Ваш город Москва?
Мы будем показывать отзывы в выбранном городе
Нет, другой Да

Сяйвомет

380 24 ноября 2019 Запорожье
Если одним словом охарактеризовать работу на этом заводе то это слово ШОК!
Польстился на вроде бы не самую плохую зарплату и решил устроиться. "Чудеса" начались еще на стадии трудоустройства. Еще при трудоустройстве, оказывается, шел обман. Зарплата обещалась "белая" . А на деле в первый же день работы я узнаю, что "белая" зарплата это "минималка" все остальное это деньги " в конверте".Соответственно и в соц фонд и в пенсионном будет числиться , что вы получали "минималку" со всеми вытекающими последствиями.

При трудоустройтве обещался график работы пятидневка и время работы с 8-00 до 17-00 , а на деле оказалось , ШЕСТИ, а то и СЕМИдневка ( без выходных) и время работы с 7-00 до 18-00, а то и до 19-00.
Причем , что интересно, оплата шла почасовая 40 гривен с небольшим в час, но за сверхурочные никто и не думал доплачивать , как положено, то есть в двойном размере. Оплачивали те же 40 гривен в час.
Время на обеденный перерыв ВООБЩЕ не предусматривается. То есть захочет мастер дать тебе 15 минут на быстрый перекус- то поешь, посчитает , что нет времени отрываться -голодай.
Что еще поразило неприятно. В раздевалках "Сяйвомета" есть такая особенность - начальник охраны вешает на шкафчиках рабочих дату когда человек устроился на работу. Так вот-90 % рабочих ,это работники которые работают максимум несколько месяцев. Тех кто работает год и больше почти нет. Это потом я уже понял почему кадры не держатся на этом предприятии. Кстати о шкафчиках в раздевалках - начальник охраны любит по нескольку раз в месяц устраивать в шкафчиках "шмон". Заставляет всех открывать шкафы и лично ковыряется в ваших вещах.
Объясняет это тем, что вы вдруг украли латунный пруток, который производит этот завод. Ну или вдруг водку пронесли.
Кстати о водке, каждое утро перед сменой на проходной каждого работника обязуют дышать в драгер на предмет наличия алкоголя. Это , в принципе правильно, не хер пьяным идти на работу. Если бы не одно НО... Если у тебя охрана не обнаружила алкоголь то ты спокойно идешь работать. А если охрана обнаружила алкоголь то.... ты тоже спокойно идешь работать , но с тебя взыщут штраф в 1000 гривен. Людей то не хватает. Работать некому. Просто обалденная охрана труда!!
Теперь поговорим об охране труда и безопасности работы. С удивлением узнал, что работники "Сяйвомета" устроившись на предприятие, должны приходить на работу ... со своей спецодеждой и со своей спецобувью . Причем даже плавильшикам работающим у печей и которым положена особая жаронепроницающая роба, никто спецодежду не выдавал. Я еще долго удивлялся кто в чем работает- кто то в тапочках работает, кто то в кроссовках , кто в штанах спортивных , а кто в куртке флисовой с капюшоном. И это на МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ предприятии с металлообработкой. Это потом я узнал, что робу тебе может предприятие выделить если ты хотя бы полгода отработаешь, но если ты не выработаешь в этой робе год и надумаешь рассчитаться , то с тебя за неё высчитают при расчете 1000 гривен.
Вот такая вот безопасность на "Сяйвомете".
И отдельно о технике безопасности на "Сяйвомете" Для инспектора по охране труда "Сяйвомет" - это просто поле непаханое , мечта просто . Отсутствие спецодежды это одно, но вы удивитесь - крановщики и стропальщики на "Сяйвомете " НЕ ИМЕЮТ ДОПУСКОВ к работе.ДА ВООБЩЕ НИ У КОГО допусков к работе нет!!! То есть приходит человек на работу , его научили в первый день стропа кое как цеплять и все - ты уже готовый стропальшик. При мне чел стал на кран и управлял им просто потому, что крановщица напилась и не вышла на работу. А кран то нужен. Вот и пошел человек на кран рычаги дергать. Допуска у него не было , но он имел какое то представление об управление краном. Так и проработал два дня, пока крановщица с запоя не вышла. О том, что проходы на предприятии для передвижения должны быть не менее одного метра на "Сяйвомете" наверное и не подозревают. К своему рабочему месту приходится добираться по завалам из металлолома. Ногу вывихнуть или сломать - это на раз два можно.
Цеха на "Сяйвомете" не отапливаются. Так , что зимой помираешь от холода, а летом жара адская. Вот так , со временем, я понял почему на "Сяйвомете" люди больше нескольких месяцев не держатся- чудовищный рабочий график, отсутствии нормальных условий труда, "черная" зарплата, полнейший хаос и отсутствие техники безопасности, никаких соц гарантий.
Вообщем- я тоже хотел уйти в первый же месяц, но решил сперва найти нормальное рабочее место а потом уже увольняться с "Сяйвомета" . Так и вышл, уволился с "Сяйвомета" через несколько месяцев работы там, после того как нашел себе нормальное предприятие и нормальную работу.

Так что мой вам совет . " СЯЙВОМЕТ "- НИКОГДА!!!

Пишите нам на info@antijob.net
Нам очень важна ваша поддержка
Стать патроном
Нет Комментариeв
Создайте или войдите в аккаунт, чтобы комментрировать