали. По итогу, никому никаких денег перечислено не было. 25 декабря я и ещё несколько моих коллег пошли на, теперь уже, бывшее место работы, для прояснения ситуации с договорами и выплатами. Когда мы пришли, мы обнаружили, что одно крыло офиса уже не работает. Дверь нам сначала не открывали. Её открыли только когда пришел новый человек на собеседование. Его запустила сотрудница кадрового отдела, а нас нет. При попытке попасть внутрь к нам вышел неизвестный человек, который не представился и толком ничего не объяснив, не ответив на наши вопросы, практически вытолкал нас за дверь и послал куда подальше (имеется запись разговора) При попытке выяснить ситуацию по телефону, одна из руководителей по имени Марта, которая принимала у нас ранее заявления на увольнения, сказала, что ничего не знает и не имеет к выплатам никакого отношения. На момент написания этой жалобы (15 января) деньги так никто и не получил. А Services group также и продолжает пачками набирать и сливать сотрудников, не выплачивая им денег. До сих пор всплывает информация, что уволилось много людей, в том числе уже два руководителя колл-центра в Санкт-Петербурге, многие бывшие сотрудники в других городах по прежнему не получили своих денег после увольнения. вот вакансия https://spb.hh.ru/vacancy/33148540