237 10/28/2019 Астана

Я cтолкнулась с мошенничеством в Казахстане. В августе 2017 года,я с моим мужем по приглашению Ахметова Ербола Максуткановича, работали в ресторане «Manhattan 24»(Аманжолова 12а(24)) Food Tech Invest (Юр.Адрес: Республика Казахстан, г.Астана, ул. Байтурсынова 3,оф.502) мы(я с мужем) проработали 8 месяцев, нам не выплачивали заработную плату, и путем обмана нас с мужем вернули назад в Украину, и сообщили что остаток заработной платы за 2,5 месяца - получим позже. Так и не получили. У нас остались там личные вещи – которые нам никто не выслал. При работе в данном ресторане нас угрожали, оказывали моральное давление,сотрудникам не выплачивали зар.платы, люди боялись обращаться так – как у руководителей влиятельные друзья в органах. Принимая во внимание тот факт что с нами заключили трудовые договора. Мы обращались в ДВД Акмолинской области, ОП г.Астаны, на что нам давали отписку, игнорируют наши законные требования. Тем самым нарушили наши права, бездействие правоохранительных органов Казахстана ставит нас в тупик, так-как у нас имеется вся доказательная база (запись разговоров с бывшим работодателем, переписки, трудовые договора, билеты которые он нам купил). Нас обманули как иностранных специалистов. Очень жаль что в Казахстане с нами так поступили.