247 12/12/2019 Томск

Томская электронная компания - это самое страшное, что было в моей жизни! Но начну с плюсов! 1. Компания платит официальную зп! Но, правда зп чуть больше прожиточного минимума, остальное идет в виде надбавок и премий. Не понимаю тонкостей, но думаю, это сделано, чтобы в случае чего легче избавиться от сотрудника, а также не платить больничные! 2. Регулярное повышение зп, по крайней мере, так было у меня. Но нужно понимать, что берут на работу на минималную зп и Ваша стоимость как специалиста на рынке труда растет быстрей, чем эти повышения! 3. Компания является кузницей кадров Томска! Придя неопытными и может даже без образования молодые и не очень люди так или иначе становятся более или менее грамотными специалистами. Почувствовав свой опыт и знания эти люди, как правило, не задерживаются в ТЭКе. Опытные сотрудники, которые проработали в этой компании 10 лет и более, уже, можно сказать, являются профессиональными преподавателями. Самый крупный держатель бывших ТЭКовцев на мой взгляд это ТомскНИПИнефть, после - Микран. И только в относительно молодых и специфических компаниях Томска вы не найдете бывших ТЭКовцев. 4. ТЭК занимается благотворительностью и на праздники организует сборы средств в благотворительный фонд. 5. Участвует в Корпораteam для молодежи, но там тоже есть нюансы, всем желающим можно поучаствовать разве что в сборе мусора на время или болельщиком. Минусы!!! 1. Задержка зп! Вы никогда не знаете наверняка, когда будет очередное денежное довольствие! Я встречал зп с 12 рублями в кармане, а я семейный человек! Сейчас я получаю зп день в день и могу сказать однозначно, что это совсем другой уровень дохода! Хотя казалось бы, что рано или поздно тебе отдают заработанные деньги. Но есть регулярные платежи, которые не ждут зп и тут получаются моменты, что хоть иди с протянутой рукой на улицу!!! 2. Работа! Работа здесь - это вера, религия, СЕКТА! Все на алтарь Компании: личное время, семья, хобби, здоровье, деньги, жизнь! Людей старше 40 лет (офисные сотрудники), которые от чего только не лечатся и это серьезные болезни (инфаркты, инсульты и т.д). За производственников не знаю, но атмосфера там тоже нездоровая! Сотрудникам в возрасте нужно очень хорошо подумать, прежде чем сюда устраиваться на работу. Скорая в ТЭКе регулярный гость! Люди теряли сознания или на работе, или по пути домой, а потом лечились, лечатся и будут лечиться! 3. Коллектив здесь строго при начальстве. Ваш улыбающийся дружелюбный коллега по работе будет вам перемывать косточки за вашей спиной как в коллективе, так и стучать начальству на все, что посчитает нужным! Доверять и открыть душу или даже поворачиваться спиной к своему коллеге тут чревато! 4. Проблемы в организации производственного процесса! Здесь за все прорехи начальников в организации производства отвечает рядовой сотрудник. Руководство священно и неприкасаемо! 5. Компания очень редко берет управленцев из вне и черпает их внутри себя. Поэтому ТЭК это “болото”! Тут ничего не меняется многие годы! 6. Если с Вами захотят попрощаться, то это может быть очень бесцеремонно, я бы даже сказал жестоко!!! 6. Поверьте, у ТЭКа огромный опыт выжимать из человека все жизненные силы, а после выбрасывать на улицу! Если Вы выбрали ТЭК, то удачи, берегите себя и в случае нарушения ваших прав не стесняйтесь жаловаться в трудовую инспекцию! Всегда будьте в курсе на рынке труда по Вашей специальности, лишним не будет!