198 01/08/2020 Санкт-Петербург

Стоит 10 раз подумать, прежде чем сюда идти… После звонка руководителя по работе с персоналом вас приглашают на собеседование. Вы заполняете стандартную форму, после чего отпускают. Вы должны будите сами звонить менеджеру, чтобы узнать, когда вам назначат стажировку. Стажировку обычно назначают на 9 утра и как правило в Гранд отеле Петроградском (там самая большая текучка), длится она до 17:00. Самое забавное, что тренинг-менеджер сама явится только к 9:30-10:00, пока попьет кофе, обсудит с админом проблемы, часам к 11 обратит внимание на вас. Очень не рекомендую попадаться на стажировку к Анастасии . Рассказывает очень муторно, без интереса проводит экскурсию по отелю, во время обучения будет тысячу раз отлучаться и делать паузы. Особенно это мешает, когда она рассказывает практическую часть по работе с шахматкой. На второй день вас пригласят практически сразу. Но скорее всего будет другой менеджер. Добивайтесь объясниния по полной. Иначе совсям тяжко будет. Далее вас пригласят на первый рабочий день. Единственное, что могу посоветовать, так это готовьтесь к тому, что покушать днем, хоть 5 минут перевести дух, да даже элементарно, сходить в туалет, уж извините, у вас вряд ли получится (в дневное время вы можете ходить в туалет только в номера, т.к административный санузел находится в конце коридора и он не закрывается, горничные могут ворваться без стука). Все 24 часа на смене, вы будете тупо погружены в бесполезную работу: кипы бесполезных реестров, ведомостей , отчетов и пересчет бара по сотому разу, заполнение всевозможных повторяющихся таблиц. Подача обедов и ужинов, которой будете заниматься тоже вы, развлечение пьяных гостей в баре (на рецепции стоит бар со всевозможными алкогольными напитками), ну и ваша основная задача-прием и заселение гостей. Складывается такое ощущение, что это все нужно, дабы эти 3000 за смену были отработаны от и до, да плюсом сверху. Самое неприятное в этой работе, что вам придётся постоянно врать гостям. А все потому что многоуважаемая служба бронирования разместит всех гостей в шахматке таким образом, что кому-то номер не достанется вовсе. И вы будете жалобно смотреть на гостя и врать, что трубу в номере прорвало, предлагая переехать в ближайший свободный отель. А к слову, в Петроградский приезжают в основном командированные гости, соответственно близость к офису для них очень важна. Но для службы бронирования приоритетнее гости 3-х и 4-х часовики. Кстати о них, служба бронирования работает всего пару раз в неделю 24 часа. Все остальные дни вы сами будете заиматься распределением по шахматке (всех отелей) упавших броней после конца рабочего дня отдела бронирования. Так что учтите, что если ночью будут переселения из других отелей в ваш, внезапные бронирования, 3-4-х часовики, уборкой номера заниматься будете вы за большое и честное спасибо. Примерно с 8 часов вы начнете бегать, как белка в колесе с подачей завтраков. В ваше обязанности входит приготовление напитков и подача завтраков. На этом этапе вы убедитесь, что одного человека на 30 номеров мало, потому что не успнете подать завтраки ко времени, горничные тоже не всегда справляются с готовкой. Ну и после всех этих кругов ада, передача смены примерно в 40 минут. Потому что попутно летая с подносами туда сюда , вы должны рассказывать коллеге всю информацию. Сам отель в ужасном состоянии. А-ля привет из 90-х: обшарпанные стены, вульгарные кожаные диваны в номерах повышенной “комфортности”, облупившиеся и вздутые столики из икеи, драное постельное белье и промятые матрасы. Общарпанный холл первого этажа, в котором уже который год “идет ремонт” и периодически ломающийся лифт. Горничные не заинтересованы в качественной уборке, везде грязь, пыль и… плесень… Кстати, готовьтесь, что вы отвечаете за повреждения постельного белья и полотенец. К счастью я не застала этого, но админы поделились со мной этими рассказами. По окончанию вашей работы в этом заведении, можете попробовать выбить зп, маловероятно, что выплатят в полном размере, но попытаться стоит… Если вам все-таки хочется пойти в данное заведение и вы боитесь, что вас могут не принять, то напрасно. Берут всех. Даже если у вас нет опыта в гостиничной индустрии, знаний иностранного языка и владения кассовой дисциплины. Тут это не так важно. Лишь бы работала, а как, это уже другая история. Ознакомьтесь с отзывами на букинге о данном отеле, чтобы увидеть реальное мнение гостей о проживании в этом отеле и подумайте хорошенько, а надо ли ?