388 12/30/2019 Саратов

Жуткая и страшная организация. Когда-то была действительно неплохой фабрикой. На нынешний момент больше похоже на посмертную агонию предприятия. 1. Вы никогда не получите того, что вам обещали в плане зарплаты. Всегда найдутся какие-либо причины для удержаний. Пообещать человеку 40 тысяч, а потом выдать ему 20 с хвостиком - совершенно нормальная практика 2. Как можно догадаться из п.1, з/п минималка, а остальное - в конверте. Также забудьте о зарплате в срок. Это распространяется только на новых сотрудников, чтобы они не сбежали после первого месяца, но и они через короткое время становятся в ряд со всеми. 3. Зарплата постоянно задерживается. Ходят слухи, что могут выдать под Новый год аванс за декабрь и закрыть долги за предыдущие месяцы. Но если и так, то все остальное время задержка на 1.5-2 месяца - это нормально. 4. Техника не обновляется уже очень и очень долго, что у нас в гараже обшарпанные тягачи и газельки, что станки на производстве, что процессоры у системных администраторов - все это устарело, как минимум, лет 7 назад и лишь периодически немного латается/обновляется, чтобы не развалилось вот прямо сейчас. Разумеется, если что-то из этого ломается, то виноват ты и только ты, если используешь/отвечаешь за оборудование. 5. Отношения внутри коллективов - натуральный серпентарий. Стукачи, жалобщики по любым, даже выдуманным причинам, просто люди-… скажем так, нехорошие, - полно их. Есть любимчики, которые умеют только прикладываться к пятой точке начальства и стучать на других, а есть люди, которых невзлюбили с самого начала, но приходится терпеть, потому что деваться на данный момент некуда, их попытаются заменить как можно скорее. Часто практикуется схема по выкидыванию на мороз. Вы еще работаете, вам нужны хоть какие-то деньги, а вам уже ищут замену, чтобы в один прекрасный день прийти к вам и в лицо сказать - пиши заявление на увольнение, завтра можешь не приходить. А новый сотрудник уже “ждет за дверью”, чтобы выйти вместо вас. 6. Больничные практически не оплачиваются. Только по “белой” зп, а там сами понимаете, сколько это. Берете больничный чаще раза в год - вам могут сделать выговор, а то и штраф навесить! Это ни разу не шутка! Отпуск. Отпуски никем из начальства не одобряются - оплата отпуска точно так же по “белой”, а могут еще и не разрешить! Если хотите уйти летом или где-то в сентябре - сразу забудьте, по-хорошему не выйдет, это время для начальников отделов. Также частенько начальство издает филькины “приказы”, которые регламентируют государственные праздники как “выходные за свой счет”. С 3 января и дальше - за свой счет, 10 мая - за свой счет, 12 июня - за свой и т.д. 7. У директора какой-то бзик на тему православия - на третьем этаже здоровенный иконостас с лампадками, в столовой стоят иконы, а в 3 часа дня, в перерыв, директор приходит в бухгалтерию и читает что-то религиозное. Присутствие “желательно”. Если вы убежденный атеист или какой другой религии - вам будет сложновато. У фабрики нет денег платить вовремя сотрудникам, зато есть деньги, чтобы финансово поддерживать какой-то монастырь. Серьезно, об этом все знают. И суммы там очень немаленькие. 8. Никакой корпоративной этики, разве что в отношении начальства. Если вы подчиненный, рабочий или еще как - вы никто, вам дадут это понять достаточно быстро. Очень популярна схема отчитывания при других сотрудниках. Вас вызовут в отдел, где есть другие люди и начнут прдъявлять. Никаких объяснений слушать не будут. Начнете включать бычку и защищаться - наорут и могут сразу выставить на мороз (см. выше). Описать увиденное за год работы в одном послании сложно. Пока что хватит. Если сократить: начальство - местные князьки, которые считают, что все, кто ниже их - ничтожества Зарплаты нормальной нет. Отношения внутри кошмарные Общая ситуация - это как период застоя в Советском Союзе в самом худшем его проявлении - денег нет, перспектив нет, сплошная безысходность. Но, в отличии от СССР, нет вообще никакой соцзащиты и помощи. Зато есть православие и постоянные выговоры, обсуждения на партсобраниях и тотальное воровство, которое могут спихивать на невиновных людей. Психушка на выгуле. Постарайтесь туда не попадать. А если все же довелось - ищите другие места работы и как можно скорее ВАЛИТЕ оттуда!