АО Искитимцемент

Искитим  |

Работал в этой конторе с 2012 го по 2014 года слесарем-ремонтником в ремонтно -механическом цехе (РМЦ). Ныне СЦС. Рабовладельня она и есть рабовладельня. Об условиях труда: В первый год мне выдали старую фуфайку - спецовку, снятую с какого - то умершего рабочего. На заводе нет никакой механизации, все ремонтные работы делаются вручную. Ремонтную бригаду (3 слесаря, сварщик, резчик) могут отправить, практически на любой объект в пределах завода: редуктора, мельницы, дробилки, холодильники, фильтра итд. Всё это оборудование очень древнее. Читал таблички на редукторах - они сделаны в ГДР в 50-е годы. Часто приходится работать на улице в 30 - 40 градусные морозы. О том, что такое гайковёрт, на этом заводе не знают. Как вы думаете там закручивают - откручивают гайки размерами в 75 - 100 мм? А вот так: вырезают керосиновым резаком из куска ржавого металолома толщиной 40 - 60 мм. ключ соответствующего размера, накидывается на гайку, сверху на ключ ногами встаёт один рабочий, а с низу другой, кувалдой долбит по ключу. На это уходит много лишнего времени. Бронеплиты, колосники (а это 70, 80 и 90 кг.) перемещаются внутри мельниц и холодильников вручную. Никаких электролебёдок, талей, манипуляторов итд. А потом Д.А. Медведев удивляется, почему такая низкая производительность труда на предприятиях... Если случаются травмы, то начальство пытается заставить рабочих писать объяснения, что травмы бытовые и получили они их дома. Завод представляет собой большую помойку из мазута и пыли, везде грязь. И это при том, что ежегодно реализовается 1-1,5 млн. тонн цемента (посчитайте прибыль). Однако на модернизацию оборудования хозяева тратиться не спешат. Зачем им тратить деньги, если они действуют по принципу "выжать всё и скинуть при минимальных затратах"? За 2 года мне так и не повысили разряд, объясняя это "отсутствием лимита или вакансий на разряд".

АО Искитимцемент

Адрес: Россия Искитим