536 11/18/2019 Минск

Для тех, кто не в теме, это небольшое предприятие, производящее поп-корн и сладкую вату. Что меня туда привело? Долгий поиск новой работы и возможность обучения прямо на производстве. Опять же отрицательных отзывов на предприятие в сети нет и это подкупило. Итак, пришли туда вдвоем со знакомой, встретил лично директор, рассказал как там здорово, денежно и по меркам Беларуси. Отвел в цех, показать как идет процесс и… Предложил начать прямо завтра. Я, к слову, без медсправки. Но его это не смутило. Хоть и пищевое производство, и непосредственый контакт с готовой продукцией у ручек есть постоянно. Да,перчатки, но хлипенькие, из тонкого полиэтилена, рвутся на раз. К слову, за полтора месяца о справке никто ни разу не заикнулся. Ну да ладно. Приступили. Рабочий день 12 часов, 2 через 2. Заявлен час перерыва, который по легенде делится на два по 30 минут. По факту так бывает далеко не всегда. Все 12 часов вы проводите на ногах и в постоянном движении. Это выматывает. Об оформлении. Первые три месяца работа по договору подряда, после контракт. Мне договор принесли где-то недели через три. Довольно забавный. Заполнены в нем лишь реквизиты, прописано, кто с кем договорился и, коротенько, права и обязанности сторон. Раздел “оплата и расценки” девственно чист. Почему я там задержалась аж до этого пустого договора? Сыграл роль опыт знакомой. Она отработала 8 смен и ушла. Естественно потребовала оплату. Ей оную директор клятвенно пообещал. И обещал так свыше трех недель. В процессе даже перестал отвечать на ее звонки. Деньги она все же получила, но только, по ее словам, после обещания обратиться в прокуратуру и прочие инстанции. Зато в тот же день в течении пары часов.)) Поэтому я решила таки дождаться официальной зарплаты и сэкономить себе немножко нервов. Не совсем получилось. Отработав полтора месяца, выплату я получила только за месяц. Относительно честную, по большому счету, но с оговорками. В течении месяца было несколько простоев по вине руководителя. А именно, в процессе внезапно (!!!) заканчивалось сырье. Или же планировалась установка оборудования и в крошечном цехе совмещать рабочий процесс и установку невозможно. Следовательно выходили неполные рабочие дни. С учетом того, что заработок насчитывается по принципу оклад + сдельная, эти дни были отработаны практически в ноль.Что, несомненно, не радует,т. к. работа не сложная, но требует физических усилий. И, да, неполный штат сотрудников. Людей не хватает, нормы фиксированные, нагрузка больше, но никаких доплат сверх заявленных. В общем, зарплата добила окончательно и я решила уходить. На мой вопрос, когда ждать оплату за оставшиеся дни, мне было сказано “никогда”. Аргумент директора был фееричен. “У меня тут не проходной двор”. Наказал так, видимо.)) Хотя, договор подряда подразумевает возможность прекращения сотрудничества в любой момент обеими сторонами. И никакие штрафные санкции в случае ухода в договре не прописаны. В общем, выждала я месяц после ухода, денег, естественно, так и не увидела. И вот я здесь. Надеюсь, что помогу кому-то из соискателей сберечь нервы, силы и время, рассказав о том, что ждет в этом чуднОм заведении, т. к объявления о наборе сотрудников периодически мелькают на сайтах.